OlesyaSG

9 апреля 2022 г. 09:18

Было интересно, но мало.

Еще раз убедилась, что у нас в школе были сильные учителя. Как вбили в школе знания, до сих пор не выветрились))

Ирония в том, что сейчас по-русски говорю очень редко,больше читаю, пишу, а в письменной речи ударений не видно))

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

30 марта 2022 г. 10:18

5 Легко, интересно, но мало

Беря в руки книгу, честно говоря, уже судила предвзято – из категории «ну что такого интересного могут наваять эти блогеры?». И… не угадала! Полина собрала интересные факты из жизни слов и фразеологизмов, основательно порылась в словарях и на просторах Интернета, скомпоновала всю имеющуюся информацию по частям, а уже издательство всё красиво оформило и даже портреты писателей на некоторых страничках разместило. Итак, немного о структуре книги. Книга небольшая по объёму (190 страничек, крупный шрифт, текс написан только на одной стороне листа, а на другой обсуждаемое слово или фразеологизм) состоит из нескольких частей: Часть 1. Такая вот история. – Расскажет о том, как появились уже знакомые нам словосочетания и фразеологизмы. И, что мне понравилось, с ссылками на исторические факты. Част…

12 апреля 2021 г. 17:19

Любите ли вы правила русского языка так,как люблю их я? Неправильные ударения,неграмотные окончания, неуместные запятые просто сводили меня с ума («синдром отличницы» в действии).

Пока...я сама не начала их допускать, особенно в эру быстрых смс, где «щас» и «ок»-любимые слова,а про запятые,дефисы и двоеточия я вообще молчу. Я их вообще ставлю теперь куда хочу️. Но огромное желание грамотно выражаться и писать остается. И тут мне попался блог Полины, наверняка многие подписаны на него, там постоянно можно найти для себя что-то интересное, но сейчас к сожалению Полина приостановила деятельность. Но когда Полина выпустила свою книгу Великий русский, я как истинная жертва инстаграма поспешила её заказать. Многие спорные случаи грамматики и орфоэпии там отражены.

Начни менять себя , и мир…

19 июля 2019 г. 16:45

Это уже вторая книга, которую я читаю у автора. Нравится, как она лаконично написана, все по полочкам, интересно, никакой воды, все по делу. А главное, практичность. В книге есть короткие статьи по происхождению интересных фраз и устойчивых оборотов. Также дается пояснение по правилам русского языка, с которыми у людей возникает больше всего проблем, правильные ударения в словах и даже мнемонические приемы их запоминания. Например, рассмешило следующее: "Позвони́шь? В этом слове не должно быть вони!" :)

5 апреля 2019 г. 22:44

4 Влюбленные в русский

Не так давно мне на глаза в Инстаграм попался блог замечательной девушки, так много знающей и просвещающей массы правилам, исключениям, ударениям и интересным фактам о нашем великом русском языке. Конечно же ее книга сразу появилась на моей книжной полке! Любите наш язык!

Amatrice

11 февраля 2019 г. 09:50

В детстве я целых четыре раза прочитала книгу "Слово о словах" Льва Успенского, да и сейчас я люблю полезный нонфикшн о языках.

О книге "Великий русский" я узнала раньше, чем о существовании блога автора. Почитав посты Полины, я поняла, что книга должна быть интересной.

В этом смысле мои ожидания оправдались. Из книги я узнала много нового: * Какое первоначальное значение было у глагола "похерить". * Почему крокодилы плачут. * О таких знаках препинания, как интерробанг, любовный знак и снарк-знак. * Почему на "спасибо" нужно отвечать "пожалуйста", а не "не за что".

Но есть у этой книги существенный минус - её скромный размер. Во-первых, книга сама по себе уменьшенного, почти карманного формата. Во-вторых, половина страниц - это просто название главы, а сами главы порой занимают всего…

4 марта 2019 г. 19:33

5 Грамотность - наше всё!

ГафрирОванный? Серьезно? Мир мой не станет прежним". Да, прежним у меня он не будет, НО более грамотным мой мир точно стал.

Девчонки, а вы знали, что реснички, которые вы заполучили у мастера, называются наращЁнными? Да,да, именно так. Ударение на Ё.

А кто похвалится, что знал раньше о том, что слово "кушать" можно употреблять только в 3 случаях: когда вы приглашаете гостей к столу; когда вы обращаетесь к детям или женщинам; или если вы сами, будучи женщиной или ребенком, говорите о себе?

Филологи считают, что манерность точно не для мужчин. Так что, дамочки, не надо своим рыцарям говорить: "-Милый, ты покушал?" Потому что милый не покушал. Он поел. ____ Такая маленькая книга, но столько много выводов!

Я больше не буду мысленно одёргивать себя, коли озвучу, что выход не запасный, а запасной,…

23 февраля 2019 г. 00:15

5 Интересно, познавательно и с юмором

"Великий русский" - коротенькая, но познавательная, при этом забавная и с юмором поданная информация о нашем прекрасном русском.

О чем расскажет нам Полина Масалыгина?) О том почему «первый блин комАм» а не через «о», откуда выражение «тянуть канитель», что такое лясы и как мы начали их точить, развеет предположение про кота Васю в слове катавасия, как связаны собачьи дни и летние каникулы, откуда у нас взялось слово «похерить» и как безобидно оно в своём изначальном понятии, о том как Левитан повлиял на орфоэпию.

Были у меня в процессе чтения не только познания, но и прозрения. Потому что оказалось «мнения ра́знятся», ресницы «наращённые», «скрупулезный» на самом деле звучит и пишется именно так, а в слове «конфорка» - «Н», а не «М». А ещё в книге можно узнать какой в русском языке есть…

Murtea

20 августа 2018 г. 14:15

2.5

Конечно, книжку я себе купила. Живу среди людей, они все любители поговорить. А ещё учить некоторые любят. Вот, мой любимый муж, к примеру, не даёт мне перец называть болгарским и кушать не желает. То есть он этот перец не кушает, а ест. И сам перец для мужа не болгарский, а сладкий. Что до меня, то сладкие вата и зефир, а у болгарского перца есть тонкий, изящный привкус чего-то солнечного и заграничного. Так что книжка Полины нам просто необходима! А мы и не только Полину слушаем, разные сейчас девчата учат людей разговаривать правильно. И вот я уже не раз читала, про то, что верно как твОрог, так и творОг.. Вот только... Как же всё-таки сказать? Уж я здесь душу изолью. Живу я среди людей. Привыкла говорить так, а они говорят иначе. И путаница от этого в голове, не поверите. Иногда мне…