Imbir

28 января 2023 г. 09:48

Послевоенная Одесса. Маленький дворик, где все друг для друга почти как родственники. Эмоциональность, легкость в общении, особенный ни чем ни сравнимый говор - это же Одесса, колоритность, оптимизм не смотря ни на что, ироничный взгляд на жизнь и авторский стиль. Загляните в дворик с окнами - скучать не придется!

22 декабря 2022 г. 22:37

Книга просто замечательная. Послевоенная Одесса, маленький дворик с персонажами, которые не унывают. Истории ,рассказанные автором завораживают, каждый персонаж выписан так, что видишь его , переживаешь за него, живешь вместе с ним, кушаешь ароматный борщ приготовленный Деборой, , и пирожки тети Сары, такие горячие, что их обязательно надо укрывать полотенцем , чтобы мухи не обожгли лапки, слушаешь игру Яшки на скрипке, которая оправдывает свое название, и следишь что же еще сегодня случится у тети Галы. Как же мне понравилось все в этой книге- и истории ,и конечно одесский юмор и одесский говорок. Давно я так не улыбалась от каждого слова и каждого действия , что описаны в книге. Да, там будут и печальные известия, ведь война только закончилась, да там будут и просто жизненные…

nvk

22 ноября 2022 г. 13:39

Сначала я подумала, что местом действия будет парикмахерская Израила Шермана, который вновь открыл ее, вернувшись с войны. Разговоры с клиентами, их истории, перемежаемые комментариями и советами тети Симы, которыми она бы щедро делилась из соседнего окна. Но оказалось, что автор просто начала издалека, и это было лишь вступлением, которое, однако, почти с первых строчек смогло и позабавить, и увлечь, а основное действие развернулось уже в маленьком одесском дворике, где тесно и дружно жило несколько семей. Впрочем расстроиться от того, что сюжет будет развиваться без экспрессивной тети Симы я не успела, так как оказалось, что во дворике живет тетя Сара, не менее колоритная и красноречивая, которая будет активной участницей многих событий прямо из своего окна. А событий здесь немало: У…

nad1204

29 января 2021 г. 16:53

Это очень светлая книга. Вот и время тяжелое (послевоенное), и люди изувечены оккупацией и похоронками, и город частично разрушен. Но это же Одесса! С её неугомонным характером, неиссякаемым оптимизмом, неподражаемым говорком. История одного маленького дворика — это история всего приморского города. Праздники всем двором в честь возвращения мужчин с войны или свадьбы пожилой родственницы. Кто-то печет пироги, кто-то варит борщ. А как-же без фаршированной рыбы или куриных шеек? Денег мало, но женщины хотят быть красивыми и очередь в парикмахерский салон не иссякает, и портниху хорошую ищут старательно. И искромётный юмор. Хорошо.

Вокруг Света

1 июня 2020 г. 14:17

5 Тётя Сара

Всегда нравились Одесские рассказы. Но язык Елены Роговой произвёл на меня впечатление.
Легко, весело, отдыхала с книгой.
Обычно, я не люблю описание природы, но тут всё красиво и уместно. Данного автора буду обязательно ещё читать.

24 марта 2020 г. 15:50

4 Выпьем чашку чая или сразу сделаем шаг навстречу красоте?

Деньги - не зло! Зло не может так быстро кончаться! - прочитала в начале книги я и захихикала от восхищения! И потом продолжала восхищаться каждым словом до самого конца! Я не помню кто посоветовал мне эту книгу, но спасибо ему! Такого погружения в чужую жизнь я не испытывала давно! Что ни слово, то цитата, готовая к употреблению! Какие персонажи! Их же представляешь и понимаешь! Вторая молодость у всех героев и тех, кто прошел войну и вернулся живым и тех, кто дождался их!

Glenna

8 февраля 2020 г. 11:11

Вот умеют утешить, наставить на путь истинный и вдохновить эти женщины - жительницы послевоенной Одессы. Особенно тётя Сара, которая знает всё. И, не побоюсь добавить, - про всех. Смешные и лиричные истории о соседях дома на Преображенской улице написаны с добрым юмором и местечковым акцентом. А кухня, это же кладезь ароматов и вкусов! Вот с кухней у автора выдалась некоторая шероховатость, но спишем это на жизнь в трудные после победные годы. Характеры и ситуации выписаны так рельефно и подробно, что не сомневаешься в правдивости происходящего.

Книга принесла массу удовольствия. Жду скорой волнующей встречи с автором

misszazazu

14 мая 2019 г. 05:13

Наверно в прошлой жизни я была одесситкой. Иначе я не могу объяснить столь трепетное мое чувство к этому городу и его жителям. А ведь я там даже ни разу не была! Этот уникальный юмор, ирония, взгляд на жизнь — все моя любовь. Вот и в книге нас встречает маленький послевоенный Одесский дворик. По-тихонько люди возвращаются к своему привычному укладу жизни. Возвращаются мужчины с фронта. Шумит, гремит, торгуется рынок «Привоз». И за всем этим наблюдает из своего окна тетя Сара и ни что и ни кто не ускользнет от ее цепкого взгляда. А жизнь кипит. Вот вернулся известный на всю Одессу парикмахер, а это значит, что женщины вновь вспомнят какого это быть красивой. Слышите? Это сосед вернулся с фронта на трофейном мотоцикле. Да не с пустыми руками, а загруженным под завязку иностранными…

1 ноября 2018 г. 15:33

5 Получаешь удовольствие с первой страницы книги

Посоветовали эту книгу друзья. Читаешь ее одним разом и взахлеб. Тонкий одесский юмор, доброта и уважение друг к другу, любовь и понимание царят на страницах этого произведения. Некоторые странички перечитываешь по нескольку раз, чтобы запомнить одесские фразы Тети Сары и блеснуть ими в своих разговорах))). Тем, кто хочет отвлечься от трудностей современных дней, советую провести вечерок-другой за чтением этой книги. С нетерпением ждем продолжение от автора!