16 сентября 2021 г. 10:39

БЗЫЫЫЫНКЬ!! У каждого есть мобильник. И вот вдруг в какой-то момент («первого октября в три часа три минуты пополудни») по этому самому мобильнику проходит некий «Импульс» и тот, кто взял трубку стал мобипсихом, мобилойдом ну и прочим моби… Дальше больше: эти моби объединяются в группы и начинают почить «норми», т.е. нормальных, кто не отвечал на звонок, или у кого нет телефона… Несколько «норми» решили дать бой этим самым моби.. БЗЫЫЫЫНКЬ!!! И началось мессиво: взрывы, кровища, пулеметы-автоматы, снова кровища, какие-то желания идти куда-то, искать что-то…. Кровища!!! Бредовая кровища! «Ничего не осталось, кроме основы. А основа - убийство» БЗЫЫЫЫНКЬ!!!!! Может взять трубку и закончить этот кровавый звон. Бессмысленный, кровавый, который терпишь только из-за того, что «звонит» Кинг. И…

alexeyfellow

1 июня 2021 г. 13:47

4 «Мобильник» Ст. Кинг

Апокалипсис с признаками антиутопии – очередная интересная грань Короля.

В данной истории, люди посредствам «импульса», полученного через мобильник непосредственно в мозг, становятся измененными существами проявляющими агрессию к тем, кто его не услышал.

Поведение измененных людей меняется, поскольку они становятся единым, коллективным разумом, как рой или улей. Величество противопоставляет чуждые друг другу социумы, поднимает вопросы техногенного воздействия на человека и его жизнь, замещение, вплоть до реального и on-line бытия.

«Мобилоиды» постоянно подгружают обновления, представляя собой аналог нейронной сети или Internet, проявляя разные режимы существования, быстро эволюционируют, что позволяет адаптироваться к текущим условиям, и превзойти основную угрозу своему существованию –…

BlahoHerbous

19 августа 2021 г. 21:58

4.5 Человек стал властителем планеты благодаря двум своим особенностям. Первая - это разум. Вторая - неизменная готовность без колебаний уничтожать всех и вся, кто встает на пути.

По моему мнению "Мобильник" Стивена Кинга не заслужено недооцененное прозведение. Да, эта книга не так распиарена и популярна как другие книги автора, например такие как "Кладбище домашних животных", "Оно", "Мизери", "Мистер Мерседес" или "Сияние" хотя в принципе как многие другие захватывающие и пугающие произведения "Короля Ужасов", но "Мобильник" точно заслуживает внимания.

Эта книга увлекательна, захватывающая и весьма поучительна. А в нынешних реалиях когда человек фактически зависим от телефона, да и в обще от других гаджетов, история становиться еще более пугающая. Признаюсь, но лично я при прочтении данного прозведения не однократно ловила себя на мысли что мне не по себе. Ведь если разобраться и задуматься случись подобная ситуация в наше время, то не сошедших с ума людей не было…

DALopa

волостной писарчук

1 августа 2021 г. 10:46

2 - Трыыынь, трыыыынь, трыыынь! - Алло? - Вжих!

Сюжет у книги оправдывает название. А он сводится к тому, что люди, имеющие у себя мобильный, словно получают одновременно некий сигнал извне, теряют рассудок и начинают зверски уничтожать своих ближних. Кто-то попадает на оказавшегося в неудачное время в неудачном месте незнакомца случайного, кто-то на родную дочь, кто-то на мужа. Другими словами, становятся зомби. Но есть и те, кто оказались в этот ужасный день без мобильника по каким либо причинам и они разум сохранят. Поначалу мне казалось, что я просто читаю описание мясорубки. Банально убийство на убийстве и убийством погоняет. Не видела в этом никакого сюжета. Просто смесь крови и мяса. Потом какая-никакая сюжетная линия стала прорисовываться, но для меня она была не интригующий, незахватывающей. Впрочем, это, конечно, зависит от…

17 мая 2021 г. 09:42

3 Каждый найдёт что-то для себя...

Ну вот и пришло время написать отзыв на «Мобильник» С. Кинга...

Дорогой читатель, если вдруг возникнет вопрос стоит ли читать данную книгу, то ответ получится неординарным: для фаната творчества С. Кинга однозначно да, просто для знакомства с автором нет(существует более подходящие книги для данной цели )

А теперь перейдём к самой книге

Прочтение книги очень затянулось и весь процесс чтения выглядел таким образом: вау️немного затянуто️скучно️напряжение️немного разочаровал...(однако это субъективное мнение).

Реакция после прочтения (то есть а так можно было растянуть и заинтересовать, а потом расстроить).

Как только приступаешь к чтению, поначалу события нарастают и появляется азарт следить за героями их психологией и думаешь: «А что будет дальше?»

Но ближе к середине интерес постепенно…

30 мая 2021 г. 22:54

Всю книгу тревожное чувство, впрочем как и всегда у Стивена Кинга. Задумываешься над тем как часто используешь мобильный телефон. Эти два предложения описывают мои мысли на протяжении всей книги  Единственное, что я не поняла это откуда вообще взялся Импульс и кто его создал. Может я что-то упустила? Кто подскажет?

Заметила схожесть между этой книгой и «Противостоянием» : там тоже были сны, было разделение на хороших и плохих, и снова в основных злодеях чернокожий тип.

Но эта книга меньше в разы и сериала пока нет

Все кто любит читать про апокалипсис - милости просим.

majj-s

без ложной скромности

28 декабря 2020 г. 18:00

4 О, страшный новый мир

Когда предатели перестают быть предателями? Ответ не заставил себя долго ждать: когда предатели становятся явным большинством. И с этого момента те, кто не был предателем, превращаются… Что ж, ты называешь этих людей изгоями.

"Мобильник" написан в две тысячи шестом, когда сотовые телефоны уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, но использовались преимущественно для разговоров и СМСок. Мобильный интернет в то время был дорог, а социальные сети и мессенджеры не вошли в жизнь так прочно, как сегодня.

На обложке в то время ещё могло красоваться: "Стивен Кинг и его семья не пользуются мобильными телефонами", и этот слоган не вызывал приступа испанского стыда. Сегодня-то все мы знаем Мэтра как большого поклонника айфона, возможностям которого поет дифирамбы и в серии о Билле Хеджесе,…

7 марта 2021 г. 18:40

3 Он думает, что он — король, но на самом деле всего лишь кот.

Несколько лет назад, я пытался прочитать роман «Мобильник», но из-за не заинтересованности с моей стороны (может быть скучного начала романа), книга была поставлена обратно на книжную полку и ожидала лучшего времени. В прошлом году всё-таки решил закончить с книжными романами (именно романы, а не абсолютно все книги) Стивена Кинга.

Сюжет книги повествует о некой цифровой чуме, которая заражает людей через мобильную сеть, но не через обычную стационарную. Превращая ответившего/звонящего в зомби, которые блуждают по улицам городов и эта толпа настроена сперва агрессивно к «нормальным» людям. Но со временем, в головах зомби начинает что-то ломаться.

Повествование книги очень простое, при прочтении я ничего интересно не нашёл. В сюжете, меня также ничего эмоционально не заинтересовало. Разве,…

26 февраля 2021 г. 21:11

Еще один вариант апокалипсиса от Короля ужасов: что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источник страха и ужаса?

Не то, чтоб это восхитительная история, но интересно и поучительно. Читалось легко. Не войдёт в список моих любимых у автора. В целом достойно, не обязательно к прочтению. Я просто ненавижу открытые концы

18 марта 2021 г. 22:22

5 Передбачення, яке може стати справжнім

В один ясний день (здається опис кожної книги Кінга можна почати з цих слів. Дійсно всі найгірші речі трапляються в найгарніший день) життя художника-ілюстратора Клая перевертається з ніг на голову. Ще зранку він натхненно йшов з чудовою пропозицією про роботу додому, в обід - відбивався від божевільних, а ввечері - барикадується в покинутому готелі. Цікавий день, правда? А всьому виною новий вірус, який поширюється мобільними телефонами, і перетворює людей на мобілоїдів. Як вижити в цьому зомбі- апокаліпсисі по-сучасному?

Довго я шукала цю книгу, перерила всі барахолки, стоки і навіть olx. Але вона, ніби крізь землю провалилася. Ніхто не хотів продавати всій примірник. Десь за пів року я її таки знайшла, але вона ще пів року чекала свого часу на полиці. І дочекалась.

Антиутопія лякає…