porfyra

26 декабря 2023 г. 23:24

3.5 "Правдивых историй не бывает" (с)

Толи эта книга сделала меня, толи я ее! Я даже рецензию дописываю спустя год с лишним, все с силами собираюсь завершить начатое. Читала я эту книгу примерно тоже год. Но на самом деле сейчас уже проще, эмоции не те. И стало как-то все равно уже.

Что вы знаете про легенды о Короле Артуре? Как оказалось, я знала вариант для самых маленьких. Романтизированную историю про благородного Короля Артура и его рыцарей круглого стола, преданного женой и одним из рыцарей, Гвиневрой и Ланселотом.

Недаром ведь говорят: три человека могут сохранить тайну, но лишь при том условии, что двое из них лежат в могиле…

Мэрион Зиммер Брэдли утверждает, что перед написанием книги она досконально прорыла все, что связано даже с мельчайшим упоминанием об Артуре, рыцарях, Эскалибуре, и постаралась быть максимально…

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

24 мая 2023 г. 17:17

2.5 Самое лучшее в этой книге то, что она кончается.

Я признаю, что не последнюю роль в моем отношении к книге сыграли разбитые ожидания. Мне описывали эту книгу как чисто женское видение легенды об Артуре. С участием необыкновенной умной и смышлёной Морганы и т.д и т.п.

А потом я врезалась лицом о страдания (в голове нецензурное слово) и жалобы (опять же, нецензурное), о продвижении идеи не просто материнства и предназначении рожать наследников, а реализации чьх-то хотелок даже через инцест.

Я просто в корне не согласна ставить эту историю в ряд лучших фэнтези циклов. Ни так, ни эдак. Никак.

Любовные драмы (другое слово) подобного стиля не соотносятся у меня с эпическими фэнтези потрясающими мое воображение. Это больше похоже на витиеватую бульварщину.  Где женщины страдают (иногда не очень, но чаще да) во имя Судьбы и Предназначения (хотя и…

25 февраля 2023 г. 10:16

3 Спойлер Я накатала эту простыню текста, чтобы вы сберегли свои нервные клетки

Имейте в виду, что эта большая рецензия написана только по первой книге цикла, потому что читать дальше я вряд ли буду (хотя пока книга оставлена на полке).

Начать стоит с того, что легенда о короле Артуре никогда не была моей любимой. Я знаю эту историю только в кратком изложении, без деталей, фильм и сериал не смотрела, но Моргана в любой интерпретации всегда пленяла мое воображение. Узнав, что в этих книгах будет представлен ее взгляд на историю Камелота, я решила познакомиться с этим гигантским томом.

Все мысли записывались по ходу чтения, так что надеюсь не упустить всего, что показалось мне важным (со спойлерами).

Во-первых, мне очень понравилась тема религии здесь. Концепция, в которой то, во что мы верим, определяет мир, всегда казалось мне очень вдохновляющей, но в интерпретации…

6 февраля 2023 г. 14:39

​​Легенды Авалона

История о женщинах, тумане, фейри и христианстве.

"На самом деле, мир таков, каким видят его люди"

Мы слышали историю Артура, мы знаем о Камелоте и мече в камне. Но что было до?

Автор поведала нам историю о сильных женщинах, которые положили свою жизнь на будущее своей страны.

Молодая Игрэйна, которая дважды была замужем, стала матерью Артура, отреклась от дара Богини и приняла Христианство. Она прошла долгий путь отчаяния, унижения, любви и потери. Честно говоря, я не понимаю многих её поступков, но она стойко принимала все удары судьбы не уповая на милость.

Моргейна, дочь Игрэйны, племянница Вивиан, сестра Артура, и двоюродная сестра Ланселота.

Девушка, которую призвала Богиня, та которую никто не любил, и любили все. Она отдала свое сердце и любовь. Но ею воспользовались и…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 июня 2022 г. 09:50

Очень осенняя история. Не в том дело что она полна туманов и печали, а в том что почти с самого начала становится понятно что добром это не кончится. Могущественные женщины, желающие править рядом или даже из-за плеча равных им хотя бы по силе духа мужчин, раз за разом ошибаются, выбирая недостойных (самое обидное что это выясняется в тот момент, когда уже ничего не исправить).

Медленное, величественное увядание культа Богини и женской власти. Поначалу почти незаметное, потом оно становится все ярче - как листья на деревьях осенью. При этом, будем честны, никакой "позитивной программы" мужчины взамен не предлагают - да, жрицы жестоки и прагматичны, да, каждая сделает то, что велит ей старшая, но "разрушить обитель и засадить охамевших ведьм под замок с пряжей и кухонным горшком" тоже не…

Maruschen

30 июня 2022 г. 09:51

Эта книга утопила меня, я думала, что никогда её не прочитаю. Это мой любимы жанр - фэнтези, тема, которая меня интересовала - король Артур. Но что-то пошло не так. Слишком много тумана, слишком много философии, слишком много религии ( чей бог лучше). Но было интересно взглянуть на историю с точки зрения женщин, хотя тут все покрыто завистью (видимо только женщины могут создавать такое). Женщины ставят тут на героев и постоянно ошибаются. Если честно, то я устала от этой книги, от Авалона и его Богини, от Влалычицы, которая пытается крутить чужими судьбами, от мужиков, которые не видят дальше своего носа. Но ставлю книге достаточно высокую оценку, так как написана она великолепным языком, как песня.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2022" и "Собери их всех".
Благодарю InsomniaReader за совет, к сожалению любви не случилось, но получила интересный опыт.

21 апреля 2022 г. 11:24

3 Туманная история о короле Артуре.

Казалось бы, есть история о легендарном короле Артуре, о его прекрасной жене Гвенвифар, о преданном друге Ланселете, которая многие столетия будоражит умы историков и романистов. М.Брэдли взяла беспроигрышную основу для своего романа, способную покорить многие читательские сердца, но что-то пошло не так.

Роман получился весьма объемным, наполненным событиями, магией, философией, но у меня с ним любви не получилось. Во-первых, слишком много тумана. Не смейтесь. Туманом пропитана не только основа взятой истории, но и многие диалоги персонажей, их поступки. Меня невероятно раздражала Гвенвифар своей набожностью, точнее попыткой прикрывать свои не самые безгрешные действия этой самой набожностью - настоящие двойные стандарты в действии. Отношения Артура со своей сестрой Моргейной тайна,…

16 января 2022 г. 13:38

4 Лузгая семечки

Почитывая блоги фем-читательниц, которые иной раз откапывают удивительные и давно забытые книги, я наткнулась на давно известную, к моему удивлению, писательницу Мэрион Зимер Брэдли. Артурианой я никогда особо не интересовалась, лишь пару раз вследствие увлечения Тайным городом гуглила термина «фата». Так как в очередной раз читать стало нечего, я взялась за Мэрион, а именно за «Владычицу магии».

Не знаю, почему писательницу прославляют как феминистку. Она написала крепкую женскую порнушку, с легким поворотом на беременностях. Не подумайте, что я брезгую, книгу я дочитала очень быстро, попутно лузгая семечки. Но вот в порнушке феминизм искать незачем. Культ Богини дает некоторое основание для вольного поведения женщин Авалона в древние времена, чего в других женских порнушках не достает,…

IRIN59

23 августа 2021 г. 15:07

Не мне судить (не являюсь знатоком артурианы) на сколько данное произведение соответствует основному канону. В нем на первый план выведены женщины этого цикла легенд. Образы их очень разнообразны: от бесхарактерной дурочки до властной и умной владычицы. Но ни одна из них не вызвала в моей душе ни сочувствия, ни восхищения. А все потому, что действия их часто очень противоречивы и алогичны.

Мужские персонажи также не впечатлили. На фоне женских они выглядят довольно блекло. Никто, практически, из них не в состоянии принять решение, совершить поступок. А если и принимает, то значительно опаздывает во времени.

Один плюс: мои знания об короле Артуре и его ближайшем окружении значительно обогатились и не ограничиваются только столом, мечом и рыцарскими турнирами.

Книга прочитана в рамках игры Колесо года.Земля.