Кошка Далай-Ламы. Чудесное спасение и удивительная судьба уличной кошки из трущоб Нью-Дели

Дэвид Мичи

Soulwind

22 сентября 2021 г. 17:37

Начав читать "Кошку Далай-ламы", я предполагала увидеть трагикомический сборник баек, стилизованный под притчи. Понятия не имею, почему у меня было такое ожидание. На деле же я получила душевное произведение, которое поверхностно познакомило меня с Буддизмом.

Содержание произведения, собственно, соответствует названию: повествование в книге ведётся от лица кошки Далай-ламы. Однако, кошка здесь, на мой взгляд - инструмент привлечения внимания, причём весьма успешный инструмент. Начальное представление о Буддизме, данное нам кошкой, воспринимается легко и ненавязчиво. К тому же, кошатники, вроде меня, главной героиней будут очарованы и узнают в ней те мелочи, за которые мы так любим своих питомцев.

Произведение состоит из небольших глав, в которых КЕС (одно из имён главной героини) наблюдает…

3 июля 2021 г. 23:25

3 пушистый взгляд на мир в картонной обложке

Домашний мягкий уют и пушистый взгляд на мир в картонной обложке. Буддийские истины из когтистых лап и хвостатые истории. В этой книге есть еще много интересных персонажей историй и еще что-то. Читайте и поймете -только коты и кошки могут стать идеальными соседями и друзьями. Любите хвостатых.

stomatshab

4 октября 2020 г. 21:29

Очень не обычная для меня книга. Своеобразная квинтэссенция буддистского учения, изложенное устами кошки. Это, как минимум, было довольно познавательно и интересно, но местами показалось слишком наивным. В целом понравилось, но если бы не прочитала, точно не слишком много потеряла бы :)

KittyYu

впечатления и заметки

17 сентября 2020 г. 20:58

Если не воспринимать содержание книги слишком серьезно, то она окажется довольно милой и занимательной. Ну сами посудите, как можно всерьез воспринимать кошку, передающуюся медитациям и следующую принципам буддизма в своей повседневной кошачьей жизни? И это не сказка и не притча, а история, претендующая на реалистичность. Если на этом не зацикливаться, а признать мохнатую расказчицу неким проводником в мир буддизма (не такой уж и простой, надо сказать), то КЕС - милейшее существо, обаятельное и ироничное, которой удалось "написать" интересную историю своей жизни в обществе самого Далай-Ламы и его помощников. В книге приводится немало интересных и смешных историй, комичных моментов, философских размышлений. Конечно, не обходится и без нотки морализаторства, но оно не раздражает, поскольку…

McGonagall

22 июля 2020 г. 18:18

Очень милая книжка. И очень милая кошка. И масса морализаторства и наставлений. По сути это проповедь идей буддизма в форме истории кошки. Интересный такой вариант буддизма, в котором Его Святейшество употребляет слова «рефрейминг», «реализация». Книга учит хорошему и, возможно, будет интересна читателям возраста 12+. На обложке написано «нон-фикшн», но позвольте мне очень сильно в этом усомниться. Резюме: в коробку «на сбычу».

29 марта 2020 г. 11:38

Очень милая и простая книга! Позабавили мысли кошки о коте, совсем как у женщины, ее скромность и нескромность одновременно, ее обжорство. Чрезвычайно обаятельная главная героиня! Но книга, конечно, не о кошке, она лишь проводник (не)простых буддийских истин. Мне запомнились две из них: - Перемены - это единственное постоянное в жизни. - Отсутствие уверенности в себе в буддизме считается леностью, слабостью разума, которую следует преодолеть.

27 декабря 2019 г. 12:59

5 Про буддизм, раскрытие сути кармы

Очень интересная книга! От лица кошки рассказывается о жизни буддистов. Настолько меня поразили мысли самого мудреца. Изменилось мышление, все же не простые истины кроются в этой чудесной книге. А самое интересное, что наш герой это кошка. Которая старается понять все истины, и проявлять сострадание к ближнему. Кошка! Вот бы люди такому учились. Мне очень понравилась, советую к прочтению!

nad1204

14 августа 2019 г. 18:17

Очень добрая и какая-то светлая книга о буддизме, рассказанная от лица кошки. Очень мило, правда-правда! Такие простые и понятные истины, вложенные в уста симпатичного животного. Книга о милосердии, о неравнодушии, о духовности, о вере. Немного не понравилось, что все-таки прием вторичен (было уже, было!) и смахивает на спекуляцию мимимишностью. Но люблю я кошек, поэтому оценка высокая. А ещё очень жаль, что эта чудесная кошечка так и не разродилась до конца книги, а ведь должна была! Хотелось бы услышать и историю необыкновенных котят.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

4 июля 2019 г. 20:24

Долго я присматривалась к этой истории. С одной стороны очень люблю кошек, а с другой, не хотелось попадаться на крючок современного маркетинга.

Начало истории меня удивило. Повествование ведется от лица самой кошки, с которой читатель знакомится на улицах Дели. Двое мальчишек из бедной семьи нашли на улице четырёх котят очень красивого окраса и решили их продать. Но последнего, самого слабого котёнка никто брать не хотел и они решили его выкинуть. Именно в этот момент их заметил Далай-Лама и решил спасти котёнка. В дальнейшем описывается жизнь этой кошечки с переплетением буддийских мудростей.

Книга производит достаточно положительное впечатление, но где-то с середины стали попадаться главы, где история кошки отходит на третий план, а весь сюжет сосредоточен на пояснениях буддийской…