Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning - предсмертная уборка

Маргарета Магнуссон

13 января 2023 г. 23:24

1.5 Ничего нового

В книге есть несколько неплохих рецептов.
Ничего нового больше я для себя не нашла.
И меня шокировала история про собаку которую усыпили иза переезда.

3 марта 2022 г. 01:18

4 УМЕРЕТЬ ПРАВИЛЬНО :)

Наша планета — удивительное место, где каждый день вершится история. Происходит что-то новое, интересно, необычное. Страны развиваются, люди меняются. Сохраняются лишь традиции.

Мне нравится читать про другие страны, города. Про людей. Невольно узнаешь нечто необычное для себя. Но у всех разные вкусы: кому-то нравится изучать моду, кому-то — кухню. А я в целом люблю сравнивать традиции разных стран.

Шведская уборка — это не японский метод Мари Кондо, где она, деловая такая, пришла, все раскидала, вещи выкинула и ушла. А вы спите на полу. Нет. Шведскую называют ещё предсмертной уборкой.

Не пугайтесь. Это не значит, что родственники помечают дату в календаре и отправляют вам наводить порядок у себя в комнате. Нет. Обычно нет.

Книга рассказывает нам, что предсмертная уборка — это естественное…

25 февраля 2021 г. 09:02

2 2 години вільного часу, які я могла б використати для прибирання...

На моїй полиці ця книжка з’явилась випадково: я шукала в Інтернеті книгу Стівена Кінга «Сяйво» і знайшла її у хлопця на майданчику для продажу різних речей, окрім «Сяйва» він запропонував мені ще дві книги, однією з которих була саме ця - Вишукане мистецтво прибирання по-шведські. Назва, обкладинка, якість, короткий опис - все мені сподобалось - тому без сумніву я її взяла. Та у реальності книжка виявилась гарною лише зовні, всередені вона позбавлена цікавого тексту, гарних порад, які дійсно можна використати під час убирання, а все, про що йдеться у книзі - нагадування, що життя скоро закінчиться і вам треба за собою прибрати. Певна філосовська думка там присутня, але я не відкрила для себе щось нове. Все те, про що розповідає авторка, мені відомо вже більше 5 років. Звичайно я…

magicentropia

28 ноября 2020 г. 12:53

2 Собаку жалко

Книжка-малышка вполне в скандинавском духе (во всяком случае, вполне в духе тех книг скандинавских авторов, которые я читала). Основная мысль - выбросить свой хлам самостоятельно, а то этот хлам придется выбрасывать вашим родственникам. Когда вы умрете. А вы 100% умрете. Кто бы спорил.

Далее все довольно стандартно, я такое уже читала - и не раз. Как делить вещи на категории, как оценивать, что оставить, а что выбросить/продать/подарить и т. п. Правила уборки, точнее, рациональные предложения по уборке, перемежаются с историями из жизни автора. Такой сентиментальный дневничок с поучительными историями.

Понравилась глава про подарки - очень трезвый подход, сама им руководствуюсь. Не стоит держать в доме вещи, которые тебе не нравятся. Дарителю достаточно твоей благодарности, а дальше вещь…

3 августа 2020 г. 16:48

Взялась за книгу, не прочитав описание. Думала будет что-то легкое и похожее на Мари Кондо, с новыми советами по расхламлению. И... как же я ошибалась. Да, в книге есть советы по расхламлению, но они краткие и подходят полностью под описание "предсмертная уборка". При этом книга действительно легкая, и наполнена уютными и интересными историями из жизни автора, что прекрасно разбавляет достаточно грустную атмосферу вокруг поднятой в ней темы. Я думаю, если бы я прочла описание, я бы за неё не взялась, а так... достаточно неплохая книга, если уметь спокойно относиться к теме смерти.

9 апреля 2020 г. 20:10

4 Не только об уборке, и не только для стариков

Небольшая по объёму книга представляет собой, во-первых, сборник рекомендаций по предсмертной уборке, т. е. приведению в порядок своей жилплощади и личных вещей, в которых будет трудно или хлопотно разобраться родным и тем более чужим после смерти их хозяина.

Во-вторых, это художественный рассказ о жизни художницы Маргареты Магнуссон, матери пятерых детей, бабушки восьми (на момент написания книги) внуков, у которой позади очень интересная насыщенная жизнь, а впереди очень организованное время и пространство до смерти.

Написано доброжелательно и с юмором: автор сразу сообщает, что её возраст "где-то между 80 и 100 годами" (по моим прикидкам, примерно 88). Цель книги - объяснить людям, что мы умрём обязательно, а значит, надо причинить после себя минимум хлопот (не)близким людям, чтобы…

1 января 2020 г. 14:10

Очень милая, душевная книжка. Совсем не то, что я ожидала - я думала, это что-то вроде Конмари, а это маленький сборник зарисовок о прошлом, о том, как она разбирает вещи, вспоминает, как дети играли за столом, как когда-то выиграла бутылку шампанского как приз за лучшую шляпку - причем шляпки у нее не было, зато был китайский вок, бечевка и орхидея ))
Книжка совсем маленькая, очень рекомендую, несмотря на название, она веселая и душевная.

Auf_Naxos

17 июня 2019 г. 00:20

Книга подкупает своим трезвым и спокойным отношением к смерти - есть в этом что-то скандинавское.

Забавно смотрится рубрикатор в самом начале - "Моя первая предсмертная уборка", "Моя вторая предсмертная уборка" и т.д.: это могло бы стать отличным началом кинематографических новелл в стиле, допустим, фильма "Дурацкое дело нехитрое". Тем не менее, в целом это совершенно бесполезная книга с общим выводом: если Вы не Ингмар Бергман, то скорее успевайте выбросить все ненужное (и нужное, впрочем, тоже), пока не отдали концы.

PS и не забудьте усыпить собаку!

4 октября 2018 г. 15:16

4 ШВЕДСКИЙ ПОДХОД

После «Магической уборки» Мари Кондо и ее сногсшибательного японского метода «убирайте всё одним махом» захотелось расширить кругозор и познакомиться с традициями и наработками какой-нибудь другой культуры. И я отправилась на родину Карлссона.

Восток есть Восток, Запад есть Запад. В Швеции тоже знают толк в наведении порядка.

Подзаголовка «Предсмертная уборка» пугаться не стоит — книга жизнерадостная, разумная и лаконичная. Автор — художница, мать пятерых детей, жила в разных странах, имеет опыт глобальных переездов.

А еще ей за 80, и ей приходилось убирать квартиры за теми из родственников, кто ушел раньше. То есть Маргарета Магнуссон знает, о чем пишет. Она решила свой богатый опыт обобщить и поделиться им с обществом потребления, которое захламилось под завязку.

Книга будет полезна и…