30 ноября 2021 г. 12:03

3.5 Он знал, но он не знал или знал?

Я не угадала финал.

Эта книга странная, я бы назвала её не поэтической, а психоделической. Потому что главный герой, брат пропавшей девушки Саммер, даже спустя столько лет после пропажи всё время видит сны о ней и даже днём теряется в океане воспоминаний. Он ходит к психологам с детства, он не в себе: вспышки агрессии, паранойи, самоистязания, сильные панические атаки и депрессия. Полный букет словом, и мы у него в голове, в его размышлениях. В конце концов, он просто неприятный парень, с которым я бы не хотела дружить, совершенно непонятно, что от него ожидать, что он думает и хочет от тебя. Можно, конечно, сказать, что во всё виноваты его родители, что безусловно, но всё же, его сестра росла ровно там же.

Аннотация говорит, что ему для того, чтобы вернуться в норму, нужно понять, что…

Sab39

24 июля 2021 г. 21:57

5 Разбитые детские души

Так бывает, что пропадают дети. Даже из самых счастливых и успешных семей. И бывает так часто. И никто не может их найти - ни живых, ни мёртвых. И не знаешь что хуже, участвовать в опознании тела своего ребёнка или так и не узнать жив он или нет.

История Саммер, которую поведает ее брат, очень непростая и трогает за живое. Девочка просто однажды исчезла. В один день, вдребезги разбив сердца и жизни своих родных и близких. Но вот что странно, поиски ее длились всего пару месяцев, а потом родители просто перестали о ней говорить, дергать полицию и будто постарались забыть о ее существовании. И лишь младший брат так и не смог с ней проститься. Но лишь спустя 24 года бесконечных походов по психотерапевтам, приёмов транквилизаторов и кошмарных снов о сестре, уже взрослый мужчина решает…

Tablet

Люцик во плоти

20 июня 2021 г. 11:15

Даже взглянув на название книги можно почувствовать, насколько она летняя.

Правда лето там не такое уж радостное и весёлое, да и вообще Саммер - это имя пропавшей сестры главного героя.

Но зато какой язык повествования! Восхитительно!

..но тогда я бы нарушил пакт, благодаря которому мы выживаем: вещей, о которых молчат, не существует.

Временами книга казалась мне безумно тяжёлой /здесь по ощущениям сравнимо с "Тетрадь в клеточку" М.Франко/, но оторваться от неё было очень сложно, настолько глубокое было погружение в эту историю.

Казалось, само наше существование зависело от того места, что мы занимали в разговорах и в воображении окружающих. ⠀ Переживания главного героя казались такими реальными, будто ты сам всё это прожил вместе с ним, каждый его день после исчезновения Саммер.

В самой…

5 февраля 2021 г. 10:59

4 У меня есть особая любовь к странным книгам

"Я понял, что девушки могут испариться, стать дыханием ветерка или пением птиц. Или разложиться где-нибудь в лесу в куче набросанной второпях земли под действием времен года, дождей, червей и стать кучей костей, чистых и белых, и лежать под ногами гуляющих, ничем не выдавая себя."

У автора (и переводчика) прекрасный, увлекающий за собой, слог. "Саммер" - это неспешное, тягучее, довольно тяжелое повествование от имени взрослого мужчины, двадцать пять лет назад потерявшего свою старшую сестру. Но даже спустя столько лет он понятия не имеет, что же с ней случилось на самом деле.

У меня есть особая любовь к книгам, которые по структуре, по манере изложения и развитию сюжета не похожи ни на одну другую. Я для себя в этом вижу некий эксперимент и вызов, потому что произведение, сотканное из…

8 декабря 2020 г. 00:31

5 А ведь совсем не плохо...

В книге всего 200 страниц. Но! За это время я успела 5 раз поменять мнение о книге, придумать и продумать как минимум 4 линии развития сюжета и шикарных концовки.
И ни одна моя догадка не оправдалась! Ну, почти... Автор очень грамотно раскручивает сюжет, заставляя думать, что теперь то точно все понятно, а через несколько страниц отбрасывать свою гипотезу. И хоть концовка была достаточно банальной, как в принципе и любая другая в этой ситуации, ну, кроме как похищения инопланетянами, книга стоит прочтения. Моя оценка 5 из 5 за то, что автор очень не банально приподнесла банальную историю.

12 сентября 2020 г. 13:31

2.5 Богатые тоже плачут

В пригороде живет счастливая семья: родители, двое детей. Но идеальная картинка рушится, когда девятнадцатилетняя дочь – Саммер – пропадает. И спустя много лет ее младший брат Бенжамин хочет наконец выяснить: что случилось с Саммер во время пикника?

Саммер – книга из серии «Перекрестки» издательства Аркадия. Истории о рано повзрослевших детях и подростках. Я, как любитель тяжелых тем в литературе, не могла пройти мимо. И я понимала, что за яркой обложкой не просто детектив об исчезновении девушки.

Усталость – так в нашей семье называют почти все, что вызывает грусть или стыд.

Язык автора (переводчика) прекрасен. Тягучее повествование, и читатель плывет, как главный герой плывет по воспоминаниям в поисках ответов. Я испытала наслаждение от книги, но за высокопарными высказываниями и…

9 сентября 2020 г. 20:56

3 Эта история совсем не о лете.

Глядя на эту сочную, яркую обложку, учитывая летнее название, я никак не ожидала, что это будет настолько меланхолично. Это.. очень странная книга. Необычная во всех планах. Если беря эту книгу в руки вы планируете расслабиться, то лучше возьмите что-то другое. Расслабиться не получится. Эту книгу можно было бы назвать дневником человека с психологической травмой. Мужчины, у которого почти двадцать пять лет назад бесследно пропала сестра. Это его воспоминания, разрозненные, обрывочные, из которых он пытается собрать пазл, восстановить ход событий. И чем дальше он заходит, тем больше на поверхность всплывает недомолвок, секретов и всё, что казалось незыблемым, оказывается ложью. И врали все: родители, сестра, которую он боготворил. Очень неоднозначная книга. Мрачная. И на раз.

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

6 апреля 2020 г. 16:28

Если ты готов погрузиться в ледяную воду черного озера, почувствовать, как тебя опутывают скользкие зеленые водоросли, увидеть большие розовые рты рыб, которые открываются в немом крике, то ты на правильном пути...

С первых строк я оказалась в потоке разрозненных мыслей и образов, воспоминаний и параноидальных сновидений. Бенжамену 34 года, почти 25 лет назад его сестра пропала без вести. Это был обычный день, пикник на природе, игра в прятки...которая затянулась почти на четверть века. Саммер, так звали его сестру, жизнерадостную девушку 19 лет, которая в один миг стала лишь образом, который ночами проникал в его сны и бередил память.

Он точно знал, что произошло. Он точно не знал, что произошло.

Каждая глава затягивает на шее читателя петлю все туже и туже, постепенно лишая его…