30 марта 2023 г. 00:28

Я ожидала, что будет много информации об интуиции, как ее развивать и прочее. Но эта книга скорее объясняет природу интуиции, путем различных доказательных экспериментов и научных фактов. На мой взгляд, книга перенасыщена экспериментами, от этого сложно было читать, запоминая все новые и новые имена и названия.
Полезные открытия я для себя конечно сделала, но перечитывать не буду)

23 февраля 2023 г. 06:42

5 Увлекательный Рассказ о том, как Наш Мозг Принимает Решения

Гладуэлл исследует концепцию мгновенного интуитивного мышления и объясняет, как оно может быть полезно в повседневной жизни и в бизнесе.

Одна из ключевых мыслей, которую Гладуэлл выделяет в книге, заключается в том, что интуиция может быть очень мощным инструментом для принятия решений. Интуиция может помочь нам определить суть проблемы и принять правильное решение, даже если у нас ограниченное количество информации. Однако Гладуэлл также предупреждает, что интуиция может быть обманчивой и может привести к неправильным решениям, особенно если мы не знаем, как ей правильно пользоваться.

Другая ключевая мысль, которую можно выделить из книги, заключается в том, что наш мозг может воспринимать и обрабатывать огромное количество информации за очень короткое время. Это означает, что мы можем…

25 мая 2022 г. 13:40

3.5 Интересная книга про механизм принятия быстрых решений

Книга не является научной. Она не претендует на всеобъемлющее и системное исследование интуиции как основы для принятия решений (да и самой концепции принятия решений). Это и неудивительно, ведь ее автор является в первую очередь журналистом (к тому же проработавшим в газете Washington Post и журнале The New Yorker)). Поэтому если вас интересует более глубокое изучение вопроса "что есть интуиция и как ее использовать на практике", то этой книги будет явно недостаточно. В ней вы не найдете конкретных практических рекомендаций по формированию интуиции как навыка. Да и возможно ли это? Ведь любой навык формируется собственной практикой, и только практикой. Тем не менее, после прочтения станет очевидно, что механизм принятия решений, в частности при экстремальных обстоятельствах, имеет…

6 сентября 2021 г. 10:59

0 Главное можно сжать к двум страницам

Автор пересказывает результаты исследований об интуиции и восприятии, одна история увлекательнее другой. Ближе к концу, когда истории про интуицию заканчиваются, мы получаем обзор маркетинговых исследований, «покупают не товар, а впечатление от упаковки», все в этом духе. Не виню автора - я так же писала диплом: когда закончились непосредственно связанные с моей темой факты, я отклонилась в близкую к этому, но все же другую, область.
Теперь о полезных вещах, которые буду использовать дальше:
1) доверять первому впечатлению. Освободить сознание, ни о чем не думать, открыть глаза на секунду, изучить статую/картину/человека и сразу же переключиться. Какие мысли первыми пришли в голову?
2) интуицию часто подавляют наши ожидания от предмета. Стереотипы затуманивают восприятие. Логика часто не…

21 ноября 2021 г. 14:14

5 Idea of "thin slicing" explained in examples, just in the way a good business book should be written

Why less information is better when you have a quick yet critical decision to make?

Because, it turns out, our gut feelings and our intuitions have an amazing ability to choose correct answer without having a full picture.

But we tend to get imprisoned by the desire to know more and more, which gives us false sense of confidence and distracts our intuitions from the right choise. We can get tied down by too much of information.

“Thin slicing” is the key!

Examples: - pentagon blue team lost to rouge commander's red team in a war simulation game, because a rouge commander had to improvise and make quick unordinary decisions, while the blue team spent time analyzing huge amount of data and discussing optimal strategy

- heart attack estimation quality among doctors happend to be extremely low…

11 мая 2021 г. 21:37

Малькольм Гладуэлл анализирует процесс принятия решений и раскрывает закономерности бессознательных решений, приводя множество примеров, когда мгновенные решения были точнее, чем обдуманные и, когда решения были ошибочными и подсознание было одурачено. ⠀ Главный недостаток книги - отсутствие руководства к действию, как же все таки развить интуицию и улучшить навык принятия решения. Несмотря на это, книга мне очень понравилась, в ней достаточно примеров, чтобы задуматься и начать анализировать свою жизнь. Не всегда нам нужны простые ответы, иногда полезно начать размышлять на тему и углубляться с помощью других книг. Я точно буду продолжать изучение данной темы.

12 марта 2021 г. 17:22

Короч, в книге опять же нет конкретных советов как развить в себе интуицию. Но в книге увлекательно описаны разные исследования в современной психологии.
Теория тонких срезов. Эффекты озарения. Наши бессознательные реакции, спонтанность и способность быстро принимать решения, опираясь на первые ощущения.

Автор призывает серьезнее относиться к интуиции, доверять ей, поскольку убежден, что наш мозг уже «знает» все ответы, и нет необходимости долго размышлять, во многом Мальком пытается нам показать что в нашем бессознательном уже много логики и вместо того что бы ее искать, можно доверится интуиции в принятии решений. В книге описаны эксперименты и исследования американских психологов, а также живые практические примеры воздействия на поведение людей в политике и маркетинге.

От себя все же…

7 марта 2021 г. 19:48

2 слабость мгновенных решений.

Дано: Гладуэлл говорит, что нам необходимы доли секунды, чтобы принять верное решение. Что наша интуиция настолько сильна в совокупности с нашим бессознательным, что нам по сути не нужно собирать большое количество фактов, чтобы найти то, что нужно.

Решение: а) мне понадобилось 3 секунды и фамилия автора, чтобы понять, что эта книга не по мне. б) Гладуэлл пересказал кучу фактов и историй, подведя это под общий знаменатель - мозг быстрый и умный, интуиция это класс. в) Гладуэлл сказал, что сила мгновенных решений это навык, который можно тренировать, только вот как это сделать он промолчал. г) сюжет книги можно было уложить в 2 предложения, которые я описала выше в "дано".

Что и требовалось доказать.

Rella

по котикам и кофе >^.^<

15 апреля 2020 г. 14:36

4 Делать - не думая, думать - не делая.

"Расскажи мне интуиция, как тверда его позиция. И куда девать амбиции. Мои амбиции... мне бы напиться бы..." Анна Плетнёва "Винтаж" - Интуиция

Но напиваться, как того желает героиня песни, вовсе не хочется, а вот разобраться, как же работает наша интуиция - очень даже. Но может "разобраться" - это слишком громко сказано, но совершить краткий экскурс в теорию бессознательного помогает книга Малкольма Гладуэлла "Сила мгновенных решений". Так интуиция - это сила, или всё же слабость?

Одним из важнейших направлении в исследованиях современной психологии является адаптивное бессознательное - та часть нашего мозга, которая отвечает за интуицию. Однако, нас же с детства учат думать головой, а не, что называется, сердцем (левой пяткой, пятой точкой - у кого что обычно отвечает за спонтанные…