4,2

Почему во фразе «первый блин комам» нет ошибки? Связана ли «катавасия» с котом Васей? Когда наступают «собачьи» дни? Почему не стоит спрашивать «кто крайний?» Как перестать путать глаголы «надеть» и…
Серия: Звезда инстаграма
Издательство: АСТ, Lingua

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

11 мая 2022 г. 09:17

5 О правилах интересно

О книгах Масалыгиной я узнала из ее блога. В общем-то ее блог уже представляет собой подборку интереснейших статей о языке - об этимологии, о пунктуации, общей грамотности и т.д. Книга "Великий русский" содержит новую информацию, где-то чуть более содержательно, чем в блоге, а где-то - чуть менее. Но, так или иначе, читается легко и интересно.

Содержание делится на несколько частей: смысл фразеологизмов, этимология слов, ударения и т.д. За основу взят топ слов/фраз/ошибок, которые допускаются в речи сейчас. Книга подойдет тем, кому нравится погружаться в языкознание чуть глубже, чем просто повторять правила. Однако произведение не претендует стать учебником для школьников, поэтому оно больше подходит взрослой аудитории, которая могла уже что-то подзабыть из школьного курса.

ISBN: 978-5-17-106196-8

5 О правилах интересно

OlesyaSG

9 апреля 2022 г. 09:18

Было интересно, но мало.

Еще раз убедилась, что у нас в школе были сильные учителя. Как вбили в школе знания, до сих пор не выветрились))

Ирония в том, что сейчас по-русски говорю очень редко,больше читаю, пишу, а в письменной речи ударений не видно))