Математика космоса. Как современная наука расшифровывает Вселенную

Иэн Стюарт

4,4

Как математические модели объясняют космос? Иэн Стюарт, лауреат нескольких премий за популяризацию науки, представляет захватывающее руководство по механике космоса в пределах от нашей Солнечной…
Издательство: Альпина нон-фикшн

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

2 января 2021 г. 16:25

2.5 Понятно, что ничего не понятно

Не знаю, что рассказать об этой книге. Она явно пришлась мне не по зубам. Поначалу еще вроде улавливала процентов 70-80, потом - не больше 40. В основном все вылилось в "Ну, об этом я где-то уже читала или слышала". Этакая хронология развития научного знания в области космологии и астрономии с подробным разбором теории.

Ожидала более популярного текста. Для неподготовленного читателя однозначно не подойдет.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

ISBN: 978-5-91671-814-0

Год издания: 2018

Переводчик: Лисова Наталья
Твердый переплет, 542 стр.

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

2 января 2021 г. 16:25

2.5 Понятно, что ничего не понятно

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

7 июня 2018 г. 22:55

Оказывается, есть математически настроенные астрономы и просто астрономы, и первые явно внимательнее своих менее принципиальных коллег. Речь, собственно говоря, о том, что, например, орбиты представляют собой не точные окружности и даже лежат не строго в одной плоскости, поэтому одной лишь гравитации, вероятнее всего, мало для свободного движения планет вокруг солнца.

Но красивее всего звучит главный вывод автора: “Чем больше мы узнаем о Солнечной системе, тем меньше она походит на механические часы и все больше на какую-то невероятную структуру, которая по большей части ведет себя хорошо, но иногда как будто сходит с ума”.

Статьи о книге

Полина Рыжова о книге «Математика космоса. Как современная наука расшифровывает Вселенную»

Критик: Полина Рыжова Рецензия на книгу Математика космоса. Как современная наука расшифровывает Вселенную Оценка: * «Математика космоса» похожа на идеальные школьные уроки астрономии, а ее автор — на того самого учителя, после общения с которым дети обклеивают свою комнату картами звездного неба и просят у родителей купить телескоп. При этом Иэн Стюарт, профессор Уорикского университета, пишет увлекательный космический научпоп на языке математических формул, что делает задачу, согласитесь, несколько сложнее. Собственно, именно математика была и остается самым эффективным способом изучения Вселенной. Откуда взялась луна, почему планеты…