Фацеция - предок современного анекдота, пришедший прямиком из Ренессанса. Бродячие сюжеты, уличные шутки, передающиеся из уст в уста, были направлены, как правило, на осмеяние определенных лиц и…
Серия: Librarium
Издательство: Рипол Классик

15 февраля 2024 г. 00:12

Читала долго. Сначала путалась в папах, кардиналах и прочих личностях. Потом плюнула и стала читать по две-три истории в день. На большее не хватало сил. Сборник итальянских анекдотов 14 века, причем добрая часть которых довольно фривольные. Второй раз я очно эту книгу не возьму читать. Понравилась вступительная статья Алексея Карповича Дживелегова. Во его книги я поищу. А Поджо Браччолинни, наверное не мой автор.

ISBN: 978-5-386-10663-8

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 388стр.
Формат: 80x100/32

15 февраля 2024 г. 00:12

14 мая 2017 г. 16:38

Когда села писать рецензию, поняла, что аннотация очень точно передает содержимое и добавить больше в принципе нечего :) Это очень короткие, злободневные миниатюрки. Начала читать вразброс, но потом заметила повторяющихся персонажей. Часто следующая миниатюрка рассказывает о персонажах из предыдущей истории или является ее продолжением. В принципе, это не так важно. Эти маленькие новеллы очень ироничные, высмеивают все различные людские пороки. В целом понравились почти все новеллы, читается книга легко и быстро.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №57.