4,5

«Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие» - этот тезис сделал курс Александры Леонидовны Барковой навсегда…
Серия: ЛекцииPRO
Издательство: Рипол Классик

11 ноября 2022 г. 21:39

Интересная подача морфологии сказки и мифологического каркаса современных кинолент и литературных произведений.

Никогда не думала, что в Иронии судьбы можно найти цельный мифологический сюжет))

Также понравилось объяснение понятия "герой" как странника между мирами. Никогда не задумывалась о странствиях в ИНОЙ мир как главном и иногда единственном выдающимся качестве героя.

Ну и, конечно, познавательная часть про арийскую и не-арийскую ветви культуры Индии, о Рудре-шиве, о поклонении хаосу и добру, но не Космосу, не Творцу мира, так как поклонение Брахме - это не религия, а философское учение.

KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в сказку! Заявка 3. Мишень 5.

Введение в мифологию, документальное произведение

ISBN: 978-5-386-10524-2

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 528 стр.
Формат: 60x90/16

11 ноября 2022 г. 21:39

KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в сказку! Заявка 3. Мишень 5.

13 ноября 2022 г. 11:57

5 Миф - это когда мы не верим и это происходит. Суеверие - верим и происходит.

После прочтения этой книги, буду анализировать художественные произведения с новой точкой зрения. Мифологические клише бывают чаще, чем мы думаем. Никогда не подумала бы, что произведение Короля Лира можно рассматривать в таком плане. Конечно же, это краткий гид по мифологии. Но это старт: с чего начать, какие труды прочитать- это есть в этой книге.