ГЛУБИНА. Погружение 1-е (сборник)

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 октября 2023 г. 15:06

Год назад сделала первый подход к творчеству Роберта Шекли, начав с крупнячка - романа «Цивилизация статуса». Знакомство прошло оптимистично, но! Я-то знаю! Уже наслышана, что славился писатель своей малой прозой, поэтому сейчас был именно рассказ. Что сказать. Пока не поняла. Есть небольшой магазинчик, торгующий всем - от бытовой техники до унитазов. Хозяева - парочка бывших морпехов, мечтающих пожениться (нет-нет, ничего такого - один из морпехов - разбирающаяся в разных механизмах (это важно) девушка), как только их магазин начнет приносить стабильный доход. И вот однажды обнаруживается, что лавочку планомерно обносит таинственный грабитель - следы взлома отсутствуют, а в товарных остатках явная недостача. В общем, решили морпехи разобраться с грабителем по-свойски. Но, конечно, их…

Dove___93

20 июня 2023 г. 16:12

2.5 Спойлер

Я думала, что в таком рассказе будет японский колорит, что-то интересное, связанное с этой таинственной страной, но нет. Главный герой - аферист, мошенник, который мог бы быть и русским, и немцем, ведь в каждой стране есть такие дельцы, способные купить-продать всё, что захотят, уговорить любого на нужную сделку и т.д. Так и случается в этом рассказе - мошенник по прозвищу «аферист Коба» продает всю свою родину, Японию, первому встречному иностранцу, оказавшимся с другой планеты. Желая заработать много денег и обдурить иностранца, герой оказывается ни с чем- без денег и без Родины. Ведь Япония навсегда исчезает в космосе. Здесь много описаний процесса купли-продажи, терминов, связанных с этим, и мало людей, страны.. Любопытное произведение, но не производит впечатление.

7 января 2023 г. 15:13

Любую неординарную способность нужно уметь правильно использовать и употреблять только во благо себе и всем остальным. Иначе это приведет к нежелательным последствиям и даже может обернуться несчастным случаем, как вышло в этот раз. Думаю, в этом была вся философия рассказа. Мне понравилось. Фэнтези в лучшем своем проявлении.

1 июля 2022 г. 20:37

5 Тот, кто не умеет улыбаться, не должен заниматься торговлей.

Сегодня пятница, усталость навалилась на меня, и давай душить.
Хотел написать отзыв на другую книгу, но там надо столько инфы перевернуть, но могз сегодня, объявил выходной.

Но у меня же марафон, я как Юрий Олеша "Ни дня без строчки".

У гениев и талантов, всё проще, напишут рецензию и вуаля, бонжур тужур от 2к отзывов и выше. Мне же приходится как пчелке Майе, вкалывать и собирать свой скудный урожай.

Вот и герой сегодняшнего рассказа, отправился по контракту на другую планету, что бы там потом и кровью заработать себе деньги.

И так рассказ написан в 1959 году и думаю, что актуален он и до сих пор. Особенно, как жизнь сейчас вся на торгово - рыночных отношениях, капитализм и все дела.

Кратко о рассказе.

Колонист Рой Уингерт прибывает на планету Квеллак, там через, какое то время появляется…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

16 декабря 2021 г. 00:19

3.5 Спойлер

Легкий для чтения рассказ, даже есть что-то вроде юмора в стиле повествования, и мне было интересно следить за сюжетом, но назвать его запоминающимся или имеющим какую-то особенность, не смогу.

Вообще, прочитав аннотацию, я предполагал несколько иной сюжет.

В целом мораль (можно это назвать моралью?) рассказа мне пришлась по душе. Финальное предложение тоже заставило улыбнуться. Так что рассказ в целом хороший, но не уверен, что вспомню о нем через месяц.

6 мая 2021 г. 12:11

4.5 Разбор полётов в Глубине

Это моя первая рецензия на аудиокнигу, точнее, на сборник аудиорассказов. С недавних пор, занявшись оздоровительной ходьбой, я столкнулся с проблемой целесообразного использования времени, в течение которого я "нахожусь в пути", и тут сама собой пришла в голову идея - слушать книги. До сих пор я был исключительно "глазной" читатель, если можно применить такой термин. А теперь стал еще и "ушным" читателем.

Я решил подойти к вопросу основательно, выбрав целую серию аудиосборников под названием "Глубина". Этому решению способствовало то соображение, что начинать "слушание" с подвисания на какой-то объемный роман, не лучший выбор, вдруг не пойдет. А вот относительно небольшие рассказы, даже, если не понравится, можно легко перескочить, или, если очень хочется, например, написать на него…

6 мая 2021 г. 11:23

5 Патриотическая продажность

Очередная встреча с Сакё Комацу и очередная неожиданность. В этот раз он предлагает оригинальную вещицу, которую вполне можно определить как экономическую фантастику. Тогда, когда писался рассказ - в 1964 году - его идея выглядела фантастичной в обоих преломлениях, и в том, что целую страну после покупки транспортировали на другую планету, и в том, что стал возможен сам факт скупки целой страны. сегодня второе уже не кажется таким невозможным в мире где покупается и продается абсолютно всё.

Вы скажите, что не продается Родина? Что же, будем надеяться, что в большинстве стран, и в нашей тоже, за этим следят настоящие патриоты, которые не позволят скупить Родину по кусочку, по клочочку, как это скрупулёзно показано в рассказе Комацу. Но парадокс в том, что главный герой рассказа - некий…

4 мая 2021 г. 23:58

5 Замуровали, демоны!

Если заглянуть в статью об авторе этого рассказа, размещенную в Википедии, то можно прочесть, что в творчестве Эме сочетаются гротеск и социальная заострённость, сарказм и философия, реализм и фантастика, ирония и трагедия.

Все до единого, из отмеченных здесь качеств нашли воплощение в данном рассказе. Он вполне реалистичен, за исключением загадочного качества главного героя, но это качество - умение проходить сквозь стены - и есть та самая обязательная фантастическая составляющая.

Гротеск тоже присутствует, взять хотя бы сцены, когда Дютийель (так зовут главного героя) пугает своего начальника месье Лекюйера, просовывая свою голову сквозь стену в его кабинет. О социальной заостренности тоже можно говорить, когда речь заходит о судьбе маленького человека, который оказывается обладателем…

3 мая 2021 г. 23:57

4 Таинство нейропрограммирования

Фантостимуляция - новая технология, призванная повысить качество института брака. Инициатором внедрения новации выступила церковь, обеспокоенная тем фактом, что 80% браков в первый же год заканчивается разводами. Раньше у семьи были мощные социальные обручи, но с ростом либерализации общества, эмансипации, правового равенство эти "скрепы" (воспользуемся этим одиозном в некоторых кругах словом) стали заметно ослабевать, что привело к небывалому кризису института брака.

Причем, это наша нынешняя реальность, а не только реальность, изображенная в рассказе. Вот, например, мой сын окончил школу а 2018-м, за это время три его одноклассницы уже успели выскочить замуж, это, вроде бы, не так уж и много - три за три года, но две из них уже успели развестись, сходили замуж - им не понравилось,…