4,8

Разведка — глаза и уши армии…
Этой простой фразой описывается вся важность разведки. Но как описать, что такое разведка?
В наградном листе на одного из разведчиков написано: "неоднократно…
Серия: Война. Я помню. Проект Артема Драбкина!
Издательство: Эксмо, Яуза

blackdog821

по колбасным обрезкам

25 января 2020 г. 14:30

Воспоминания о войне, рассказанные выжившими разведчиками. Искренне, подробно. Спасибо героям за победу, а автору за то что сохранил их воспоминания для потомков.

ISBN: 978-5-04-092123-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 320 стр.

blackdog821

по колбасным обрезкам

25 января 2020 г. 14:30

11 июня 2018 г. 15:45

5 О наших дедах. Прадедах. Отцах. Для нас.

Эта книга - о наших дедах. А для кого-то уже и прадедах. Но для некоторых, между прочим, — ещё об отцах.

Когда учился в школе, перед днем Победы к нам в класс часто приходили ветераны. Кто-то уже стерся из памяти — сколько тогда, пионеру, мне было, да и сколько лет уже прошло с той поры - но двоих помню очень хорошо. Первый, на моё огромное удивление, оказался отцом одноклассницы. Как-то привычнее, что деды прошли через ту войну... Хотя «прошли» не совсем верно. Кто-то прошел и вернулся, а кто-то так и остался лежать где-то там... Под Вязьмой, Тихвиным, Оршей, Ковелем.

Ну, в общем, до того мая я был уверен — воевали деды. Нет, оказывается, и отцы вместе с ними. У Ленки отец был танкистом. Трижды горел. После третьего раза его спиасли «в чистую». Помню, тогда подумал: «Да что это за…