4,3

Every time a lad came fowling on the St Kilda stacs, he went home less of a boy and more of a man. If he went home at all, that is...

In the summer of 1727, a group of men and boys are put ashore…
Издательство: Usborne Publishing Ltd

ErnestaRun

27 февраля 2024 г. 19:56

4.5 Дети, брошенные на краю света

Сюжет не нов: дети - подростки на необитаемом острове. Такое и писали уже, и снимали. И каждый раз жутковато. От беспомощности, от страха перед будущим. Этим ещё повезло: их жизнь и до того была несладкой, поэтому выжить было легче. Хотя удастся не всем. Но от безумия, суеверия и человеческих пороков навыки выживания не спасут. И они тут правят бал.
Книга маленькая, но интересная, подойдёт и детям, и взрослым. Я бы порекомендовала ее своим ученикам. Есть в тут что-то мудрое, цепляющие, не просто бездумное приключалово. Характеры героев могут вдохновить, их ошибки - научить. И интересно, и полезно. Достойно в общем.

ISBN: 1474943438, 9781474943437

Год издания: 2018

Язык: Английский

Paperback, 336 pages

Лауреат: 2018 г.Медаль Карнеги
2018 г.Британская премия «Инди» (Детская книга)
Номинант: 2020 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)

ErnestaRun

27 февраля 2024 г. 19:56

4.5 Дети, брошенные на краю света

19 апреля 2024 г. 14:25

4 Птицы…Птицы…Птицы!

Книга из детской литературы, которая оказалась суровой и совсем недетской. Книга, которая навеяла на меня нечитун, но всё же выросла в моих глазах. Книга, которая рассказала мне о птицах ️

книги:

• история основана на реальных событиях!

• очень много информации и фактов о ремесле птицеловов, да и о самих птицах

• суровая реалия: с читателями не церемонятся, рассказывают всё как есть

• концовка ожидаемая и одновременно нет, почитав ее мое мнение о книге значительно повысилось

• есть карта окрестностей, словарик гаэльских слов, а также изображения упоминаемых птиц!

С минусами намного проще, да и тут скорее моё личное восприятие, книга лучше, чем мое мнение, на самом деле.

книги:

• литература явно для ребят от 16+ (упоминание полового акта, гендерная интрига, смерть, причинение тяжких увечий,…