3,7

Роман «Пансионат» польского писателя Петра Пазиньского (р. 1973) критики назвали «первым литературным голосом поколения внуков Холокоста».

Роман о путешествии в мир детства, в старый еврейский…
Издательство: Текст

16 января 2022 г. 01:11

Маленькая, но очень теплая книга. Простое, душевное, человеческое повествование с волшебными образами и метафорами. Здесь нет ужасов войны и концлагерей - это старый альбом с фотокарточками и воспоминаниями, коробка со слайдами и треск старого слайдоскопа в тишине и полумраке, милые стариковские споры и детская наивность.
В целом приятная книга, мне понравилась.

ISBN: 978-5-7516-1469-0

Год издания: 2018

190 стр.
Перевод с польск. Ирины Адельгейм

16 января 2022 г. 01:11

В целом приятная книга, мне понравилась.

24 мая 2020 г. 10:31

5 Еврейская печаль

"Пансионат" - это дневник памяти, притча , попытка понять прошлое, соотнести его с настоящим, понять, удержать в памяти или "быть последним и погасить свет", попытка "побыть среди своих". Книга Петра Пазиньского поднимает вопросы отношений евреев и Господа, вопросы места евреев в мире, вопросы взаимоотношений между евреями. Герои Пазиньского вызывают в душе тепло и печаль, а их неминуемое забвение - боль, как за родных людей. "Пансионат" - это книга "еврейской печали" понятная и близкая русскому человеку!