15 мая 2021 г. 09:36

Очень много слов, местами даже слишком, можно было обойтись и меньшим.
Первый рассказ очень реалистичный, даже плакать хочется насколько. Читая, как-будто, вязнешь в болоте не оправдавшихся ожиданий.
Мне было очень странно читать про то, как женщина признает, что не любит своего ребёнка. Да, знаю в жизни и не такое бывает, от этого и страшно, ведь все начинается с безусловной любви родителей, если не они, то кто?
Развязки у всех рассказов мне не понравились, из серии, а додумайте сами. Все время чтения ждешь, вот сейчас что-то будет, ну вот-вот...сейчас уж точно, как будто шарик надуваешь большой-большой и ждёшь, что он лопнит, а он просто сдувается.

12 декабря 2019 г. 22:16

4 Крутая книга, которую не стоит читать.

Дочитав первую главу, я испытала настоящее облегчение, обнаружив, что вторая будет на другую тему - потому что первая была ну слишком тяжёлой. И это притом, что я люблю тяжёлые книги, по крайней мере - ценю, уважаю.
Но эта книга - не просто тяжёлая (а первая история в особенности). Она бесцельно тяжёлая. Я искренне не уверена, что такие книжки нужно писать, и, соответственно, читать. Я не вынесла никаких мыслей, эмоций, и, в общем-то, не против поскорее забыть суть этих историй. Жестокий реализм, причем очень бытовой реализм, действительно и так знакомый нам всем, в той или иной степени. И желания погружаться в этот мир ещё и в книгах нет никакого. Просто бессмысленно, ну зачем?
Читая тяжёлые книги о войне, о прошлом, о других культурах, о людях необычных социальных статусов, ну, в конце…

3 февраля 2019 г. 10:41

Эту книгу я выиграла на раздаче сайта LiveLib. Обольстилась милой обложкой и уютным названием книги, да и аннотация тоже привлекла внимание. С автором ранее не была знакома.

Книга состоит из четырех рассказов, два из них более-менее понравились, но с натяжкой. Все они наполнены тоской и разочарованием в жизни, даже несмотря на вполне счастливые финалы.

1. «Самые родные, самые близкие» — женщина пишет письмо подруге и жалуется на свою жизнь (дети не уважают, мужа нет), вспоминает свою счастливую молодость. Не люблю подобное нытье, поэтому неожиданная концовка — главный плюс этой новеллы.

2. «Цветы и птицы» — рассказ о неудавшемся браке. Женщина оплакивает умершего мужа, который при жизни вовсе не ценил её. Эту женщину, как и героиню из первого рассказа, хотелось встряхнуть и напомнить им,…

nad1204

1 октября 2018 г. 20:28

Вот честное слово, самый большой минус в книгах Метлицкой — это быстро исчезающий из памяти сюжет. И дело не в том, что книга плохо написана. Или, что она просто неинтересна. Или, что тема неактуальна и бессмысленна. Нет. Пишет Метлицкая хорошо. Темы актуальны и социальны. Герои — живые. Дело в том, что все истории настолько выдернуты из нашей жизни, что сразу и не вспомнишь, где ты это услышал: из книги, от соседки Маши или от случайной попутчицы в поезде. Очень живо. Очень правдиво. Горько и практически всегда — больно. Перечитывать не хочется, но иногда делаю это. И опять — печаль. Нет, этому писателю я ставлю твердую "пятерку". Но читать только женщинам и только более-менее счастливым (или стабильным) в своем мире. Потому как можно разбередить такие раны...

Underthinks

Тревожный читатель

1 ноября 2018 г. 12:10

5 "Женщины, которые слишком сильно любили"

"Самые родные, самые близкие" - это сборник из четырёх новелл. Первая - письмо подруге, вторая - история несчастливого брака, третья - история одной депрессии из-за катастрофы на работе, и четвертая - об утрате и одиночестве. Звучит страшно и мрачно, но это обманка. Мрака, безысходности здесь нет. Просто реализм, даже чуть более оптимистичный, чем привычный. Я очень рада, что открыла для себя такую писательницу. Она пишет совершенно отчетливо о нас, о людях, обо мне. Как-то открыла, прочитала первую строчку - и уехала в книгу так, что из рук обидно выпускать. Очень ёмко, сжато - например, в виде письма, как в первом рассказе, Метлицкая рассказывает долгие и трудные семейные саги. Очевидна главная нить - женщины, которые слишком сильно любили. Автор, конечно, сочувствует им, но и говорит…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

12 июля 2018 г. 16:43

5 "Всё как обычно у нас, живых и грешных людей".

"Всё как обычно у нас, живых и грешных людей" – этой фразой заканчивается первая из четырех новелл из новой книги Марии Метлицкой , "Самые родные, самые близкие". Именно такие истории пишет автор. Про обычных людей, в жизни которых происходят самые обычные, на первый взгляд, события. Казалось бы, разве интересно читать такие истории? Да, интересно, очень увлекательно и даже полезно.

Я не критик и, само собой, не профессиональный "писатель" хвалебных рецензий. Но имею полное право считать себя опытным и вдумчивым читателем. Открывая новую книгу, я надеюсь обнаружить там увлекательную историю, написанную (обязательно!) хорошим, грамотным, богатым языком. Чтобы потом, спустя время, снова и снова возвращаться мыслями к прочитанному. И захотеть перечитать в какой-то момент своей жизни. Проза…

11 сентября 2018 г. 14:10

3 Бабье лето

Я много не буду писать: но если вы женщина, вам одиноко и некому пожаловаться - прочтите эту книгу. Если что-то не так с любовью к людям или жизни - прочтите ее.

Думала, что это будет а-ля Наринэ, а получилось а-ля Вильмонт. Обычный синтаксис, устойчивые фразы, русские слезные судьбы. Помните, я говорила, что не люблю современное русское? Так вот, это не касается Наринэ, Петросян и Улицкой. Все остальное - банально, как сериалы на Втором. Было интересно из-за сюжета.

А вообще мне повезло. Брак по любви и на паритете - это, видимо, нонсенс.

Возрастная книга. Несколько историй - жизнеописаний, с забавными деталями, о любви настоящей и семейной - здесь почему-то так ранжируется. Хорошо, когда есть друзья. Когда любимый человек. Хобби. Работа. Если этого нет - то пусть будет хотя бы…

1 августа 2018 г. 21:52

Начиная читать, я почему-то надеялась на одну целую историю, на один рассказ, на одну прозу. Но книга оказалась сборником новелл. Я не могу сказать, что книга плохая, но она и не хорошая. Она где-то между... К моему великому сожалению, подобные сборники не дают мне построить в голове какую-то цельную картину. Нет законченности, все обрывается и начинается новая история. Для меня гораздо приятнее было бы посмотреть фильм по этой книге. Некий альманах, 4 истории, 4 главных героя... Но, книга достойна быть прочитанной, хотя бы, потому, что люди в ней настоящие, такие, какие они есть; а истории - прямо из жизни.

18 ноября 2019 г. 12:21

Простые женщины, простые истории. Таких, казалось бы, на каждом шагу можно встретить. Ну да, только встретишь, и не заметишь, и пройдешь мимо. Ну не будешь же у каждой выспрашивать - как живешь, мол, какие проблемы? А это полезно, чтобы в себе что-то понять, на себя другими глазами посмотреть, себя в таких женщинах увидеть. Потому что - а как бы я поступила? Хорошие повести, читаются на одном дыхании. И ситуации узнаваемые, у каждой из нас хоть что-то подобное да было в жизни.