Изгнанные в сад. Пособие для неначинавших огородников

Тата Олейник

18 ноября 2020 г. 09:58

Местами напоминало Чапека - с такой же страстью и азартом Тата Олейник рассказывает, как выращивать растения на своем земельном участке, приправляя рассказ хорошим юмором. Реально хорошим - я в голос смеялась, читая первую половину книги. Ту, что про изгнанных в сад. Вторая половина - это реально пособие. С советами про то, как выращивать все эти овощно-ягодные культуры. Советы хороши тем, что они заражают читателя желанием пойти вот прямо сейчас взять тяпку, агроспан и желаемую травинушку-корнепложичку и пойти срочно всё это высаживать. Действует, несмотря на то, что своего земельного участка у читателя нет зато есть лоджия, на которой можно, оказывается, спасибо Тате Олейник, выращивать балконные помидоры, да и вообще на дворе середина ноября - а ноябрь в Подмосковье - явно не самое…

12 сентября 2019 г. 13:14

3 "Не верю"

Книжка забавная, развлекательная, но по итогу, ознакомившись с биографией автора, я как-то усомнилась в ее достоверности, и осадочек по итогу остался неприятный: не люблю фальши и не верю, что автор успевает все это делать на огороде, в саду и цветнике, если от Москвы до Волоколамска больше 100 км. Я сама не особый садовод и огородник, но живу на 10 сотках и каждый день на работе, поэтому фронт работ автора приблизительно понимаю. Потому и не верю. Согласна воспринимать не как автобиографическую прозу, а как художественный вымысел, но в таком разе все советы из личного опыта автора как-то теряют смысл

7 мая 2019 г. 10:53

Мне, как абсолютно криворукому человеку, было крайне интересно прочитать от заядлого садовода об этом сложном, но крайне интересным хобби. С одной стороны эта книга просто переделана из блога (исключительно поэтому только "4", а не "5"), как принято по нынешней писательской моде, но с другой - Тата Олейник делает это хотя бы со вкусом, в отличие от стильномодномолодежных блогеров. Если кому-то интересно прочитать от нее что-то еще на эту тему, рекомендую зайти в ее Дзен и Фейсбук.

1 декабря 2018 г. 10:12

Практически чистый восторг (немного скучновато на перечислении растений для выращивания и кое-где странновато в жизненных зарисовках)! Художественная книга написанная ярким сочным языком с однозначно прикладным применением. При чем я сама сажать и выращивать еще пока ничего не собираюсь, но написано так, что руки начинают чесаться))) А еще можно сравнить с волшебной "Мой дикий сад". Только "Мой дикий сад" умиротворенно-философская книга, а "Изгнанные" задорно-прикладная. И душой можно отдохнуть, и полезную информацию почерпнуть и даже представить и пережить все этапы от посадки до сбора урожая)

31 августа 2018 г. 05:17

Помню, когда я впервые выращивала чеснок, я не знала, что стрелки надо срезать. Мне рассказала об этом соседка и мне было немного стыдно. Так вот эта книга как раз для таких как я - тех, кто хочет воткнуть семечку в землю и что-то вырастить, но абсолютно не знает, с чего начать и какие танцы вокруг семечка танцевать, чтобы оно выросло и заколосилось. В журналах для огородников либо не пишут вообще ничего про процесс выращивания - видимо и так должны все знать, либо пишут настолько сложно, что не хочется и начинать. В этой же книге содержится именно то количество информации, которое нужно, при этом обильно сдобренное юмором и жизненными историями. Опытным огородникам противопоказана!

29 мая 2018 г. 11:54

5 Для тех, кто любит получать удовольствие от хорошего русского языка

Невероятная по эмоциональной составляющей книга. Очень похожа на эссе садовода-любителя или блогера, специализирующегося на садоводстве. Видно, что автор готова к общению и вопросам, на которые стопроцентно ответит, если постучаться в соцсети или написать имэйл.

Для дачников много полезной информации, для людей, далеких от садов-огородов - просто приятное легкое чтиво с увлекательными примерами из личной жизни. Например, о вкусе дурмана. “По моему убеждению, больше всего он по вкусу похож на раковую опухоль после длительного курса химиотерапии. Пробовать его отныне никому никогда не надо, я сделала это за вас. Поверьте, это как раз тот случай, когда лучше довериться информации из чужих рук”.

Ну феерично же, правда?