30 августа 2023 г. 15:29

5 Прекрасная книга

Прекрасная книга, в которой реальность переплетается с вымыслом, но реальность настолько жестокая, что граничит с вымыслом и страшной сказкой, написанной Бахом. Если честно, в некоторых местах прям мурашки по коже. Книга не так понравилась, как Зулейха, местами немного затянуто (особенно с описанием немецких обычаев), но читатель понимает, что это важно для самого романа и героя, поэтому отдается повествованию. Не буду спойлерить - книга прекрасная, живая, самобытная, вселяющая надежду несмотря на все ужасы того времени.

7 мая 2023 г. 20:26

3 Холодная тёмная волжская вода, зыбкие берега, плотный густой лес.

Сюжет этого романа такой же тягучий и неторопливый как вода в Волге. Такой же сумрачный как лес на берегу реки. Такой же тягостный и тоскливый как время и эпоха, в которых разворачивается действие.

Если в романе "Зулейха открывает глаза" писательница погружает нас в быт и нравы татарских народов, то в этой книге мы окунаемся в немецкое поселение на берегах Волги.
Жизнь главного героя, деревенского шульмейстера, состоит только из любви (иногда на грани одержимости) и страха эту любовь потерять. А на заднем плане,  будто бы отдельно, живёт своей жизнью огромная махина Советского союза.

Слог Яхиной, конечно, хорош, иногда даже слишком и кажется вычурным, хотелось бы и поскромнее временами. Больше всего мне нравилось читать описания хутора и Волги, они словно были самостоятельными…

22 мая 2023 г. 12:44

3 Не моя литература

К сожалению такая литература совсем не по мне. Жизнь шульмейстера Баха. Сначало простая и не сложная. Учитель немецкого в школе, звонарь по-совместительству. Фанат Гете и литературы. Жизнь его круто поменялась, когда Баха пригласили учителем для девушки Клары.

Любовь пришла незаметно, как и фантазии о девушке за ширмой.

Тяжелая жизнь вдвоем, война и ребенок. Тяжелые годы несчастного мужчины, который потерял голос от стресса. Единственное утешение сказки, которые он писал.

23 апреля 2023 г. 22:26

Книга очень близкая мне, так как мои предки были немками, который тоже пострадали в войну. Но книга мне понравилось только своим тягучим повествованием, отличный язык Гузель Яхиной тоже покорил меня. Думаю что с этой книгой не надо начинать, думаю до этой книге нужно пойти, она должна дойти в свое время. И самое главное, что книга очень атмосферно гнятущая, как это и было во время перед Великой Отечественной войной.

18 апреля 2023 г. 14:43

1 Последняя книга, которую я прочитала у Яхиной

Вы помните, я читала книгу «Зулейха открывает глаза» и она мне достаточно не плохо зашла, но все-таки я признаю, что слог Гузель Яхиной это графоманство, и ее книги надо читать, когда у тебя очень много свободного времени, или допустим ты настроен повитать, поразмышлять, отстраниться от суровых будней или наоборот проникнуться атмосферой книги, или может быть тебе очень важно, когда любое действие облачено в миллион подробностей и нюансов. В общем, если что-то из этого про тебя, то смело читай эту книгу.

Она читается примерно также, как старушка прядет пряжу. Неспеша, долго, местами скучно, местами с азартом, местами с проблемами и желанием прекратить это все, местами с отсутствием понимания и зависанием от бесконечных витиеватых подробностей, и потерей нити.

Разбирать эту книгу на цитаты…

Mac-bet

10 мая 2023 г. 12:07

Дебютная книга Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" произвела фурор в литературном мире. Ярчайшая звезда мгновенно зажглась на читательском Олимпе и, пожалуй. только ленивые не слышал-хотя бы краем уха- о злоключениях татарской крестьянки, нашедшей свое счастье в ссылке.

После такого шума, любая книга автора была обречена на успех. Напиши она хоть историю колобка, место в топ листах ждало новые роман еще до того, как была дописана последняя строка. Прогнозы оказались верны. Стоило новому роману Гузель оказаться на прилавках, как критики и читатели тут же расхватали его, как горячие пирожки, бросились проверять-не исписался ли автор, по прежнему ли он так же хорош. И получили двоякие ощущения.

Нет,автор по прежнему хорош, его литературный стиль, витиеватые предложения, сочное построение…

Aleni11

25 декабря 2022 г. 15:19

Это было знакомство с автором и, в принципе, мне понравилось. У Гузель Яхиной оказался очень интересный, нестандартный стиль письма, который буквально завораживает с первой до последней страницы. И история поволжского немца Якоба Баха, человека странного, какого-то внутренне исковерканного, получилась тоже завораживающей. Здесь сыграла свою роль и атмосфера, и яркие портреты персонажей, и очень сочно прописанные приметы эпохи, во времена которой происходит действие романа. Писательница мастерски использует метафоры, создает картины и образы такой силы, что местами просто дух захватывает даже не от того, что происходит в сюжете, а именно от того, как это описано. И даже небольшой налет магического реализма, к которому я обычно отношусь довольно насторожено, оказался вполне к месту и…

24 апреля 2023 г. 14:38

Книга мне очень понравилась, не смотря на то, что далась довольно тяжело.

Как вы можете понять из рецензии, повествование идёт о жизни Поволжских немцев. Я до знакомства с этим произведением, если честно, даже не знала о существовании оных. Период  1918-1938 описанный в книге, как раз охватывает жизнь школьного учителя Якоба Ивановича Баха. Мы познакомимся с ним в возрасте примерно 33 лет и проживём всю жизнь. Скажу сразу, жизнь эта тяжелая, горькая, несправедливая. Мне было эмоционально тяжело читать, особенно к концу. Здесь поднимаются темы одиночества, всепоглощающей любви , взросления, старения, неродных детей, людского невежества и много чего ещё.

Написано очень красивым, образным языком. Я бы сказала "вкусным". Я знакома с творчеством автора и ни сколько не разочаровалась и в этот…

8 марта 2023 г. 18:14

3 Неудачная попытка знакомства с автором

Роман "Дети мои" оставил после себя неоднозначное впечатление. История медленно затягивает в себя. Главный герой Якоб Иванович Бах - школьный учитель. Человек необщительный, скучный, не любящий свою работу, живущий по накатанной колее, абсолютно аморфный, глазами которого мы будем пытаться увидеть жизнь небольшого поселения поволжских немцев.  Однажды его необычным способом приглашают учить на дому молодую девушку и он безумно в нее влюбляется (кто бы мог подумать!). С этого момента жизнь главного героя меняется.

После прочтения романа у меня сложилось стойкое ощущение, что автор после своего удачного первого романа, хотела показать, как хорошо она умеет писать. Да, есть в произведении интересные задумки, художественные приемы, яркие и волнующие события. Атмосфера передана неплохо. Но все…

12 января 2023 г. 06:32

Красивые подробные описания, но мрачные и безрадостные времена.

Каково это прожить отшельником много лет и выйти в изменившийся мир?

Каково потерять любовь всей жизни и воспитывать одному малышку?

Каково жить в постоянном страхе, лишениях, голоде?

Каково это, когда дети вырастают и покидают тебя?

Мрачновато и безрадостно, с лёгким уклоном в мистику. Не может не вызывать способность автора описать чувства главного героя: страх, любовь, одиночество, забота, тоска… невольно проживаешь все это вместе с героем.

Очень качественное произведение.