Математика космоса. Как современная наука расшифровывает Вселенную

Иэн Стюарт

7 июня 2018 г. 22:55

Оказывается, есть математически настроенные астрономы и просто астрономы, и первые явно внимательнее своих менее принципиальных коллег. Речь, собственно говоря, о том, что, например, орбиты представляют собой не точные окружности и даже лежат не строго в одной плоскости, поэтому одной лишь гравитации, вероятнее всего, мало для свободного движения планет вокруг солнца.

Но красивее всего звучит главный вывод автора: “Чем больше мы узнаем о Солнечной системе, тем меньше она походит на механические часы и все больше на какую-то невероятную структуру, которая по большей части ведет себя хорошо, но иногда как будто сходит с ума”.

17 мая 2018 г. 11:03

5 Полезно для общего развития, рекомендую.

Поначалу заинтриговало само название. Где космос, где математика?.. Причем тут связь этих двух наук, кроме элементарных вычислений расстояний от одного небесного тела до другого?

Оказалось, что слишком уходить в дебри математической науки даже не стоит. Начать надо хотя бы с того, что каждой новооткрытой планете или звезде присваивали определенное число.

Ну а дальше - больше. Куда нам без примерных вычислений того, когда погаснет Солнце или когда мы доберемся до других- планет, в том числе планет-карликов, вычисления ученых относительно экзопланет и много-много другого.