25 июня 2023 г. 15:45

3 Во всем виноваты сексуальные потребности

Книгу прочитал с трудом, для меня это было скучным чтивом.

Многие идеи Зигмунда Фрейда уже устарели, психология и психиатрия уже давно ушли вперед. Некоторые идеи в книге, например, сексуальная теория, могут вызвать критику со стороны читателей в свете современной повестки.

Стоить отметить, что психоанализ, разработанный Фрейдом, стал широко распространенным и до сих пор используется в клинической практике. Фрейд дал очень точное и практическое определение некоторым понятиям, как бессознательное и подсознание.

Если вы начинающий психолог или психиатр, то книгу так и так придется вам читать, но если вы просто читатель, который увидел эту книгу, не берите ее, новых идей и аспектов вы не найдете.

Книга прочитана в рамках игры  "KillWish" и флешмоба "Нон-фикшн 2023"

25 мая 2023 г. 18:06

4 Как много кроется в бессознательном

В один прекрасный момент мне стало интересно почитать что-нибудь из психологии, в частности, про наше бессознательное, т.к. сейчас в моду психотерапии активно входит гештальт-терапия, которая так или иначе основана на работе с бессознательной частью пациента.

Собственно, приобрел я сразу две книги, чтобы углубиться в тематику, - "Введение в психоанализ" Фрейда и книгу его ученика Юнга "О психологии бессознательного".
Так вот, т.к. я не являюсь психологом или специалистом, разбирающимся в этой тематике, то имел только базовые представления о психологии, полученные во время обучения на высшем образовании. Поэтому периодами книга читалась долго, трудно и тягомотно. Не смотря на это, читал я теории Фрейда с интересом, пытаясь разобраться почти с каждым моментом.
Да, Фрейд действительно много…

28 июня 2022 г. 08:26

4 Все проблемы ведут к сексуальности

Откровенно долго сопротивлялся читать Фрейда, разные отзывы и рекомендации о нём составляли картину сложной литературы. Посмотрев фильм о взаимоотношениях Фрейда и Юнга, решил дать шанс великому. Первые 200 страниц дались неплохо и были полезные выводы, но вот огромное погруженность в сексуальность и сравнение с фалосами меня выключила и полностью оттолкнула.

27 мая 2022 г. 14:51

3 "Психология - наука о содержании сознания"

Книга написана в формате лекции, которые были прочитаны Фрейдом на публику с 1915 по 1917 год. Если делить книгу в процентном соотношении на интересное/неинтересное, то я получил 30/70 соответсвенно. Не смотря на ярую критику в сторону Фрейда за недееспособность и даже вред своими методами лечения, в книге можно найти среднюю связку стоящих объяснений о работе сознания. Много что подчеркнул про бессознательном и способе его выявления. Прочитал 3/4: мозг поплавился от количества тавтологии и фетишизации либидо..."Наше Я не является даже хозяином в своем доме, а вынуждено довольствоваться жалкими сведениями о том, что происходит в его душевной жизни бессознательно"

8 января 2022 г. 08:58

4 .

Я искренне надеялась, что после прочтения я увижу хоть крупицу чего-то не связанного с либидо и сексуальностью. Верила, что все таки есть у Фрейда и другие объяснения. И знаете что?! Я таки других объяснений не застала.

Справедливости ради, признаю, что есть интересные моменты. По крайней мере часть про сеоведения интересная, хотя тоже все вокруг генитальных символов (ну именно где он рассказывает о значении некоторых вещей во снах). Но тут хотя бы нам не говорят , что сны мы видим из-за своего либидо.

Стиль написания - лекция. Прям действительно лекция с обращением к аудитории. Где-то это удобно, а где-то вызывает затруднения (все таки аудитория готова к некоторым терминам и оборотам).

Короче, после этой книги психоаналитиком от бога вы не станете, но кое-что интересное есть + знакомство…

18 декабря 2021 г. 23:34

0 6/10

Книга состоит из трёх обширных тем: ошибочные действия, сновидения, общая теория неврозов. Местами интересно, но большие объемы воды.. И бонус, вся книга написана в формате лекций Фрейда, которые он читал в период с 1915 - 1917 гг.

Без шуток, я читала эту книгу 2 месяца и безумно радовалась, что вижу пару правда полезных строк. Из положительного, в книге много примеров из практики Зигмунда. Да и впринципе было интересно узнать о "тех самых" теориях Фрейда, согласиться с ними или нет. Однако, если вам не интересна данная тема, не читайте, книга написана не для широких масс, большое количества лексики прямиком из психологии. Но, если вы всё же решили прочитать данную книгу, читайте в кратком содержании.

Все мы больны, т.е. невротичны.
З.Фрейд

18 июня 2020 г. 12:16

Эта книга написана доступным даже для непрофессионала языком. Теории и методы, описанные здесь, понятны и структурированы

Пожалуйста, не верьте этому в аннотации. Если Вы не профессионал или хотя бы не интересовались темой до этого, читать будет очень тяжело. Я корпела над книгой больше 2 недель, а результат, к сожалению, меня отнюдь не обрадовал. 80% книги я не поняла, остальные 20 как-то осилила и в чем-то даже была согласна с Фрейдом.

Не скажу, что это книга для широких масс, равно как и не могу советовать/не советовать ее. Тут личный выбор каждого. Если тема была просто интересна, как мне, я думаю, стоит начать с чего-то более легкого. Раз Фрейд являлся прародителем теорий психоанализа, стоит начать как раз-таки с "детей" Фрейда. Я думаю, что сложностью прочтения книги является еще и…

28 июля 2020 г. 09:16

0 Первая книга по подобной теме

К концу книги мой мозг напоминал того осьминога с обложки. Всегда дочитываю до конца, даже если чувствую, что уже что-то не то. Интересные теории выдвигает Фрейд, посмотрела пару юмористических роликов на эту тему на Ютубе, подняла настроение. Думаю, здесь нужно много фильтровать и не принимать на веру всё о чем он говорит. Некоторые мысли были очень интересными, а некоторые теории казались нелепыми и им не хватало практических примеров, из-за этого вникнуть в суть было очень тяжело. Некоторые прочитанные главы напрочь забывались из-за таких вот пробелов в повествовании. Больше всего зашли первая глава с описанием Ошибочных действий и вторая о сновидениях. Дальше мой разум потрясла теория о Эдипове комплексе. А затем, было парочку интересных мест с примерами недугов нервнобольных. Думаю…

2 мая 2020 г. 19:11

1 Убийственная нудятина.

Ладно скучно читать, но ещё и написано так заумно. А воды то сколько.
Я понимаю, что стыдно взрослому человеку такое не понимать, но неужели нельзя было как-то осовременить стиль письма?!