Латеральная логика. Головоломный путь к нестандартному мышлению

Гарет Мур

sleits

17 декабря 2019 г. 09:09

Если бы не рассылка от издательства "Манн, Иванов и Фербер", я бы сама эту книгу никогда бы не нашла. Электронная версия книги досталась мне за прохождение игры по ссылке. Не знаю почему, но я на такие "глупости" ведусь, даже если приз мне нафиг не нужен. Но в этот раз приз мне понравился. Прочитала и прорешала сама, а затем самые интересные головоломки решали вместе с детьми - провели пару приятных вечеров за разгадыванием загадок. Особенно детям понравились вопросы в духе загадок старца Фура из Форта Боярд. Над некоторыми головоломками ржали всей семьёй (про узника в темнице, из которой три выхода - за одной дверью сумасшедший с топорами, за второй жестокий палач и пытки, за третьей голодный лев, которого не кормили месяц. Какую дверь выбрать, чтобы был максимальный шанс выжить?).

Конечн…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2019 г. 07:04

3.5 Тёмная сторона кошки

Книжка прикольная. В ней 90 задач, для решения которых, по задумке автора, требуется нестандартный подход. Вероятно, так оно и есть, просто примерно половину из них я знал прежде. Думаю, каждый найдёт некоторые решения забавными, некоторые красивыми, некоторые глупыми, но развлечение на некоторое время гарантировано, особенно если читать в компании. Были и такие задачи, для которых моего понимания недостаточно даже после объяснения решения.

Иногда бывает, что подкачал перевод, как, например, в задаче #62:

У вас имеется шкаф, полный развязанных ленточек. Все они одинаковы по форме и отличаются только цветом. Представим, что у вас там 6 красных ленточек, 8 синих и 10 зеленых. Сколько лент вам нужно достать из шкафа, чтобы в итоге у вас в руках оказалось не менее 3…

13 декабря 2019 г. 08:26

Книгу я скачала с официального сайта издательства (выиграла электронную версию). Проблем с переводом, как описаны в рецензии ниже не было. загадки для меня были не сложные, только на уровне эксперт пару пришлось подглядеть. Задачи в принципе интересные, провести вечерок  и подумать можно, но не больше. я эту книгу начала в чт днём, а в Пт утром уже закончила. если нравятся логические задачки, загадки со списками, то и книга будет по душе.

20 сентября 2019 г. 15:58

4 Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Правда обидная цитата Габриэля Лауба? Книга Гарета Мура создана для тренировок мозга. Три уровня сложности заданий, смешные ситуации, творческие задачи. С этой книгой некогда скучать, любое упражнение может помочь найти не стандартное решение не только на задачку из книги, но и встряхнуть ваш мозг вместе с реальностью. Всем читать и тренироваться!

22 апреля 2018 г. 19:54

3 Трудности перевода

Сборник из 90 задачек, по 30 на каждый уровень сложности. Часть задачек не то чтобы давно известны, а даже сильно популярны в соцсетях, но это мелочи. Читала в электронном варианте, в нем сделаны удобные ссылки на подсказки и ответ. Где-то со среднего уровня возникло ощущение, что задачи и ответы к ним переводили разные люди, а потом никто не вычитал это в совокупности. Согласитесь, есть разница между "всего тремя разрезами" и "тремя одинаковыми разрезами", или в условии написано про 3 ленты каждого цвета, а в ответе "хотя бы одного". Такие нестыковки процентах в 10 задач, еще процентов 25 заданий на рисование и сочинительство естественно не предусматривают единственно верного решения. Получаем интересных задачек 65% - ровно на 3 звезды.