3,2

Первый крупный роман Германа Мелвилла впервые с 1849 года предстаёт в русском переводе.
Это соединение памфлета и мелодрамы, этники и эзотерики, психологии и мемуаров, детектива и путевых заметок,…
Издательство: Издательство Российского союза писателей

6 октября 2020 г. 18:16

1 О переводе

Мой отзыв не об оригинальном произведении Мелвилла, а о переводе Р. М. Каменского.

Я прочла первый абзац и очень удивилась. Мне пришлось продираться через фразы к их смыслу с таким трудом, будто русский язык — не мой родной. Закончив первую главу и споткнувшись на каждом втором предложении, я взяла оригинальный текст и стала читать заново, но уже по-английски. На английском языке роман поддался, я увидела тот самый смысл, до которого было трудно докопаться в переводе.

Морские термины, которыми изобилует проза Мелвилла, здесь превращаются в нелогичные фразы. Второе же предложение: "курсы и топсели поставлены". О каких курсах идёт речь? Насчёт топселей понятно — это название одного из вида парусов.

"Course" — это, конечно, переводится с английского и как "курс", но в данном случае слово имеет…

Марди и путешествие туда, роман

Перевод: Роман Каменский

ISBN: 978-5-4477-3124-3