Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек

Шон Янг

19 августа 2021 г. 13:12

классная книга, простые яркие истории и понятная структура. подкреплено наукой и историческими примерами.

13 июня 2021 г. 20:53

1.5 Хлам

Читая болтология в любимом американском стили с рассказами про тетю Сюзан и мальчика Били. Про внедрение привычке только очень коротко.

10 минут на прочтение хватит. Самая умная идея награда за привычку сама привычка.

20 октября 2020 г. 17:20

Первая книга про привычки, которую прочитал. Советую тем, у кого УЖЕ есть желание обзавестись или наоборот бросить какие-либо привычки.

У меня на момент чтения не было четкого понимания какие привычки и зачем я буду менять, поэтому применить знания по прочтению особо не удалось. Сейчас над привычками работаю основательно (спасибо Дахиггу). Книга Дахигга "Власть привычки"(вот её советую прочитать вообще всем) показывает насколько привычки важны, какую роль играет сила воли, и что масштабные изменения начинаются с маленькой мелочи. Книга Шона отлично дополняет Дахигга именно техническими приемами - как привить привычку максимально гарантированно и какой способ какой привычки лучше подойдет.

плюсы: + в конце глав есть упражнения, как закрепить каждый конкретный прием. + достаточно примеров…

19 ноября 2020 г. 14:14

Полезные рекомендации по изменению своего поведения и созданию устойчивых привычек. Много ссылок на исследования, правда все англоязычные. Некоторые элементы методики уже стал применять для изменения своих привычек, посмотрим, что получится. В любом случае интересно проанализировать и взглянуть со стороны, с точки зрения авторской методики, на свое поведение.

Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

27 мая 2020 г. 14:56

5 Легальный способ изменить поведение

Никаких историй о том, что глядя каждое утро на фото модели твои чуточку экстра 137 кг сами по себе сгорят за 21 один день. Всего лишь 5-7 историй о тёте Саре из Канзаса и Тиме, военном из Коннектикута (ну знаете, такими историями сейчас даже отечественные книги стали пестрить. А тут всего около 7 на книгу). Научные исследования и цифры не вгоняют в старость.

Почему не работает такая растиражированная схема "как съесть слона?" Что же всё таки менять - сознание или действие? Относительная или абсолютная ценность награды важнее для мозга? Социальный магнит? Сила важности против сгорающей мотивации. Паралич выбора и проклятие знания. Психологическое объяснение расизма и великая мощь тетриса против нежелательных привычек

Современные научные данные и инструменты для того, чтобы каждый мог…

Auf_Naxos

2 мая 2020 г. 16:59

Умеренно полезная книга о формировании новых привычек. Книга предназначена для широкой аудитории, так что стилистика, научные источники и выбор иллюстрирующих примеров соответствующие. Все максимально упрощено и разжевано, выводы простые, но рабочие. Автор почти не уделяет внимания основной схеме формирования привычки (триггер/стимул - поведение/реакция - награда), хотя именно она является ключом к пониманию принципа работы привычки, но в целом дает неплохие советы по закреплению нужного поведения. Вот лишь некоторые из них:

- Основной принцип формирования новой привычки/отказа от старой - принцип лестницы, постепенного продвижения вперед. Лишь начав, есть некоторый шанс закончить. Шаги продвижения должны быть максимально мелкими, нельзя сразу хвататься за амбициозные задачи. Мелкими в…

8 августа 2019 г. 23:39

Не смотря на то, что это далеко не первая книга о привычках на моей книжной полке, нашла для себя много полезного.

В книге очень много воды, историй из жизней каких-то людей и корпораций. Это не уменьшило удовольствия от книги, а наоборот дало возможность простроить параллели со своей жизнью, лучше понять основные идеи. (Впрочем, есть и совершенно непонятные мне примеры, которые нервировали)

Отдельное удовольствие получила от главы о формировании сообществ. Сразу применила и получила очень хороший отклик.

Каждая глава завершается упражнениями. Заставить себя их выполнять было сложно, но полезно.

gelya71

3 июля 2018 г. 09:07

В книге представлено семь методов, которые помогают людям в формировании устойчивых привычек. Для меня книга оказалась полезной. Некоторая информация была давно известна, также нашла для себя много нового и интересного. Все советы очень дельные и полезные. Приведены примеры из жизни и научные обоснования. Думаю, если использовать все советы на практике, то обязательно получится достигнуть своих целей.

10 августа 2018 г. 20:00

2.5

Первую половину книги честно ждала подхода к формированию привычек. не дождалась, К счастью, во второй половине книге до этого все же добрались. Вот только как их формировать, яснее не стало. То ли я настолько тупая, то ли что. Ну вот не понимаю я, как на практике использовать все эти шаги и методы. Вроде и примеры есть, вот только толком ни в одном из них пошагово не показан алгоритм действий - тут кусок, тут кусок, так еще немного, кто-то работал по одной методике, кто-то по другой. А как они по ним работали? Каждый раз, читая подобные книги, я разочаровываюсь, потому что не нахожу четкого алгоритма действий, и эта книга не стала исключением, к сожалению.