9 марта 2023 г. 10:09

Красный шатёр - место, где женщины делятся самым сокровенным, соблюдают традиции, дают новую жизнь. Дина взяла меня за руку, отвела туда и рассказала свою потрясающую историю, где слёзы горя и много любви, силы. Я увидела, как быть честной с собой, не прятаться от своих чувств, жить своей правдой.

19 ноября 2022 г. 02:57

Альтернативная история библейской Дины, дочери Иакова. Там где в библейском каноне изнасилование — у Дамант взаимная любовь. Зачем — не очень понятно, иногда альтернативные прочтения известных сюжетов делают мне странно, эта мода писать истории про “на самом деле все было не так” очень ну такое, как по мне. Но написано красиво. Первая половина книги — предыстория семьи Дины, много про жен Иакова, в середине то самое НЕ-изнасилование и последующая месть семейки (нафига?), а потом последующая жизнь Дины в Египте. Книга очень женская по своей оптике, Дину сделали повитухой, что еще больше усиливает тему про женское начало и вот это все. Мужчины в книге есть, но большую их часть я плохо запомнила. Запомнились Иаков, царевич Сихема, сын Дины и её второй муж. Женщины в среднем гораздо ярче,…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 11:27

Приступая к этой книге я была в радостном предвкушении, потому что уже посмотрела её экранизацию 2014 года, да и из Библии этот сюжет запомнился, так что знала что меня ждёт.

Эта история о женщинах, рассказанная для женщин. Я получила удовольствие читая её. Ожидания оправдались, предчувствия не обманули.

Повествование ведётся от лица Дины, единственной дочери Иакова. Простым, доступным языком она поведала историю своей жизни, своей семьи, так как она - женщина - её видела и знала.

И история эта проникла в самое сердце, зацепила и нашла отклик в моей душе. Здесь нет политики, религии и глубокомысленных самокопаний, лишь история женщины, которая смогла стать счастливой несмотря ни на что.

27 декабря 2021 г. 15:57

Современная интерпретация библейской истории Дины, единственной дочери Иакова. Произведение о горестях и радостях женщин, об их нелегкой судьбе, победах, любви и лишениях. Рекомендую к прочтению!

19 мая 2020 г. 10:05

Не смогла найти в электронном виде перевод, пришлось читать на английском.

Сразу же возникло ощущение теплоты и покоя от книги. Это интереснейший именно женский древний мир, с обычаями, бытом и течением жизни. Мне подумалось, что хорошо читать эту книгу и понимать, как женщины чувствовали родство между собой, по своей природе, абсолютно принимали свои особенности, свою женственность. Чувствовали связь с матерью, бабушкой и целой цепочкой предков-женщин. Почему я на этом остановилась? Ну мне кажется, сейчас что-то из этого не хватает. Не хватает связи с матерью/дочерью/бабушкой. Где-то мы не можем принять своё тело, его особенности, научиться его слышать. Для меня было важно об этом читать.

Что ещё отмечу. Кому неприятны физиологические подробности - пролистывайте. Они тут есть.

Книга…

Romanio

Ищу утраченное

21 апреля 2020 г. 11:21

5 Так было всегда и так будет всегда

Прекрасная книга, прекрасная тема. О сокровенном, о вечном, о неизбежном. О боли и радости, о потерях и встречах. Об умении взрослеть, стареть и умирать, не гоняясь за призрачным счастьем, а с достоинством принимая судьбу, подаренную свыше. Не ища себе другого пути, а умея находить себя на том, что тебе дан. Это был мужской мир, но в то же время - очень женский. В нем было много любви и горечи и и все мы вышли оттуда. Как знать, может быть, именно туда мы все возвращаемся, потом...

22 июня 2019 г. 12:56

4 Рассказ одной женщины

Я очень люблю такие Книги. Простые, написанные, как течение Великой реки, то тихо и плавно, то быстро и страшно. Когда читаешь Красный шатёр, то ощущаешь себя гостье, пришедшей послушать историю одной из миллиона женщин, проживших жизнь. Я как будто видела эту старушку с веретеном в руках, слышала ее тихий голос, ее повесть о прожитых годах. Это книга как встреча со своей бабушкой, жизнь которой прошла в другое, давнее время и тебе сложно поверить половине сказанного ей, потому что живешь уже в другом мире. Просто история сильной женщины, просто мудрость былых времён. Эта история затронула что то в глубине моей души, что то отозвалось на голос старой женщины. Я провела с этой книгой 3 дня и все это время мне было интересно ее слушать, я хотела узнать ее историю до конца. Если вы…

Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

13 апреля 2019 г. 22:59

Мне больше понравилась история, чем нет. Но сказать нечего об этой книге, разве что у современных женщин такие же проблемы с самоопределением и иногда патологическая зависимость от мужчины. Только условия лучше. Ну и многоженства нет (по крайней мере в нашей стране). Главная героиня - единственная дочь своего отца, но далеко не первый и не последний ребёнок в этой дикой семейке. Я сразу говорю про Дину, потому что истории рассказывает как раз она. Вдаваться в подробности не буду, а то расрутится клубок спойлеров. Книга женская целиком и полностью. Очень хорошо показаны материнские образы, разные поколения. Много отталкивающего, но в целом если смотреть книга живая и не всегда лёгкая. Обложка самого издания почему-то у меня вызывает мысли о революции, но это мысли вслух.

18 июля 2018 г. 09:54

4.5 И пусть весь мир подождет

Извините сразу, что обращаюсь к девушкам, женщинам. Книга написана в большей степени для нас. И пускай не пугает как меня вначале, что герои библейские, книга совсем не о религии. Ты готова отбросить все долго и бережно собираемые «правила и стереотипы» о роли женщины в обществе, все родные сердцу предрассудки и мысли о равенстве полов? Нет-нет, тебя не будут пытаться изменить или навязать новые «старые» правила, ты просто окунешься в совершенно другой мир. Мир женщин. Ты зайдешь в красный шатер, когда луна позовет, встретишь там своих сестер, ибо в этом мире все женщины сестры. И вы будете делиться самым сокровенным, самым тайным из тех закоулков твоей души, которые ты часто отрицаешь. Остальной мир в этом момент перестает существовать. И ты в настоящем моменте. Ты знаешь, что мужчины…