SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 июня 2022 г. 23:57

4 "И бежит по волнам, чуть касаясь воды, И на зыбкой воде остаются следы"

Мои отношения с Александром Степановичем никак почему-то не складываются. Видимо, я уже давно прошла тот возраст, когда от романтики слегка кружит голову и туманится взор от вглядывания в безбрежную даль в ожидании алых парусов. И поздней любви не получилось, как я ни старалась. Во-первых, повесть изначально подражательна и вторична. Здесь явно ощущается влияние маститых англичан. В первую очередь Уилки Коллинза. Та же эклектика, когда очень трудно определить жанр: здесь и детектив, и приключения, и мистика и любовный роман. Линий много, но все они какие-то поверхностные, обрывочные и все завершаются аж ничем. Изначальный разбег, видимо, был огромен, но в результате гора рождала мышь. Так часто бывает, когда писатель с богатой фантазией чрезвычайно трудно излагает на бумаге…

2 августа 2022 г. 21:49

4 Шепот на ухо может иногда потрясти,как взрыв грома,а гром вызвать взрыв смеха.

Когда я начала читать произведение "Бегущая по волнам" оно мне не   понравилось (особенно первые три главы).Всё было непонятно и странно.Я хотела бросить это произведение,но позже передумала.И не зря! Оказалось,что роман Грина очень даже интересный с нотками детектива.Очень понравился главный герой.

Советую!

Оценка:9,5 из 10

#ШКВ

11 июня 2022 г. 07:34

Странноватая книга. Сам ГГ какой-то мутный персонаж без прошлого и будущего. Кто он и что он вообще делает? Эти вот призраки Фрези там-сям... к чему это?..

Любовная линия вообще ужасна.

История корабля тоже глупа.

В общем, не люблю книги, где основные сюжетные линии выкидываются в мусорку, как неважные, а какая-то второстепенная ерунда выдается за финал.

26 июня 2022 г. 13:00

5 Спойлер Двойственность восприятия

Именно в этом романе Грина отчетливо видно, что он символист. Вся эта небольшая книга, всего 250 страниц, это целое полотно загадок и непростых отсылок, сотканных воедино. Если в детективном романе, не можешь остановиться, потому что хочешь угадать, кто злодей, то читая эту книгу, хочется начертить огромную блок-схему, соединить ее ниточками и разгадывать тайны, подобно путешественникам-авантюристам.

Коротко о сюжете. Молодой мужчина Гарвей мельком видит на причале загадочную и прекрасную женщину, позже слышит таинственный голос, нашептывающий ему, как оказалось, имя корабля, стоящего в гавани. Поддавшись порыву, Гарвей отправляется путешествовать на этом корабле без какой-либо внятной цели.

После прочтения у меня осталась сотня возможных догадок и еще больше вопросов. Каково же было мое…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 декабря 2021 г. 21:01

Давно не перечитывала Грина. Тут открыла - и снова этот рваный ломаный ритм, не похожий ни на каких других авторов. И снова это его, чисто гриновское построение предложений. И снова его мир, ни на что не похожий.

Почему-то многие считают, что Грин - для романтиков и юных девочек. Во всяком случае в рецензиях словно оправдываются, что вот мол, в четырнадцать лет не читала, а сейчас так, ознакомиться. И оправдываются, что лично они - не романтики. А мне кажется, что в "Бегущей" романтики минимум. И я в ней сейчас вижу проблему поиска родственной души. Гарвей - восторженный молодой человек, в поисках Несбывшегося. Он ищет тайных знаков, которые укажут ему путь. Романтик? - Да полно. Он пребывает в уверенности, что судьба не покоряется расчету, что она сама на волнах случайных совпадений…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 сентября 2021 г. 13:46

4 Я читал две книги - одна была в душе, другая в руках.

Ой, ну Александр Степанович, конечно, романтик, коих еще поискать надо :)) Вполне вероятно, что именно по этой причине оценка для меня вышла не достаточно зеленая (4-ка для меня это уже без восторгов). Хотя, вообще, чего я ожидала? Такие книги нужно читать в нежном подростковом возрасте, а не в циничные, умурдренные горьким жизненным опытом 40+ А если серьезно, то мне чего-то не хвалило. Причем сказать, чего именно, я затрудняюсь. И вроде бы в книге интересный сюжет, и любопытные герои повествования, и некая мистификация даже присутствует, но что-то не задело мои струны. Даже немного обидно. Надеялась на большее. Наверное всё-так да, читать надо было лет в 14 такую литературу. Каким-то загадочным образом прошло мимо меня.

30 ноября 2021 г. 22:45

3.5 Не только романтика

Не могу сказать что от "Бегущей" я в восторге, но книга вполне себе читаема, особенно если вы романтическая натура и готовы, как и главный герой отправиться в путешествие на корабле вслед за призрачной мечтой. Но хочу предупредить, что если вам показалось, что от книги не стоит ждать ничего кроме слащавой истории, то не тут то было. Книга удивляла меня еще пару раз. становясь то мистической историей, но внезапно детективом.

Книга пропитана любовью к морю, романтикой и чудом. Жаль, что не читали в школе. Наверное мне бы очень понравилось. Но сейчас показалась наивно, все эти поиски Прекрасной дамы, которую мимолетно увидел в порту... Мне подавай что-то более земное.

16 августа 2021 г. 14:12

2 Майор Исаев близок к провалу

Посмотрела старый фильм с Роланом Быковым в роли капитана Геза и захотелось освежить в памяти книгу. Ничто не предвещало кактусовую вечеринку.

Это удивительно плохо написанное произведение, я начала плакать в самом начале под описание несбывшегося и "истинно мужскую улыбку, изредка пошевеливающуюся в изгибе усов".

Да, я кошмарно не романтична и мне близка мысль, прозвучавшая в фильме, но отсутствующая, конечно, в книге - о том, что от романтиков и мечтателей лучше отстреливаться, а не отбиваться, так надёжнее. И при этом я могла бы смириться с удручающе сентиментальным посылом книги, если бы не слог. И не подозревала, что признанный школьным списком литературы писатель может так коряво выражать мысль.

Но, кроме сознания, что мир время от времени пускает бродить детей, даже не…

Abakarova

8 октября 2021 г. 20:21

4 Вас ждет путешествие в далекую страну.

«Бегущая по волнам» - насколько замечательная оказалась эта книга. О море, о путешествии на корабле и восхитительная история о мимолётной любви, искренней и долгожданной!

Книга затягивает, что не оторваться, хотя тут нет ни расследований убийства, ни семейных тайн, ни загадочных исчезновений. Она зовет за собой, увлекает, позволяет уловить силуэт того самого, «Несбывшегося», на которой автор, в самом начале, акцентировал внимание читателя.

Грин умеет создать правильную атмосферу и у него это прекрасно получается. Его мир наполнен дыханием моря, чудесными описаниями природы, волшебными рассветами и закатами, незабываемыми встречами и романтическими легендами. Прекрасно описывает героев: их мысли, чувства и ощущения, которые наполняют произведение нежностью.

У автора другой стиль: он кажется…