26 августа 2023 г. 12:55

2 Позолоченный век

Я бы хотела сказать, что всё нормально, по крайней мере нормально для любовного романа. Но и это не точно. По уровню конечно Грегори далеко до Смолл и Павлищевой в моём топе бесявых книг, но тут она прямо урвала приз читательских антипатий. Я всегда держала в голове, что не люблю Елизавету как историческую фигуру, но в некоторых ситуациях отдаю ей должное. Однако, когда автор сам выставляет практически гордость нации даже в наши дни в таком свете, всё становится очень и очень плохо. Елизавета мягко скажем дура. Ну если уж она такова, то какой должна быть её "соперница"? Эми и того проще, глупее, бесхребетнее. Из адекватных дам там только Мэри, сестра Роберта, и подружка Эми. Боевые, характерные, острые умом и языком. Единственный адекватный и интересный мужчина, нет, не Роберт, а Уильям…

DALopa

волостной писарчук

13 июня 2023 г. 08:26

Книга застаёт Елизавету, одну из успешнейших правительниц Англии, на первых годах её правления. В это время складываются определённые отношения с одним из её придворных и этот момент становится угрозой для правления королевы. Не последнюю роль играет и супруга упомянутого придворного. По сути, это женский роман. Причём не самый сильный из тех, что я читала. Довольно середнячковая вещь, сюжет которой разворачивается в историческую эпоху. Я всегда думала, что из всех произведений Ф. Грегори менее всего нравится о сёстрах Болейн. Но нет. Изменила своё решение. Этот самый слабый. Писательница выставила Елизавету непроходимой дурой, сильно зависящей от советников и собственных эмоциональных порывов, чудом оказавшейся на троне и не заслуживающей его. Такая героиня не вызывает ничего, кроме…

12 августа 2023 г. 21:01

Слабейшая книга цикла. Любимица англичан Елизавета I показана недалекой, истеричной девчонкой. Книга охватывает всего несколько лет ее правления, поэтому она крайне скудна на исторические события. В центре истории любовный треугольник между Елизаветой, Робертом Дадли и его женой Эми. Ни один из них не вызывает ни интереса ни сочувствия. Читать было скучно.

16 декабря 2022 г. 22:24

Неоднозначные чувства вызвала эта книга, неоднозначные.
Много книг исторических читала о Елизавете, понятно же, для истории нужно создать образ великого правителя... Но в этой книге не только великим правителем не "пахнет", вообще не "пахнет" великим человеком. Елизавета здесь представлена неуверенной, избалованной девицей, сделает промах и в "кусты", разберитесь пожалуйста за меня.
Сюжет...
Здесь мы видим знакомство Елизаветы с Робертом Дадли, как развиваются их отношения, они любят друг друга, договариваются при свидетелях быть вместе, несмотря что Роберт еще женат.
Но Елизавета еще любит и свою корону, и ради нее готова на все, даже забыть о всех договоренностях, показывая себя не с лучшей стороны.
Что же в сухом остатке:
1. Елизавета корону свою сохранила, правда не сама;
2.Ее …

28 декабря 2022 г. 18:33

Грустно-грустно-грустно, хотя могло бы быть и лучше. Книга о Елизавете, как о плоде любви Анны Болейн, которую автор раскрывает хорошо, не удалась. Можно сказать, что Филиппа Грегори хочет, чтобы мы увидели в образе Елизаветы не только великого правителя, но и обычную влюбленную девушку, но это сделано так коряво.
Два образа, один из которых должен выйти на первое место, не могут существовать параллельно. Это и ошибка, которую мы видим. Это нас отталкивает. Мы, как читатели, хотим видеть личность, которая не будет постоянно менять свое мнение и взгляды на жизнь, но получить это в данном произведении нам не суждено.

17 августа 2021 г. 20:14

4 "...в сражении чаще всего побеждают те, кто не теряет уверенности"

Книга рассказывает о начале правления Елизаветы I, дочери Генриха VIII и Анны Болейн. Я ещё раз убеждаюсь, что Грегори предвзято относится к Елизавете. Она выставляет Елизавету глупой, трусихой которая всегда боится войны или тает от мужского внимания. А ведь правление Елизаветы вошло в историю, на минуточку как "Золотой век". Ну да ладно... Грегори решила рассказать нам свою версию событий, автор пытается нам сказать, что Елизавета была вполне обычной женщиной, которой хотелось любви и... власти. А нужно ли ограничивать свою власть, выходя замуж за человека который будет править твоей страной???
Ну, что? Пособираем, все дворцовые слухи XVI века? Сюжет данной книги, представляет собой смесь исторических документов, домыслов и дворцовых сплетен. И ответить наконец-то на вопрос, было ли…

annu_sh_ca

18 июля 2021 г. 16:14

Елизавету I называют королевой-девственницей, но была ли она таковой на самом деле?

Практически лишив роман дворцовых и политических интриг, Грегори сосредоточила взгляд читателя на спальне Елизаветы. И не зря, ведь место действительно интересное. Была ли там потайная дверца, через которую Роберт Дадли приходил полежать под теплым бочком королевы Англии? А может быть она сама пробиралась к нему через эту низкую дверь, спрятанную за многочисленными гобеленами?

Однозначно можно сказать, что роман поучился по-настоящему женским. И, хотя многочисленные источники намекают на роман Дадли и Елизаветы, да и сама Грегори пишет об этом в своей книге "Последняя из рода Тюдор", наблюдать за непростым амурными делами весьма захватывает.

25 ноября 2020 г. 09:06

Роман был в лучшем случае не плох! Осень 1558 года на английский престол взошла Елезавета - дочь короля Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Мне не понравилась ни главная героиня королева Елизавета, ни главный мужской персонаж Роберт Дадли. Елизавета I была сильной, умной, независимой женщиной, верно? Нет. Филиппа Грегори выставляет мудрую Елизавету, при которой Англия пережила свой золотой век, в глупой, безвольной королевой, которая только и делает, что либо боится войны, либо млеет от мужских ласк. Амбициозная, истеричная, властная! Что же до Дадли? Тщеславный, нахальный отпрыск когда-то великой семьи, кажется готов на все, чтобы стать королем Англии. Он снова смог войти в фавор с восшествием Елизаветы на престол. Книга написана хорошим языком, как и все книги Филиппы…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 ноября 2020 г. 05:02

Несмотря на все мои старания, эта серия идет у меня очень долго. Она меня не захватывает. Я и читаю-то ее по большому счету из-за последней книги серии "Другая королева". Но сегодня, когда мне наконец-то можно взять ее в руки и приступить к столь долгожданной части, я вдруг понимаю, что "а надо ли оно мне?" Не постигнет ли меня разочарование в Марии Шотландской?

Прочитала в одной из рецензий, что, судя по книгам, Филиппа Грегори не любит Елизавету. Вынуждена согласиться, хотя до последнего не хотелось в это верить. У Грегори Елизавета эта неуравновешенная похотливая женщина, которая боится принять любое решение. Которая слушает всех и никого одновременно. Но я всегда верила в то, что он сильная, умная, волевая королева и женщина. Та, которая любила Дадли, но всегда понимала, что…