13 января 2024 г. 22:33

Приятная книга, действительно написанная с любовью, даже немного прилизанная. «Отчаянные романтики» прерафаэлиты, творцы света импрессионисты, парадоксальные сюрреалисты… Автор о своих героях говорит доброжелательно, с одной стороны это радует, но с другой ведь понимаешь, что эти люди не были такими замечательными.
Иногда у Анастасии проскальзывает и ирония. «Думаю, психотерапевт мог бы рассказать о картинах Дельво больше, чем искусствовед.» «Говорят, она [Гала] спасла его [Дали] от шизофрении. Хотя порой кажется, что такой диагноз был у них обоих.» «Энди во французской столице не понравилось. Потому что там другая культура – нет супа ”Campbell's”.»
Да, я консервативна, дальше эпохи модерн у меня всё, стопор. Я не умиляюсь «Капеллой Чёток» Анри Матисса. Кстати, не зря я в детстве не…

28 ноября 2023 г. 16:30

Круто что появляются такие книги-проводники в какой то из миров. Это реально помогает вступить в "закрытый клуб". Читается очень легко.
Тут стоит отчеркнуть жирным НООоОООоООО!
До этого я прочитал примерно 2.5 книги об искусстве и абсолютно все что есть в  этой книге мне известно.
Много грамматических ошибок, вплоть до пропущенных слов (напр. "на тот момент у нее муж и дочь" (в тексте имеется ввиду были, но слово были не было)). Ван Гогу приписали Желтого Христа Гогена.
Сложно оценивать. Это в равной степени хорошо и плохо. Хорошо что это нравится людям и плохо что первое, что они узнают об искусстве будет информация из Википедии в плохом смысле этого слова.

8 июля 2023 г. 08:35

Легко и интересно написанная книга о художниках. разных веков и направлений. Хочется отметить, что тем и интересен тот или иной творец, что он в своем  творчестве отражает текущую жизнь. Неважно в какой технике он работает и что пишет. В основе лежат текущие события.

В книге много героев. Среди них и Рембрандт, и Ван Гог, и импрессионисты, и Уорхолл, и многие другие. Тем приятнее, что автор повествует и о том, как они жили, какие-то черты характера, какими они были в быту, как создавалось то или иное произведение, что означают какие-то сюжеты или мелкие детали, цвет.

Мне книга понравилась как подробностью изложения, так и слогом

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим мороженое, Дары Святого Валентина, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех, Хогвартс

AnnaSnow

11 апреля 2023 г. 10:52

5 Если видишь на картине...

Довольно интересная книга, хотя и небольшая по объему, где автор смогла собрать информацию о тех художниках, которые, по ее мнению, довольно сильно повлияли на мировую живопись. Книга разбита на главы о разных направлениях, где уже в свою очередь, приводятся данные о разных известных людях, которые творили в данном жанре.

Большой плюс данной книги в том, что автор очень доступно и понятно, объясняет смысл разных течений в живописи, а также, почему она включила в книгу именно этих художников.

Так, например, в этой книге вы найдете много о Рембрандте, потому как он первый, кто придумал изменять композицию, от общей принятой, располагая персонажей на одной плоскости (раньше выделяли одну фигуру и уже вокруг нее располагались все остальные). Вы узнаете, почему прерафаэлиты так себя назвали и…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 февраля 2023 г. 15:43

4 Его подсолнухи – уникальный пример того, как с помощью нескольких оттенков желтого зажечь огонь в глазах зрителей.

Люблю ходить в музеи, люблю смотреть на работы художников. Отходить от полотен или наоборот подходить, искать тот нужный ракурс, чтобы открылось понимание. Очень нравится смотреть на отражение света и цвета, на мазки и техники, использованные художниками.

Импрессионизм и сюрреализм захватили меня с головой в свое время, такие разные направления, но, лично для меня, особенные. Обычно мною картины воспринимаются на эмпирическом уровне, всегда теряюсь в догадках, а то ли хотел показать автор. И, наверное, в этом году постараюсь максимально окунуться в искусство, хотя бы в те направления, которые так бередят душу.

С чего обычно начинают художники? Они пишут натюрморты или пейзажи – что-то понятное.

Давно смотрела на работу Анастасии Постригай, поэтому мой выбор автоматически пал на нее. И это…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

14 февраля 2023 г. 17:34

Я никогда не считала себя большим поклонником искусства и даже часто не понимала, почему ту или иную вещь так ценят и восхищаются ей. Я также очень смутно знала о направлениях, вехах, основоположниках. У меня было два-три "любимых художника", работы которых мне нравились визуально, но ни их историю написания, ни саму историю художника я не пыталась узнать. Хоть тема искусства меня интересовала в той или иной степени, изучать биографии, направления и историю было скучно и объем информации пугал. И тут я случайно встречаю эту книгу и именно ее я наверное назову той, которая станет моим проводником в мир искусства. Она идеальна для тех, кто практически ничего не знает в этой сфере, кроме имен. Оказалось, что изучать картины гораздо более продуктивно и интересно, если знаешь хоть что-то о…

Mao_Ri

ффантастический единорог

14 июня 2022 г. 08:18

Книга, пожалуй, подойдет для людей только-только начинающих знакомиться с искусством и боящихся сразу же утонуть под тонной информации о сотнях творческих людей и их работ. Потому как в книге информация далеко не о всех периодах или знаковых людях и работах, и надо это иметь в виду.

Каждая глава - это конкретный человек или течение. Рембрандт, Врубель, Импрессионисты, Сюрреализм и т.п. Что мне понравилось, так это то, что даже если глава посвящена конкретному автору, в ней все-равно упоминаются другие художники будь то современники, вдохновители или последователи. Второй приятный момент - достаточно внимания уделено российским художникам (и это совсем не Шишкин с Репиным). Главы построены не в совсем привычном биографичном виде. Нет четко структурированной истории жизни, хотя…

8 июля 2022 г. 10:45

Благодаря предмету "история изобразительного искусства" в художественной школе я полюбила искусство. Этот потрясающий мир творчества, свободы, живописи, скульптуры, архитектуры, мозаики, фрески... Анастасия Постригай - Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола - проводник в искусство для тех , кому только предстоит погрузиться в эту сказочную атмосферу. Анастасия Постригай посвящает каждую главу отдельному художнику или течению. Очень порадовало то, что автор рассказывает о самом художнике, его учителях, вдохновителях, музах, моделях, натурщицах. Автор уделяет внимание деталям, пишет о символах. Мне также понравилось сравнение образа Иисуса у Рубенса и Рембрандта. Анастасия показывает различия, объясняет их причины.

Ещё приятным "бонусом" являются рекомендации книг и фильмов.

Ms_Luck

26 мая 2022 г. 14:10

3.5 Иллюстрированный путеводитель по искусству: сборник фактов и домыслов в потрясающей обёртке?

Занятная книга с красивым оформлением, у которой есть свои достоинства и недостатки. Расскажу о специфических особенностях текста. 1. Своеобразный выбор художников, модельеров, скульпторов, дизайнеров, ювелиров, декораторов и других деятелей искусства. Большая часть уделена живописи. Есть как известные личности, так и те, кто долго оставался в тени времени: Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Поль Сезанн, Клод Моне, Энди Уорхол, Фрида Кало, Анри Матисс и др.. Заметна и некоторая религиозность автора, которая прослеживается во многих главах, отсылках к библейским сюжетам. 2. Отсутствие чёткой хронологии, непоследовательность материала. Может рассказываться о смерти, затем о жизни. Текст выворачивает наизнанку всё, соткан из разрозненных фактов, взятых из различных книг, фильмов и даже…