8 ноября 2019 г. 21:26

Я к вам сегодня с малоизвестной, но очень классной книгой.

Демонологический роман "На берегах Ярыни", это место, где встретились все славянские мифы и легенды в одном месте. На берегу речки Ярыни.
Здесь живёт водяной с русалками, в лесу леший с лешачихой, на болоте черти, а в деревне ведьмы. Последние умеют оборачиваться сороками и выдаивать молоко у коров. Но иногда их планам мешают домовые. А по ночам к одной из  симпатичных чертовок через трубу прилетает дьявольский козел и зовёт на шабаши.
Мне кажется, в этой книге собрано все, что я знаю о фольклоре. Настолько точное попадание в атмосферу мистики и старых поверий.

А. Кондратьев написал этот роман в эмиграции и выпустил маленьким тиражом, поэтому книга мала известна у нас.
Для всех любителей сказок и славянского фольклора это настоящая…

tuxpetrovich

3 января 2019 г. 10:53

5 Психологический реализм на хуторе у Диканьки

Спасибо «Горькому», по рекомендации в одной из их статей нашёл этот роман в интернете и увлечённо прочёл. Должен сказать, читательский опыт уникальный — фактически это психологический реализм о нечисти. Т.е. роман написан так, как будто бы Эмиль Золя пишет о жизни села, однако почти все персонажи при этом не люди. Автор совершенно нейтрален, описывая всё происходящее с персонажами, как будто это французский средний класс, страдающий от скуки, а не например ведьма, сосущая кровь у младенцев. Гоголя тоже напоминает, несомненно, но такого разросшегося во все стороны.

Язык повествования, его последовательность, мягкое скольжение сюжета от одного персонажа к другому — всё на отличном уровне. Хотя начинается роман одними персонажами, а заканчивается уже совсем другими, остаётся ощущение…