Осознанное родительство. Как стать опорой своему ребенку и открыть ему дорогу в большой мир

Сьюзен Стиффелман

6 декабря 2022 г. 10:22

4 Про работу над собой

Меня корежило и ломало, пока я читала эту книгу.

Советов полезным - миллион.

Но у меня сложилось ощущение, что автор живет на каком-то розовом облаке, когда ты либо под наркотой, либо под седативными.

Я ищу свой подход к воспитанию ребенка. У меня, к сожалению, очень "богатый" бэкграунд, как не_надо воспитывать детей: с игнорированием, ударами, криками и прочими атрибутами.

Поэтому мне категорически сложно сегодня - я работаю над собой, понимая, что это работа и для себя и для дочери, чтобы ей не пришлось проводить часы у психолога, рыдая с застревающей в горле фразой: "мама меня била".

Поэтому мне, конечно, очень нравится осознанный подход, вопросы ребенку, понимание, что ребенок делает не на зло нам, когда превращается в барана. Но в моменте очень сложно справиться с эмоциями, которые…

20 сентября 2022 г. 19:55

Книга о том, как стать хорошими родителями, которые смогут вырастить счастливых и уверенных в себе детей. Автор берет осознанность за основу любых счастливых отношений и на примерах показывает как это работает. Также в книгу входит множество советов и упражнений.
Взгляд автора мне понравился, т.к. последнее время интересует тема осознанности. С появление различных гаджетов, у родителей в разы сократилось время на общение и игры со своими детьми. Появилось бесконечное количество "важных" дел и забот в электронном мире, которые поглащают всё свободное время. Вывод такой: поверхностная связь с целым миром не позволяет человеку создать тесные отношения с близкими людьми - и в том числе с самим собой, поэтому осознанность очень важна и нужна, если вы хотите построить крепкие и тёплые…

4 декабря 2021 г. 02:00

4.5 «Нам нужно воспитывать детей так, чтобы они ощущали себя достойными любви и счастья, а когда вырастут, были способны принимать любовь и счастье во всех его формах. Нам нужно приучить детей радоваться жизни и чувствовать себя любимыми: это самый большой вклад, который мы можем сделать в их будущее благоденствие.»

Впечатление, что книга учит не как воспитывать детей, а чему должны научиться родители, чтобы потом это передать детям. На протяжении всех страниц напоминание: Наши лучшие учителя - наши дети.

Став родителями, каждый человек сталкивается с какими-либо трудностями. И чем старше ребёнок, тем больше вопросов.

В данном пособие можно найти большинство ответов и практик, так как текст идёт не сплошным рассказом, а диалогом с практикующими занятиями как для дитя, так и для взрослых.

Очень рада, что прочитала книгу и переосмыслила некоторые моменты взросления своего ребёнка.

4 ноября 2021 г. 09:55

5 Осознанность

Став родителями, каждый человек встречает определённые проблемы по мере взросления маленького человечка.
Наконец-то, книга не про жизнь автора, а про то, как научиться замечать своего ребёнка, слышать его и договариваться.
Не просто монотонный рассказ, а диалог.
К тому же, много практических упражнений, которые применимы не только к детям, но и к самим взрослым.
Однозначно буду рекомендовать своим близким к прочтению.

1 апреля 2021 г. 11:14

По прочтении данной книги, создалось впечатление, что она учит не как воспитывать детей, а чему мы взрослые должны научиться, чтобы потом это передать детям. И по всей книге идет такая идея, что самые наши лучшие учителя, это наши дети, так как в общении с ними мы раскрываем разные свои стороны и эти стороны не всегда хорошие. А видя эти стороны, мы всегда можем определить, что с этим можно сделать, как их исправить. Вся наши жизнь это процесс учения и научения, а с появлением детей происходит резкий скачок в этом вопросе, и если мы не сможем научиться новым навыкам осознанности, не сможем изменить заложенные в нас с детства установки, мы не сможем воспитать осознанных и счастливых детей. Ведь то, что мы заложим в них, во многом определит их дальнейшую жизнь и отношение к ней. Вот так…

blackdog821

по колбасным обрезкам

20 мая 2022 г. 20:46

Ожидал советов по воспитанию детей, а здесь советы по воспитанию себя и рекомендации сходить к психологу :) Слово "Осознанное" в начале названия не спроста, это термин про учение Осознанности, которое проповедуют многие индусы и их последователи. Неплохая вещь, но если реально поверить можно тронуться умом, основная догма, что всё, что вокруг происходит это игры разума. И даже детей своих ты выдумал. Поэтому "осознанное" и "родительство" такие себе вещи для совмещения. В книге много советом неплохих, но переход к осознанности лишний. В аудиоформате воспринимается плохо, вроде услышишь совет неплохой, но тут же забывается за потоком слов. Если решитесь ознакомиться то лучше текст.