Психология масс и анализ человеческого "я" (сборник)

Зигмунд Фрейд

11 июня 2023 г. 20:11

3 Позволяет вновь глубоко копнуть в вещи, которые всегда под носом.

Очевидно, многие вещи, описанные в книге уже устарели и подлежат более современному научному объяснению. Однако, для начала базового знакомства с устройством сознания человека будет в самый раз.

Самое важное, что можно отметить в книге, это возможность взглянуть на многие, казалось бы, базовые вещи в нашей жизни под другим углом.

Советую для тех, кто ещё не умеет воспринимать тяжёлые научные книги, но очень хочет начать.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

31 декабря 2022 г. 15:21

В сборнике представлены 4 работы "Психология масс и анализ человеческого "я"", "Болезнь культуры", "Злободневное рассуждение о войне и смерти", "Отчего войны?". Так уж вышло, что больше всего интереса вызывала первая часть, но она же оставила самое слабое впечатление.

"Психология масс и анализ человеческого "я"" оказалась почти полностью посвящена либидо, а исследование масс в ней сместилось на второй план. И если первые главы уделены разбору определения массы и её объяснения в других источниках, то при переходе к собственным мыслям Фрейд снова погружается в теории, которые не раз разбирал раньше. Возможно (хотя у меня не создалось такого ощущения), что они удачно дополняли чужие теории, но было ощущение, что это снова попытка рассказать, как универсально можно приложить его мысли.

"Болезнь…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

20 августа 2022 г. 08:25

3 ХВАТИТ ПЫТАТЬСЯ ОПРОВЕРГНУТЬ ФРЕЙДА!

Фрейд давно умер от рака челюсти, оставьте бедолагу в покое. Его концепции в большей части неверны и их стоит воспринимать лишь как историю. На все громкие теории совершаются «набеги», все хотят кусок пирога, опровергнуть святило. Так было всегда, так происходит и сейчас в современной науке.

– Многие, кто пытался опровергнуть Фрейда, добились успеха. Это чистая правда. Но добились ли они его без явного антагониста?

– Куда бы свернул психоанализ, психология в целом, если бы не Фрейд? Этот человек задал одно из направлений науки.

Что же в самой книге?

Фрейд – есть Фрейд. Если убрать идею либидо и подводящие под неё же мысли, то от книги останется страниц 10. Это немного странно.Во всей книге один и тот же посыл, который в процессе прочтения приелся. Позвольте правильно выразиться. То есть с…

corneille

запойный трагик

7 апреля 2022 г. 15:50

человек не является мягким и любящим существом, которое в лучшем случае способно на защиту от нападения. нужно считаться с тем, что к его влечениям принадлежит и большая доля агрессивности. поэтому ближний является для него не только возможным помощником или сексуальным объектом; всегда есть искушение сделать ближнего своего средством удовлетворения агрессивности, воспользоваться его рабочей силой без вознаграждения, использовать как сексуальный объект, не спрашивая согласия, лишить имущества, унизить, причинить боль, мучить и убивать

почему-то фрейд всегда в пример приводит самые ужасающие и кровавые страницы мировой истории (чингисхан, тамерлан), напрочь игнорируя существование и светлых ее сторон: правление царицы тамары, великие реформы александра второго, французские генеральные…

27 мая 2022 г. 14:59

2 Пособник: Как стать менеджером-софистом

Простые истины сложными словами. Вероятно, кому-то поможет сформировать/сформулировать до конца, что крутиться на уме о социально-психологическом устройстве общества.

9 ноября 2021 г. 13:30

Нужная книга, как людям, интересующимся психологией, так и политическим деятелям, то-менеджерам и всем, кто работает с большими группами людей. Данная книга является ответом Фрейда к «Психологии толп» Густава Лебона, которой он остался неудовлетворён, что не удивительно. В этой книге Фрейд раскрылся для меня с какой-то новой стороны. Теория «либидо» занимает тут относительно мало места. Порадовала концепция повествования. Складывается впечатление, что мы ставим объект в центр круга и проходим вокруг него, посмотрев со всех сторон.

БИЗНЕС-КНИЖНЫЙ КЛУБ

6 июля 2021 г. 19:51

2 80 страниц мук

Если бы эту книгу мне надо было читать для универа, то я бы мучилась с осознанием конечной цели. Возможно, что просто перевод книги был слишком тяжелый. Потому что описание влюбленности и лругих терминов было просто "по воде". Сложный язык при описании простых и банальных истин. Да, никто не оспорит колоссальный вклад Фрейда в психологию и в изучении человека и его "Я". И да, общая идея книги прекрасна. Но сама подача, когда создается впечатление, что работу на 5 страниц надо было растянуть на 80.

15 января 2021 г. 12:36

Книга хороша для тех кто хоть немного разбираться в психологии, так как имеются. профессиональные термины.

24 апреля 2020 г. 12:05

3 Знакомство с Фрейдом.

Это моя первая книга данного автора. Скажу сразу, что зацепила она меня не сильно. В книге, помимо работы "Психология масс и анализ человеческого "я"", есть ещё два труда автора: "Болезнь культуры" и "Злободневные рассуждения о войне и смерти"и его письмо Эйнштейну "От чего войны?". Затронутые темы интересны, но то, что автор всё ходит вокруг да около, немного надоедает. Но всё же книга подкинула пищи для размышлений и вызвала желание прочитать «Тотем и табу» Фрейда , т.к. много раз упоминалась.