2 марта 2023 г. 20:22

2 Неприятно читать.

Много всяких изощренных неприятных описаний. Такое ощущение, что некоторые сцены написаны просто чтобы добавить "треша".

"Зулейха" понравилась намного больше, и вызывает много положительных эмоций.

19 марта 2023 г. 15:36

5 Мы все - дети своей Земли

Если говорить о гуманизме, добре, то в романе Гузель Яхиной "Дети мои" столько тепла, добра, сострадания, - его бы по щепотке раздать людям - получится большое сообщество доброты и мира. Прекрасное не всегда красиво внешне,- вот и поволжский немец Якоб Бах из этой породы. Вся его красота - в душе, открытой для бедных и обездоленных. Чудесна, чиста его любовь к детям, к возлюбленной Кларе, оставившей ему девочку Анче. Воспитывал Анче как своего ребёнка... И Васька - беспризорник был согрет его теплом, хотя отношения складывались постепенно, не сразу. Злые люди не пишут добрые сказки, - Якоб Бах был добрым сказочником, не обманывающим ни себя, ни людей. Природа, Волга описаны Г. Яхиной как единое целое с людьми, населяющими этот край,- много всего происходило в двадцатые годы и…

22 января 2023 г. 11:47

3 Роман, сказка или фантастика? Задумка хорошая, но воплощение ужасное

Вторая книга Яхиной, прочитанная мной и снова тот же вопрос «почему так много восторженных отзывов»? Сюжет интересный, но его подача ужасная. Скачки рассказа про Баха и вождя просто как отрывки из разных книг. Абсолютно непонятны к чему эти зачатки фантастики  про его «ожившие сказки». Как по мне, это вообще  не лепится к сюжету, будто автор не определилась что пишет - роман, сказку или фантастику. И бесконечно много дотошных описаний абсолютно всего. Знаю, что некоторые это любят, но все хорошо, когда в меру.
В общем вторая попытка понять автора не увенчалась успехом, больше пробовать не буду.

13 февраля 2023 г. 22:08

4 Немецкая республика

Очень интересный слог у писательницы, простой витиеваты, с большим количеством сравнения, примеров и описания. Ты в него окунаешься с первых страниц и выныриваешь в самом конце. Да сложно дышать, иногда понять, но при этом ты хочешь все дальше и дальше погружаться. К своему стыду не знала что прямо была целая республика немцев на берегу Волги, да знала что жили, даже сейчас среди коллег есть кто из родственников тех немцев, но что бы целая республика. Очень понравились вставки с другими героями, передающие настроение и новые символы эпохи.

5 февраля 2023 г. 22:42

Начала читать настороженно: "Зулейха открывает глаза" оставила довольно советское впечатление. А тут ... Сказки, предсказания, чувства, эгоизм, отцовская любовь... Услада моей души, восторг! Читайте - читайте - читайте! Да интересно вам будет!

strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 августа 2022 г. 06:02

4.5 Издалека долго течёт река Волга...

Давно я подбирался к этому роману, очень давно. Наверное сразу же после прочтения «Зулейхи...» , т е. сразу после появления книги в продаже. Однако всё время что-то решительно вставало между мной и книгой и не подпускало к роману…

Сразу скажу, что книга стала для меня неожиданностью. Ведь ожидалось, что это будет реализм во всём его реалистическом великолепии. Однако книга оказалась жанрово сложнее, чем можно было себе представить. Потому что вместе с реализмом обыкновенным мы получили и элементы магического реализма, и посылы к прозе исторической, и какие-то модернистско-постмодернистские завитушки, и сказочно-фольклорные мотивы. И потому читать роман было, наверное, всё-таки чуть легче и намного интереснее, нежели это был бы реализм чистой воды, т. е. если бы Гузель Яхина пошла по пути…

25 декабря 2022 г. 10:00

4 Двоякое впечатление

Не умею писать рецензии, поэтому кратко. Вроде бы и не плохая книга, но все-таки странная. Основные герои и события мешаются с вождём и событиями вокруг него, что иногда кажется, совсем не к месту. Понятно, конечно, для чего это сделано, и все же, может, надо было несколько по иному включать именно исторические события для понимания общего смысла повествования

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 сентября 2022 г. 14:04

"Сказки и легенды - это же фундамент. Фундамент души, что закладывается в глубоком детстве, на чём вся суть человеческая держится".

Книга про Зулейху мне очень понравилась. В своё время я проглотила её с большим интересом и советовала знакомым. Тогда же и была куплена другая книга автора - Дети мои. От неё я ждала как минимум того же по эмоциям и ощущениям, но этого, увы, не получила.

Невозможно сравнивать эти две книги. Да, стиль и слог автора остается на прежнем, высоком уровне, но сюжет и форма уже совсем другие. Здесь автор успешно вплела даже магический реализм. Хотя казалось бы, какой магический реализм в такой книге. Книге, где повествование ведётся в послереволюционные и довоенные годы.

Якоб Бах - немец Поволжья, он учитель, живет под Саратовом в небольшом поселении. Однажды его…

mmatveyeva

28 сентября 2022 г. 22:08

5 Взрослая сказка

Не каждое произведение способно вызвать всплеск совершенно противоположных эмоций. Конец сорвал мне крышу. Как красиво, как грустно, как тяжело. «Дети мои» необычная взрослая сказка, с несомненно тяжелым наполнением.

1 декабря 2022 г. 21:26

5 Дети мои