Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить 4,1

Человеческая кожа — удивительный орган, самый крупный из всех, что у нас есть. Ее площадь почти два квадратных метра! Кожа — это наша антенна. Она может передавать и принимать сигналы и дает пищу нашим чувствам. Это объект чувственных желаний, пленительный сосуд, в который заключена наша жизнь, в то же время — гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов и паразитов.

Немногие знают, что же такое кожа на самом деле, как она функционирует и как много берет на себя жизненно важных для нас задач. Эта книга призвана помочь лучше понять нашу кожу, и таким образом и самих себя. Вы проникнетесь и всей кожей почувствуете, как это…

Серия: Книги, с которыми по пути

10 апреля 2021 г. 11:37

Иногда книга была скучновата, но мне нравятся мысли автора про красоту , что старение это не болезнь , старения не нужно боятся и только травмировать кожу чрезмерным ботексом . Я за естественную красоту и за естественное старение. Это все равно неизбежно. Не нужно быть падким на мнение окружающих и не нужно быть похожей на всех лишь потому что это модно. Нужно быть тем , кем ты являешься . Все мы индивидуальны , так зачем становится как все!

ISBN: 978-5-04-093522-2

Мягкая обложка, 352 стр.

Лауреат: 2019 г.Литературная премия в области медицины «Здравомыслие» (Рецепт здоровья)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)

19 марта 2021 г. 19:05

ЧТО СКРЫВАЕТ КОЖА #ЙаэльАдлер

Выбор партнёра по запаху - правда или миф? Мы потеем, чтобы лазить по деревьям и убегать от хищника? Морковка спасает от солнца вместо крема? Могут ли Родимые пятна превратиться в чёрный рак? Правда ли, что курение убивает новые клетки кожи и замедляет заживление рубцов?

Кстати, химики-пищевики используют потовые кислоты для создания ароматов в йогуртах и десертах. С их помощью можно создать искусственный аромат банана или ананаса. Аппетитно, не правда ли?

Как много вопросов и.. Огромное количество ответов и все в этой книге ! Если Вы спросите меня: "Таня, наука может быть понятной и интересной для каждого?", то я отвечу Вам: "Конечно да, ведь есть такие замечательные книги!". Серьёзно, весь материал изложен максимально просто, интересно, с пояснениями и…

21 марта 2021 г. 23:59

Я редко читаю нон-фикшн, поэтому пока не знаю как их оценивать и с чем сравнивать. Эта книга мне показалось неоднозначной. Многое из написаного я и так знала из школьного материала. Есть пару открытый для меня. «кожа на лодыжках может слышать»; «потовые кислоты используются при приготовлении йогуртов со вкусом банана и ананаса.» Местами книга давалась тяжело. И ещё была эта гнетущая атмосфера: Рак,Рак,Рак. Все вокруг на зло: татуировоки, солнце, ботокс, косметики, умывание, молоко Вообщем, я не получила от книги того, чего ожидала

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

25 декабря 2020 г. 15:09

Книга очень познавательная. Люблю восполнять пробелы в сових знаниях биологии и медицины. Муж постоянно читает медицинскую литературу, он доктор.

Автор очень подробно и понятно рассказывает о строении нашей кожи. В книге очень много лайфкаков по уходу за собой. Что лучше есть, какими кремами пользоваться, какие вещи носить и т.д.

После прочтения я стала более осознанно относится к потребностям своего организма. Буду больше заботиться о здоровье.

Готовлю напиток в Уютной кофейне

31 января 2021 г. 15:52

2 Я немного не этого ожидал... Это не книга о коже, это беседа с дерматологом.

Книга, безусловно неплоха. В ней описывается множество аспектов, нюансов и деталей связаных с кожным покровом, но ожидал я совсем не этого...

Автор, безусловно, довольно детально рассказывает о строении кожи, о наличии в ней нервных окончаний, механике смены частиц, пигментации и так далее. Но все это можно почерпнуть и в базовом учебнике за 10й класс.

Много времени уделяется самым распространенным заболеваниям (от бородавок до ЗППП), но при этом нет ничего про, скажем, витилиго, альбинизм и прочие редкие феномены, о которых бы действительно было интересно прочесть.

Коже, на самом деле, уделено гораздо меньше внимания, нежели описаниям того, что ее портит. К примеру - автор обьясняет как образовывается рубцовая ткань, но чем чревато большое ее количество в организме? Как функционирует кожа…

25 марта 2021 г. 12:56

Всего 14 глав. Они затрагивают и растяжки, и целлюлит, и такую сложную тему как рак. Гениталии, прыщи и, например, розацея тоже здесь. В общем, получается сборная солянка обо всём.

Йаэль Адлер практикующий врач в Германии. Она дерматолог, поэтому лучше многих знает и может интересно рассказать о своей профессии. Кстати, хотелось бы, чтобы доктор сама написала хоть что-то о себе. А то пришлось искать всё в интернете. Доктор уделяет коже мало внимания. Хотелось бы действительно читать о коже, а не о том, что её портит. Скажете вы, что это же тоже важно! Конечно важного. Если бы это было актуальной информацией.

Автор на полном серьезе писала, что следует отказаться от любых уходовых средств, умываться водой и жить прекрасно. Ведь люди в древности не страдали такой ерундой как косметика,…

brunetka-vld

12 декабря 2020 г. 17:40

Эта серия книг вызывает у меня искреннее удивление, откуда берется столько восторженных отзывов, ведь прописаны банальные вещи, которые мы знаем с курса биолоигии изучаемого в школе.Я конечно понимаю, что наш образование отличается от европейского, но не натсолько же! К сожалению,эта книга не стала исключением, и не принесла никакой новой информации. Книга по содержанию больше напомнила публикацию в каком-нибудь модном жрунале. Слишком часто упоминается возможность раковых заболеваний, что может напугать слишком мнителных людей.

Alenkamouse

#ЧитаюПричитаю

24 декабря 2020 г. 14:58

Очередной отличный образец современного научпопа от немецкого дерматолога в уже полюбившейся мне серии. Этакая анатомия на пальцах: строение кожи и клеток метко сравнивается то с кирпичной кладкой, то с резиновой перчаткой, да и вообще все очень наглядно и понятно излагается с большим количеством действительно любопытных фактов о нашем теле и его тайнах (хотя многие из них и кочуют у популяризаторов науки из книги в книгу). А в главе о растяжках еще и очень вдохновляющий бодипозитивный монолог содержится. Что в итоге извлекла из этой книги для себя лично я: - Установила на телефон приложение для проверки состава косметических средств на безопасность. - Постараюсь не злоупотреблять мылом. - Отговорила сына-подростка от случайной татуировки, описав ему в красках, как это происходит и чем…

22 января 2021 г. 20:45

Книга была в списке рекомендуемой литературы, именно это останавливало прекратить чтение.

Первое, что мне не понравилось — отсутствие ссылок на источники информации.

В целом она подтверждается любым школьным учебником.

Второе, какое-то предвзятое отношение к эстетической медицине. Даже скорее высмеивание людей, кто воспользовался данными услугами. И так стиль повествования оставлял лучшего — ощущение неожиданной скучной лекции от подвыпившего соседа в поезде, — так ещё и эти показательные закатывания глаз.

Третье, шаг за шагом автор толкает читателя в объятия канцерофобии. Любое действие не одобренное книгой приведёт к раку, а если действия были одобрены, то все равно приведёт.

Для общего развития можно вернуться к школьной программе, а более глубоко изучить тему, лучше в проверенных…

AleksSar

Вещий Критик

28 сентября 2020 г. 20:11

4 Солнцу бой!

Жанр: популярная (околонаучная) физиология О чём: о коже и об организме, связанным с этой кожой. Понравилось: «+» Развеиваются мифы безвредности некоторых явлений и привычек «+» Даются чёткие, подкреплённые фактами, рекомендации «+» Связь с другими книгами серии. Читал эту книгу сразу после Viva la vagina и было интересно посмотреть на тот же орган от другого специалиста и с другой точки зрения. Противоречий не было, хотя взгляд немного отличался. Как рассказывали про секс и кожу ниже пупка студентки, мне понравилось больше. Я советую ознакомиться с обеими этими книгами. Я вот уже прослушал все книги, входящие в серию. Отвратило: " -" Сухой язык и неинтересные некоторые моменты. Как я уже писал, данную книгу слушал после Viva la vagina. Явно видна разность повествовательного языка. Если…