Когнитивно-поведенческая терапия. От основ к направлениям

Джудит С. Бек

18 апреля 2022 г. 11:56

5 Моя настольная книга!

Работаю в направлении КПТ, и это теперь моя настольная книга!
Она больше для практикующих психологов, чем для обычных читателей.
Когда проходила обучение в КПТ, то пользовалась ей и статьями автора. Потому что именно в ней было все понятно.
Техники, упражнения и примеры рассказаны простым языком. Но, важность этой книги в том, что техники, которые описаны там, реально действуют и помогают пациентам!

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

3 октября 2021 г. 10:56

Чтобы углубить свои знания в когнитивно-поведенческай терапии (кпт) я взялась за этот труд. Его автор Джудит Бек - дочь создателя направления Аарона Бека, как никто другой, по моему мнению, разбирается в вопросе. Книга сложное чтение для не специалиста. Поэтому скорее рекомендую прочесть его психологам.

Она подробно описывает суть кпт. То из чего строится когнитивная модель: автоматические мысли (иногда, дополняюшиеся образами), промежуточные и глубинные убеждения. Как они связаны с ситуациями, эмоциями, поведенческими реакциями пациента и между собой. Дана классификация глубинных убеждений: убеждения о беспомощности, о непривлекательности и несостоятельности.

Джудит Бек подчёркивает, что мысли и убеждения (идеи) не обязательно могут быть правдивыми, или правдивыми только частично. Для…

DmitryKv

14 июля 2021 г. 05:56

Мне трудно оценить ценность этой книги, т.к. она ориентирована на практикующих психотерапевтов, а не на обычных читателей, кому просто хочется расширить своё понимание человеческой психологии, т.е. для кого психология не является профессиональной деятельностью. Таким людям я бы всячески не советовал покупать эту книгу, ибо с очень большой вероятностью они бросят чтение уже на первой или второй главе.

Итак, хотя эта книга не является учебником, она, тем не менее, призвана научить или показать суть метода когнитивно-поведенческой терапии. Поэтому мы имеем пошаговое объяснение каждого действия, каждой детали и каждого вопроса который может возникнуть при использовании этого метода.

Я не нашёл в книге привычной структуры «от простого к сложному» т.е. постепенное усложнение материала по ходу…

14 марта 2021 г. 19:25

Если вы учитесь КПТ терапии, и вам не рекомендуют прочитать эту книгу, насторожитесь. Здесь очень четко, последовательно и структурировано описано, что КПТ за метод такой и как конкретно с ним работать. Понятно, что одно лишь прочтение этого учебника не сделает вас великим и даже просто неплохим психотерапевтом или консультантом, однако базу знаний, основу по КПТ он дает хорошую. А дальше дело практики: чем больше работаешь, тем больше полезного открывается в этой книге. Тем не менее, если ищете что-то по общим консультативным и психотерапевтическим навыкам, эта книга не сильно поможет, она про конкретный метод, и здесь не очень много сказано про то, как устанавливать доверительный контакт, выстраивать терапевтические отношения, работать конкретно с эмоцями (не через мысли, а именно с…