13 ноября 2022 г. 11:57

5 Миф - это когда мы не верим и это происходит. Суеверие - верим и происходит.

После прочтения этой книги, буду анализировать художественные произведения с новой точкой зрения. Мифологические клише бывают чаще, чем мы думаем. Никогда не подумала бы, что произведение Короля Лира можно рассматривать в таком плане. Конечно же, это краткий гид по мифологии. Но это старт: с чего начать, какие труды прочитать- это есть в этой книге.

22 декабря 2020 г. 14:12

5 Ничто не действует на мозги как произведение искусства.

Изумительный цикл лекций грамотного и увлечённого преподавателя, настоящего вдумчивого учёного и непревзойдённого рассказчика.

Написанная простым языком, книга представляет собой запись увлекательных лекций по мифологии, рассчитанных на слушателя с разным уровнем подготовки. Начинаясь с базовых основных понятий и поясняя необходимые для понимания основополагающие моменты теории мифа, повествователь стремительно переходит к практике, сообщая читателю ключевые мифические сюжеты, свойственные разным культурам (здесь рассмотрены мифы египетской цивилизации, греческой, римской, славянской, индийской и скандинавской). Любопытным оказывается для слушателя общность основных мифологических сюжетов, интересным представляется также, что одно и то же клише может принимать столь разные и на первый…

9 июля 2020 г. 19:27

4.5 Тонкая грань между абстракцией и конкретикой

Советую для начала углубленного изучения мифологии. Очень просто и с юмором в то же время выхватывая основную суть мифологического мышления. Понимая скелет размышлений, тебя уже не сможет сбить с толку обилие имён, родства, кто кому брат сват. И проще относишься к тому, что из куска мяса могут появится 101 ребёнок.

20 июня 2019 г. 14:04

5 Но не обманывайтесь - это еще и учебник

То есть, конечно, это зафиксированный в текстовом виде курс лекций, со всей спецификой такого формата. Язык живой, автор не стесняется и пошутить, и местами сарказм ввернуть, у такого лектора обычно вживую присутствовать на занятии - одно удовольствие. Конечно, всей информации эта книга вам не даст, но она для этого и не предназначена - почти в каждой главе вы найдете указания на то, где искать более подробные данные, если тема вас заинтересовала. В целом, для человека, который любит мифологию, это будет просто приятное чтение, которое наверняка принесет что-то новое; а для человека, который раньше этой темы не касался, это будет хорошее, интересное начало.

22 февраля 2019 г. 14:26

Вот я и дочитала эту книгу. Мне всегда казалась я неплохо разбираюсь в мифологии, эта книга доказала мне обратное. Мифология это не только пантеоны богов, мифы и легенды - это целая наука. Мне очень понравился живой язык подачи, с некоторой доли юмора и иронии, ощущения что ты сидишь на лекции в институте. А так же в тексте множество отсылок к другим авторам и их трудам. Прочитав книгу я взглянула на мифы и легенды под другим углом. Это было интересное путешествие.

wandaian79

6 сентября 2018 г. 16:59

Когда я увидела данную книгу по мифологии я, конечно же, не смогла пройти мимо. Вообще, я больше любитель древнегреческих мифов, но хочется расширить свой кругозор и чуть больше узнать о других мифологиях. В книге есть лекции по египетской, греческой, римской, скандинавской, славянской и индийской мифологии. Вы не найдете здесь подробного пересказа всех мифов, нет. (Эта книга не зря называется "Введение в мифологию".) Но благодаря этим лекциям можно узнать основы мифологий, главная цель книги - заинтересовать к дальнейшему, более глубокому изучению данной темы. Есть, кстати, и список рекомендуемых авторов. Мне очень понравился живой язык (понятный и доступный) и ироническая подача материала и много юмора и шуток. Я такое люблю. И если раньше я хотела глубже изучить только греческую…