Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения

Роберт Мартин

4,3

"Идеальный программист" и "Чистый код" - легендарные бестселлеры Роберта Мартина - рассказывают, как достичь высот профессионализма. "Чистая архитектура" продолжает эту тему, но не предлагает…
Серия: Библиотека программиста
Издательство: Питер

17 января 2024 г. 17:29

2 Дорогая, это не то, что ты подумала!

Возможно все дело в ожиданиях, но это 100% разочарование.

Здесь есть что подчерпнуть, но этого очень мало.

Структура книги странная, разрозненная, много повторов, перевод местами очень плох, банально порядок слов сбивает с толку, приходится в своей голове перестраивать предложения, о переводе профессиональных англицизмов я вообще молчу.

ОЧЕНЬ много воды, историй из 60х, 80х, 90х... Если бы все они были в конце книги как приложение, то окей, а так сомнительно.

Часто КРАЙНЕ не хватает примеров кода, ну, чтобы эта книга была полезной с практичной точки зрения.

Не скажу, что я прочитала все книги этого мира, но не ужели нет лучше? Почему именно ее так рекомендуют я не понимаю)

Лучше уж сказать какие принципы и понятия должен знать разработчик и читать это в инете, будет намного понятнее и…

ISBN: 978-5-4461-0772-8

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 352стр.
Тираж: 2000
Формат: 70x100/16

17 января 2024 г. 17:29

2 Дорогая, это не то, что ты подумала!

Возможно все дело в ожиданиях, но это 100% разочарование.

Здесь есть что подчерпнуть, но этого очень мало.

19 декабря 2023 г. 06:54

4 Неплохое чтиво в качестве знакомства с разработкой архитектуры

Небольшая книженция про архитектуру программного обеспечения с отголосками Solid, принципов программирования и тд, в общем то, что необходимо для получения гибкого ПО (изменения, добавление новых фишек)

Книга в начале читалась задорно, под конец очень много воды, но если вычленять из рассказов Мартина информацию, которая является темой книги, то очень даже не плохо.
Отлично поясняется принцип чистой архитектуры, расписан более или менее каждый слой, что в него может входить.

К прочтению рекомендую, но возвращаться к ней - лично я - вряд ли буду