3,9

26 сентября 2023 г. 00:24

5 Неукротимый мотылёк

Прочитал этот рассказ в сборнике «Хрестоматия Тотального диктанта» (2019) четыре года назад, но время от времени вспоминаю несколько ярких картин из рассказа – как дед несёт героя под мышкой и запах его штанов… бесконечное бегство с Острова… шёпот и непонятные звуки в береговой пещере… всадники в туннеле под Волгой… Повторяющиеся воспоминания – это ли не показатель качества рассказа?

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мотылек

Кураторы

26 сентября 2023 г. 00:24

5 Неукротимый мотылёк

Anastasia246

1 апреля 2018 г. 23:15

5 Жутко, страшно, но интересно

Потрясающая вещь. Небольшое по объему произведение (сама автор называет его рассказом, но мне кажется, это повесть), в то же время очень многомерное и многослойное. Очень жизненное, очень жуткое, не отпускающее ни на мгновение...Постоянно накаляемая атмосфера страха, которая сгущается с каждой страницей. Страха от безысходности всего происходящего и кажущейся бессмысленности вырваться из этого замкнутого круга.

Есть Остров, на котором раньше жили только монахи (действие в рассказе происходит в начале 1980-х), а теперь сюда свозят всех сумасшедших, потому что на нем из всех учреждений - только психолечебница. Местным жителям запрещено иметь свои лодки и катера, чтобы не было побегов. А побеги случаются, и тогда люди всем Островом начинают поиски...Здесь у людей мало развлечений, и поиск…