16 октября 2023 г. 18:59

3.5 История крупного производства.

Ожидала увидеть биографию знаменитого человека, но получила чистой воды бизнес-литературу, в которой содержится информация об устройстве громадного производства. Здесь говорится не просто о зарождении и развитии империи Форда, но и о его принципах и подходах к делу. Основная мысль, которую озвучил Генри Форд, заключалась в том, что работать надо не ради денег, а ради труда и улучшения жизни общества. Поэтому в основе его политики лежал принцип, что качество нужно постоянно улучшать, а цены понижать, чтобы больше людей могло воспользоваться продукцией. Важным моментом является и то, что производство должно обеспечивать себя само, не привлекая кредиты, чтобы банкиры не могли диктовать условия. Не то, что кредиты не нужно брать вообще, но только тогда, когда они не являются заменой средств,…

4 августа 2023 г. 12:08

4.5 История успеха от мастадонта автомобильной .

Что главного в этой книги, помимо истории основания - это то что можно для себя подчеркнуть массу жизненных примеров , как развиваться не только успешно ,но и в гармонии с собой. Будет полезно не только для бизнесменов ,но и для обычных людей, так как тут затрагиваются темы : выстроения правильных рабочих процессов , контроля финансов,грамотного развития, решения непростых жизненных ситуаций.

leetcoder

25 июня 2023 г. 22:22

3 Генри Форд - он такой один!

Мутная книга. Валялась в машине с февраля. Читал ее в основном, когда ожидал кого-то. В итоге одолел за 4 месяца. Нудное, тягомотное произведение на тему того, что лучше быть хорошим и делать всё хорошо, чем быть плохим и делать всё плохо. Авто изливает свои мысли на тему добра и зло, на тему служения обществу, на тему денег, труда и т.д.

Что-то более или менее интересное проскакивает время от времени, но в целом книжка странная, не понятно, откуда у нее набралось столько положительных голосов. Возможно, если бы директора крупных заводов по всему миру прочитали эту книгу и стали неукоснительно следовать изложенным в ней принципом, то мир стал бы лучше, уровень бедности снизился, а экономика вошла в стремительный рост.

Только что-то мне подсказывает, что в реальности такого не случится.…

8 марта 2023 г. 08:38

5 Талантливейший управляющий

Генри Форд "Моя жизнь, мои достижения".
Прочитала не так быстро, как хотела, потребовалось определенное время, чтобы привыкнуть к слогу изложения материала. Но по итогу - восторг и масса выделенных цитат.
Читая, всё же стоит учитывать время написания книги, а это порядка ста лет назад. Соответственно и некоторые суждения автора вызывали моё негодования, да как так можно рассуждать и принимать такие решения! Но с соответствующей поправкой на время, - решение в самом деле неплохое.
Как забавный факт, Генри Форда убеждали, что за машинами нет будущего, - хорошо, что он думал иначе.
В книге много рассуждений о труде, производстве, работе. И, как личное открытие, - машины это не единственное его достижение. Истинно, у талантливого человека множество других достоинств.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️✨
Рада буду…

4 марта 2023 г. 01:48

4.5 Вдохновение и мотивация к изменению мира

Обзор на YouTube

Это первая книга, в которой у меня образовалось такое большое число закладок. Только представьте - человек, оказавший огромное влияние на жизнь во многих странах, ставший пионером промышленной революции во всем мире, высказал свои сокровенные мысли на бумаге. Все то, что он считал важным за всю свою непростую, экстремально насыщенную жизнь. Разве можем мы проходить мимо, хотя бы глазом не ознакомившись с его мировоззрением?

Но данная книга, очевидно, не для всех читателей. Если вы считаете себя человеком деятельным, творческим, стремящимся к изменениям и достижениям, имеющим предпринимательскую стезю, человеком чести, желающим улучшить мир вокруг себя, то вы определенно целевая аудитория.

В первую очередь невероятно подкупают принципы Генри Форда, то, что изначально движет…

30 января 2023 г. 18:16

4.5 Актуально уже более ста лет

Если бы каждый в мире прочитал и понял эту книгу, то мы бы жили в совершенно другом обществе (лучшем).
Книга была написана сто лет назад и затрагивает темы актуальные по сей день.
Тут есть все: от информации как устроен двигатель до информации как избежать войны и ее так много, что нужно время все переварить.

3 ноября 2022 г. 16:12

Близкие люди, как известно, мотивируют нас быть лучше. И, если бы, не "честное-пионерское" обещание одному близкому человеку в моей жизни, прочесть эту книгу, то я бы, вероятно, и не взялась за данное произведение. Для начала отмечу, что Генри Форд, заходит издалека и расскачивает долго. Это произведение обо всём и сразу. Очень трудно уловить ход мысли автора, когда он секунду назад говорит, о казалось бы, таких очевидных вещах, не требующих внимания, и вот, вроде бы важное, но нет, снова его мысли совершают бомбический скачок, а ты остаёшься стоять на краю, с открытом ртом, и вопросом "а что это щас вообще было?". Но, кажется, я теперь понимаю, почему этот человек стал великим предпринимателем на века. Потому что, в основе его идей, лежит не стремление к наживе и деньгам, а…

11 февраля 2023 г. 09:56

4 Книга о развитии бизнеса

Книга написана от первого лица. Форд делится тем, как развивался его бизнес и с какими сложностями он сталкивался.
Некоторые разделы читать было довольно скучно - например, описание создания и работы конвейера, с помощью которого он на своих заводах постепенно отказывался от ручного труда. Понятно, что это был прорыв для его времени, но в 21 веке читать такое количество подробностей было не очень интересно.
В целом же книга понравилась, так как в ней читается увлеченность своим делом и уверенность в своей правоте.

Helen Gautier (oantohina)

23 июня 2022 г. 09:04

5 "Те, кто оказались на вершине, не с неба туда упали"

Первое мое знакомство с личностью Генри Форда состоялось на страницах книги Илья Ильфа и Евгения Петрова «Одноэтажная Америка». В ней двое известных русских писателя во всех красках передали Америку конца первой половины XX века, и не упустили возможности более подробно остановиться на уникальных личностях или явлениях стремительно развивающейся страны. Такой уникальной для своего времени личностью стал Генри Форд, а явлением - детище всей его жизни, завод Форда, компания «Ford Motor Company». Авторы неподражаемых юмористических романов были поражены тем, насколько четко работают сотрудники фабрики, с каким энтузиазмом и внутренним огнем они ежедневно трудятся на благо общего дела. Служащие, приступив к работе в компании Форда, получают в комплекте невиданные ранее условия труда, но за…