Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 января 2022 г. 17:16

4 Можно почитать на досуге, не пожалеете о потраченном времени.

Мир глазами тех, кто делает чудо, кто создаёт новые миры, кто расширяет рамки уже вашей реальности, кто идёт на шаг впереди вашего воображения.

Понятно и то, что создать действительно стоящую игру – невероятно сложно.

Увлечь вас, развлечь вас … сделать всё возможное, чтоб захватить всё ваше внимание… Сделать так, чтобы вы на работе думали не о повышении и росте в компании, а как развиться в игре, прокачать персонажа. Эти виртуозы делают так, что если вам задать вопрос: «Какую реальность выбрал бы ты!?», то вы ответите: «Игровую!».

Игры уже, и правда, для большинства людей перестали быть просто развлечением, чего там только нет. Зачастую у застенчивых мира сего, всё общение только в играх, все достижения только в играх, всё в играх.

Но чтобы это сделать, нужен каторжный труд и эта книга о…

Coldmorning_

19 января 2022 г. 10:12

5 Игровая разработка - это " как ходить по грани хаоса"

Какой это все таки колоссальный труд- создание видеоигр. Люди годами придумывают, доводят до идеала свой труд , который мы потом можем оценить во время игры.

Так как я периодически играю в приставку, конечно же, мне захотелось прочитать про создание игр, которые я прошла с удовольствием ( Ведьмака к примеру)

Честно, при прочтении я все время удивлялась как люди просто не сходили с ума от такого скурпулезного, долгого процесса, в особенности когда сроки горят, а у них, к примеру, не доведен до конца сюжет, где-то какой баг выскакивает, из за которого надо шерстить полностью игру заново.

В общем , я в восторге, в восторге от того, какие все таки умные и сильные люди работают в этой индустрии, не смотря на некоторые неудачи , они все равно трудятся в поте лица, чтобы мы могли потом окунуться в…

19 февраля 2022 г. 21:36

5 Интересно, но не все

Интересно узнать то как рождаются игры и что за истории происходили в это время. Рассказывают истории крупных известных игр больших студий, но есть одна и история лучше всех. Лучшая история всей книги на мой взгляд это создание Stardew valley. Истино инди рождённая изначально без желания больших денег, но все привело к успеху. Только ради этого можно купить. Последним посоветовал бы послушать сразу аудио озвученную «disgusting men”

17 февраля 2022 г. 12:11

5 Кранч, кранч и ещё раз кранч

Я влюблена в геймдев. мир игроделов, интриги и все то, что стоит за популярными и любимыми играми. Из этой книги можно впитать, что же такое кранч и с каким трудом создаются любимые игры миллионов.
Ещё пару лет назад, я, не будучи заинтересованной в игромире и разработке, наверняка бы бросила эту книгу после первой главы. Сейчас, я очень жалею, что по пути на работу мне нечего слушать (аудиоформат этой книги просто великолепен). Однако мои знакомые не разделяющие любовь к геймдеву не настроены так воодушевленно.
Вывод? Если вам интересна кухня игромира - смело можно нырять. Не пожалеете!

2 января 2022 г. 13:31

5 Поиграем?

1. С хорошей командой мы горы свернём. За каждой успешной игрой стоят сотни разработчиков и тестировщиков. Без них бы не вышли в свет игры, у которых миллионы поклонников. Поэтому с ростом любой компании должна расти и её команда. Если будешь делать всё сам, упрёшься банально в нехватку времени или заработаешь выгорание. Так зачем останавливаться на достигнутом, если можно найти людей, которые смогут помочь?

2. Сначала скелет, потом красивая картинка. Настоящий успех видеоигр состоит не в том, насколько красива графика. Главный признак качества – это её движок, функционал и механизмы, которые делают игру интересной. В любом бизнесе, как и в игре, в первую очередь нужно обратить внимание на внутренние процессы. Ведь если сотрудники не справляются и начинают ошибаться, то о хорошем сервисе…

9 ноября 2021 г. 22:41

Я очень люблю компьютерные игры. Да что уж там, они неплохо повлияли на мое формирование как личности. Играла 20 с лишним лет назад, когда дома стоял допотопный комп, кушавший 5-дюймовые мягкие дискеты (многие мои сверстники таких не видели, не то что использовали). Играла 10 лет назад, покупая пиратские болванки и мечтая о скорости интернета, достаточной для ММО. Играю сейчас, собрав неплохую коллекцию в Стиме. И буду играть, потому что могу и люблю это) Обычно не задумываешься о процессе создания игр. Включаешь комп, клацаешь по иконке и понеслось. В крайнем случае, можешь читать новости о каком-то интересующем релизе, а потом качать головой и приговаривать "ай-ай-ай, а обещали еще вот это". Спасибо этой книге, больше я так ай-ай-айкать не буду! Потому что другие люди тратят…

15 февраля 2022 г. 21:16

3 Почему именно такая оценка ?!!

Не могу утверждать что я являюсь экспертом в данной области , но все же неотъемлемо эта тема движется со мной по жизни с появления игровой приставки и компьютера . Эта книга очень хорошо подойдет для тех кто не знаком с видеоиграми и их разработкой , но когда ты был будучи подростком и видел как происходят выставки и онлайн презентации . Но я что то отступил от темы ... Книга очень хорошо показывает и раскрывает жизнь разработчиков , но делает это так , что в наших глазах разработчики должны казаться бедными , что выполняют рабский труд за гроши , вытирая слезы миллионами долларов . Но все таки есть в этой книге два замечательных момента: это разработка Stardew Valley и Witcher 3 . Желаю приятного чтения !!

27 декабря 2021 г. 10:06

0 Геймдев, как он есть

Очень интересная книга о том, как создаются известные игры. Не смотря на то, что я всегда интересовался игровой индустрией, для меня это всегда казалось какой-то невероятной магией, и если честно, после прочтения этой книги, я уверился в этом еще сильнее. Хотя я не слишком часто играю в игры и совсем не был знаком со сленгом их разработчиков, в книге все достаточно понятно объясняется, и вопросов не возникает. Я очень рад, что перевели эту книгу, буду советовать ее друзьям.

31 января 2022 г. 09:12

5 "Работу над произведением искусства нельзя закончить, ее можно только остановить".

Находясь на стыке современного искусства и передовых технологий, индустрия разработки игр увлекает своей яркостью и разнообразием, но, в то же время, скрывает за собой сложные многоуровневые процессы создания, авралы, недосыпы, бесчисленные чашки кофе и банки энергетика.
За неподдельной страстью и желанием подарить миру шедевр вас будут ожидать нестабильные графики и многочасовые переработки.
Какова реальная цена создания компьютерных игр? Кто те люди, что готовы ее платить? Какие решения стоят за историями головокружительных побед и сокрушительных поражений? Существует ли формула "идеальной игры"?
В этой книге я получил ответы на те вопросы, которые мысленно задавал себе перед прочтением.

25 ноября 2021 г. 18:27

4 Трудоголизм нужно лечить

В половину игр я играла, а про вторую половину слышала.

Для меня стиль оказался довольно легким, не исключая профессиональный жаргонизм, которого не было в глоссариуме.

Было очень интересно посмотреть, как создавались игры и какие трудности были на этом пути. Главным рычагом давления купить эту книгу было то, что в ней написано про Dragon age: Inquisition, серию игр по Dragon age  я люблю всем сердцем, не смотря на недостатки последних двух частей. Ну и, конечно,  the Witcher 3, хоть у меня не совсем лояльное отношение к CD Projekt RED, но серия игр по Ведьмаку также является мне родной.

Теперь к минусам именно игровой индустрии - это эксплуатация сотрудников и постоянные кранчи, сколько книг выпущено, сколько уже сказано с медицинской точки зрения, но переработки только ухудшают работу…