Prosto_Elena

17 января 2024 г. 16:46

5 Каждый получает по заслугам, а уж если очень заслужил, то и по морде.

В двух словах о сюжете.

Молодой человек Левко влюблен в прекрасную Ганну. Он мечтает о свадьбе, но его отец, сельский голова  Евтух Макогоненко,  никак не дает благословение на брак.

Более того, родитель - самодур и развратник, он втайне от сына пристает к его избраннице. На мой взгляд, этот проныра Макогоненко - самая колоритная фигура в рассказе. Он хвастлив, хитёр, заносчив и чрезвычайно угодлив для власти предержащих.

Помогает Левко в урегулировании свадебного вопроса сказочно великолепная Утопленница, панночка с трагической судьбой.

Легенда гласит, что её отец, овдовев,  женился на самой настоящей ведьме, которая, конечно же, невзлюбила падчерицу и сделала всё, чтобы избавиться от неё.

Опечалившись, несчастная девушка решила покончить с собой и утопилась. Но даже после смерти ее…

10 января 2024 г. 12:28

Слишком много всего для столь короткой истории. Не успел я за это время привязаться ни к одному из персонажей. Когда сильно растягуют сюжет мне тоже не нравится, но и рассказы я не особо люблю, поскольку не успеваю погрузиться в историю, прочувствовать главных героев. Сели, выпили, напали, погибли — вот и все. Как будто короткий пересказ, а хочется то с подробностями все узнать. А такой истории попросту нет. Если с Тарасом Бульбой еще удалось более менее познакомиться, то с его сыновьями совсем нет. Образ Мусия Шило у меня лучше сложился, чем сыновей главного героя, хотя он то упоминался всего несколько раз. От многих других второстепенных персонажей вообще мелькало лишь имя. Не вжился я в эту среду, чтобы как следует насладиться сюжетом. Промелькнул он мимо меня. Хотя задатки хорошие.…

DenisFedirko

31 декабря 2023 г. 14:47

Критик Белинский считал «Вий» самым неудавшимся сочинением «Миргорода». Не хватала, дескать, ему в нем цельности. Да и правда, кажется, по крайней мере мне кажется, что последние ночи, проведенные Хомой в церкви и перемеживающиеся с удальскими попойками днем, могли быть и более развитыми и содержать кое-что сверх того, что осталось на бумаге. Ну и концовка: ни дать ни взять обрубается разом, внезапно, как бульдожья морда. Тут, сдается мне, можно было бы развивать и развивать. Превратил же наконец, увеличив вдвое, рассказ «Тарас Бульба» Гоголь в целый рыцарский роман, прилепив к нему, как к болванке, лучшее, что в книге было: я полагаю, это путешествие Тараса в Польшу. С «Вийем» могло случится то же, но что-то пошло не так... иссякло вдохновенье, и Гоголь вдруг уставился в пустоту?... Не…

DarSeverina

16 января 2024 г. 09:10

❗Книга - Вий (64 стр)
❗Автор - Николай  Гоголь
❗Жанр - #классика #ужасы
❗Год выпуска - 1835 год
❗Экранизации - 1967 год. Сценарист Константин Ершов и Александр Птушко. 2014 год. Сценаристы Олег Степченко и Александр Карпов.

23 ноября 2023 г. 21:43

3 Тарас Бульба. Николай Гоголь

Цитата:

«Терпи, казак, — атаман будешь!»

Впечатление:

Книга есть в школьной программе 7 класса, при чем изучение произведения в том числе с просмотром экранизации занимает порядка 3-х уроков, что достаточно не мало.

Сегодня разбирали образы братьев антагонистов в произведении и мне пришлось быстро вспоминать сюжет (Послушала аудиоверсию книги) и посмотреть некоторые отрывки из фильма, вникнуть в произведение, и даже составить для урока сравнительную таблицу персонажей, чтобы разобрать с детьми.

Что тут скажешь, давно я так не вникала в произведения, с какой-то иной стороны, достаточно объемной, интересной, но одновременно интенсивно :)

Тип произведения и сторис, конечно не мое, но вот работа с детьми- вполне себе, потому что они понимают тематику и проблематику.

О чем книга: Казацкая станица,…

29 марта 2024 г. 14:57

5 Призыв к Богу в рассказе о тьме.

Религиозное произведение Гоголя о войне света и тьмы. В котором он намеренно сгущает краски и даёт максимальную пищу для размышлерия. Сразу хочется сказать что Н. В. Гоголь не зря великий русский писатель, текст и смысл в данном произведении на высоте. Огромное количество отсылок, как говорится кто хочет тот поймёт.

Первая часть это про три заблудшие души и встречу с ведьмой. Настроение в этой части разное, а главный смысл что свет в оконце это не всегда спасение и добро, подмена понятий про добро и зло и философия на эту тему.

Вторая часть это мрачное повевствование в котором зло полностью окружило Хому Брута и сжимает ручонки вокруг его шеи всё сильнее и сильнее. Но главный здесь это не Хома и не Панночка и даже не ужасная церковь, а люди вокруг которым всё равно на всё! Они…

26 февраля 2024 г. 23:08

Интересно, а что бы сказал Тарас Бульба, если бы узнал, что и сейчас, как прежде, на его любимой Украйне

Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства.

И что нынешний Украинец

продал отчизну и веру

. За что они бились? Зачем? Может проще было отдать свои земли, и жили бы мы уже давно в цивилизованной Европе? Пришли бы Поляки, вымостили улицы камнем, построили фонтаны... Да фонтаны те не про нас были бы. А про нас:

ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне,…

blackdog821

по колбасным обрезкам

14 февраля 2024 г. 04:21

5 Классика ужаса

Короткая увлекательная история, которая становится страшнее в виде советского фильма или живого пересказа. Видимо в 19 веке было непринято пугать читателя, как иначе объяснить скорость с которой пролетали ужасные ночи несчастного философа угодившего в лапы ведьмы. Только она встанет из гроба как уже и петух кричит, хотя при таких обстоятельствах ночь должна была длиться бесконечно, без надежды на утро. Но при всём этом история очень интересная.

BlahoHerbous

29 декабря 2023 г. 23:42

5 Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Книга Николая Васильевича Гоголя "Вий" оставила после себя глубокое впечатление и множество мыслей. Это произведение является одним из самых ярких и запоминающихся в творчестве автора, а также в русской литературе в целом.

Сюжет книги разворачивается вокруг главного героя - Хомы Брута, молодого философа, который отправляется в далекий хутор, чтобы провести три ночи у гроба умершей панночки. Эта история полна мистики, страха и напряжения, что делает ее увлекательной и захватывающей для читателя.

Автор мастерски создает атмосферу ужаса и безысходности, которая окутывает Хому на протяжении всего повествования. Гоголь умело использует элементы фольклора и народных преданий, чтобы усилить мистический эффект книги. Вий, демоническое существо, является центральным образом произведения,…