20 августа 2023 г. 07:45

Полезно, но крайне сумбурное изложение из-за формата «советов». Честно говоря, намного удобнее и проще воспринимать инфу в систематизированном виде, а не читать 10 статей про градусник, разбросанных по всей книге.

29 июня 2021 г. 10:09

5 Нескучная энциклопедия по материнству

Никогда раньше не сталкивалась с книгами такого формата, где все рекомендации даны лаконично и разбиты как бы по дням. Традиционные книги о материнстве и беременности написаны как энциклопедии, и пока дойдешь до конца, уже сто раз забудешь, что было в начале. А поиск по оглавлению не всегда помогает: все подзаголовки настолько общие, что найти в них нужное проблематично. А у Комаровского все четко: "Ссадины и царапины", "Прививка КПК", "Подушка", "Ходунки", "Синдром чистой тарелки"… и еще 360 советов! Чистый восторг, когда можешь просто выбрать из списка потенциальных проблем актуальную и прочитать, как решить ее прямо сейчас. Причем без ощущения, что тебя отчитывают, читают нравоучения или навязывают чужое мнение. Все максимально корректно, научно и порой даже забавно. Если вы еще не…

21 июня 2021 г. 16:52

5 Четкие рекомендации и схемы, отменяющие панику

Доктор Комаровский — без шуток и преувеличений спаситель всех родителей. Потому что врачу вроде как не будешь писать раз в полчаса истеричные сообщения «А это нормально?» в первую неделю после рождения ребенка. Да, все время нервно. Да, все время боишься сделать что-то не так. Но в книге даны настолько четкие, емкие и подробные рекомендации, что успокаиваешься и сразу выстраиваешь в голове план действий. От чего плачет малыш? Что докупить в домашнюю аптечку? Когда можно уже дать попробовать тыкву? Комаровский подскажет все, абсолютно все. Подписалась на блог.

9 декабря 2020 г. 15:10

4 Полезно и нужно

Прекрасная книга, написана доступным, понятным языком. Много реально нужных советов о которых задумываешься и которые мучают. После прочтения книги много спорила со своими друзьями, потому что они живут старым и не принимают новшеств, которые описываются в книге. Единственный минус в том, что может начаться разговор о прикорме, потом об автокресла, потом о болезни и через несколько глав снова о безопасности в машине и подобное. Хотелось бы, чтобы советы были расположены более тематично.

libro_e_vita

21 октября 2019 г. 09:45

4 «365 советов на первый год жизни вашего ребенка». Е.О. Комаровский.

«365 советов на первый год жизни вашего ребенка». Е.О. Комаровский.

На сегодняшний день существует огромной выбор литературы по воспитанию и уходу за детьми. Однако, кто из нас не слышал о знаменитом докторе Комаровском.

Мне его принципы и советы импонируют. Главная его мысль содержит, что в нас все вложено инстинктом и если какие-то советы не нравиться, особенно советы близких родственников и возникает внутренний конфликт, то разумеется родителям нужно придерживаться своего мнения.

Однако, что касается самой книги, в ней советов отнюдь не 365, а намного меньше. Большинство базируется на правильном климате для ребенка и возможных вопросов касаемо ОРВИ. В целом книга стоящая, но вспомнят ли о ней родители, когда возникнет какой-либо вопрос, это уже совершенно другая история.

29 ноября 2019 г. 17:27

5 Полезная книга, для молодых родителей

Покупая эту книгу,я не думала что она станет на столько полезной!! Для меня она стала решением многих проблем!

19 сентября 2019 г. 19:31

Достоинство: Книга позволяет приоткрыть завесу тайны и узнать, как изменится жизнь с появлением малыша, на что стоит обратить внимание, готовясь к приему столь важного гостя, о чем нужно подумать, какие вопросы быта проработать. Недостатки: 1. Да, зануда, но советов не 365. Добрая треть из них - это "обеспечьте необходимый климатический режим в комнате". Этот совет идет под разными "соусами" жизненных ситуаций, но суть-то одна, поэтому становится ясно, что автором двигало желание как можно проще набрать магическое число 365. 2. Некоторые советы вызывают недоумение и отрицание: - сквозняк и ветер - это разные вещи! От ветра у нас цыплята не умирали, а от сквозняка дохли. -если ноги приспосабливаются к холоду, не факт, что почки тоже успеют приспособится. И некоторые другие спорные…

9 сентября 2019 г. 10:08

5 В дом по книге!

Эта книга у меня появилась с рождением третьего сына и конечно когда я читала, вспоминала все то, что я творила с первыми двумя *** Мне кажется, сейчас мало кто из тех кто хочет стать родителями или кто ими только стал, не слышали о докторе Комаровском, он врач педиатр и как мне кажется очень хороший *** В этой книги собраны Советы для молодых родителей которые не знаю как, зачем, откуда и как должно быть на самом деле. Это не предписание как нужно делать, а именно советы как облегчить жизнь себе, малышу и всем окружающим родственникам *** Мое мнение всем кто задумался о малыше нужно приобрести эту книгу. Ведь в некоторых случаях когда с малышом «что-то не так», можно заглянуть в книгу прочитать и может быть немножечко себя успокоить и понять, что же все таки делать дальше

10 августа 2019 г. 17:58

4 Однозначно читать всем мамам (и папам)!!!

И лучше читать спокойно, будучи еще в беременном состоянии, останавливаясь на каждой главке, коих 365, как не сложно догадаться. Коротко, емко, внятно, годно. И что самое главное - адекватно. Так как лично меня очень задолбал пропагандируемый принцип "не зае*алась - не мать". Ну с чего ради-то? В связи с чем мнение доктора Комаровского о том, что счастливая и относительно выспавшаяся мама нужнее ребенку, чем свежевыглаженные пеленки, мне прям как бальзам на душу.

Однако оценка - мое субъективное мнение. Снизила только лишь потому, что мне странной показалась структура книги - мешанина. Глава про градусники может повториться через пару страниц, только несколько другими словами, и про сок, и про нахождение ребенка в машине. Может быть, конечно, повторение - мать учения (что в данном вопросе…