14 ноября 2020 г. 00:22

3 Много воды

Пусть вас не обманет описание книги, а так же ее предисловие: здесь не будет почти ничего о том, как Агата Кристи пишет, закручивает интригу или подкладывает подсказки. Эта книга ничем не поможет вам, если вы хотите понять, как Агата Кристи пишет детективы. В этой книге вам расскажут о ее биографии, об исторической эпохе, об особянностях книгоиздания в Англии и Америке того времени. Если честно, много воды, книга читается за вечер по диагонали (для меня в книге оказалось мало нового). Кроме того, в начале предупреждают, что будут спойлеры к Зернышкам в кармане и к Объявлено убийство, но ни слова, что вам проспойлерят Скрученный домишко. Будте осторожны.

20 декабря 2018 г. 04:11

Эта книга для нелюбителей документального биографического жанра. История создания детектива соразмеренная с этапами жизни автора, представленная нам в своём восприятии Кристи, дает нам не только другое видение Агаты Кристи, как автора и человека, но и новое понятие её произведений.

Booksniffer

8 июня 2018 г. 14:21

Убеждён, что многие поклонники детективного жанра с удовольствием возьмут в руку очередной томик, посвящённый жизни и деятельности дамы Агаты Кристи Мэллоуэн, да ещё и воспользуются случаем для того, чтобы перечитать упомянутые там произведения (или пересмотреть фильмы по ним). Ещё не так далеко в прошлое ушло время, когда информация о любимых детективных авторах была чрезвычайно скудна; в ВГБИЛ можно было найти книгу Роберта Барнарда, а дальше – читайте названия работ, которые вы вряд ли заполучите в руки, в библиографической справке, и сглатывайте слюну. Писать статьи о даже ведущих авторах детективов было делом довольно сложным, а о монографиях вроде этой не приходилось и мечтать. Сейчас любой желающий может найти с дюжину книг о Королеве преступлений.

Так что меня, «кристимана со…