31 января 2022 г. 15:20

4 Угнать за 60 секунд

Не буду больше бочку катить на ромфант за то, что там всё быстро разворачивается. За классиками-то вообще не угнаться. Утром познакомились , ночью обвенчались. Любовь до гроба. До случайного гроба, потому что через год, как все помнят, Альмавива пошёл по служанкам и селянкам.

С точки зрения романтики пьеса Бомарше критики не выдерживает, конечно. Нет же никакого развития отношений, знакомства, черт, простигосподи, характеров, нюансов, извините, взаимопонимания, вообще ничего нет, кроме "хочу вот этот смутный силуэт в окне" - "хочу вот того молоденького под окном". Но пьеса и не для лавстори написана - она для реплик Фигаро обо всё на свете. Про начальников и докторов, про политиков и социальную обстановку, про женщин и мужчин, женитьбу, лень, старческие желания и молодые уловки и так…

9 мая 2021 г. 18:25

"Севильский цирюльник" - это первая часть трилогии о Фигаро, находчивом и хитроумном молодом человеке.

Граф Альмавива влюбляется в Розину, которую взаперти держит опекун доктор Бартоло. А Розина, даже не видя графа, влюбляется в него, так как её сердце жаждет любви. Не старика Бартоло же любить? Фигаро, до очередной встречи с графом, успел поработать помощником аптекаря, писал стихи и пьесы и остановился на профессии цирюльник. Страдающий в любовных муках граф встречает Фигаро, который снова готов ему служить, так как граф богат и хорошо благодарит за верность и преданность. Кроме любовной истории здесь поднимаются вопросы отношений между господами и слугами (начальниками и подчиненными) и о вечной коррупции. Отношения между начальниками и подчиненными:

Если начальник не делает нам зла,…

boservas

9 декабря 2020 г. 11:11

5 Фигаро здесь, Фигаро там

Эта пьеса - первый и блистательный бенефис великолепного Фигаро. Фигаро, которому хочется рукоплескать за его находчивость, дерзость, ум, юмор, хладнокровие и ловкость!

Да, Фигаро - дитя своего времени. Имеется в виду время написания пьесы - вторая половина XVIII века, хотя в самой пьесе действие происходит на век или даже пару веков раньше, и не в родной автору Франции, а в находящейся за Пиренеями Испании. Так вот, дитя, а если еще точнее, то сын своего времени Фигаро потому, что является представителем так называемого третьего сословия. В эпоху, когда лозунг "Свобода, равенство, братство!" уже во всю просился на волю, именно человек из народа вызывает наибольшую симпатию зрителя, большинство которого и есть простой народ.

Биографы Бомарше считают, что в образе Фигаро есть…

IRIN59

21 февраля 2018 г. 12:05

Эта комедия Бомарше стала основой для нескольких опер, самая известная - Джоаккино Россини. Саму пьесу на драматической сцене в настоящее время не ставят. Если кто знает такие постановки - поправьте меня. Может быть все дело в достаточно простом сюжете, где недостаточно интриги? Но для своего времени, я думаю, пьеса имела революционный характер. Что может быть революционного в пьесе в которой

юность и любовь сговорятся обмануть старика

Главный герой. Не граф, а цирюльник. В этой пьесе мы впервые встречаем Фигаро - представителя низшего сословия - остроумного и неунывающего. Со временем это имя станет брендом.

Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое. Тур 40"

9 февраля 2017 г. 11:44

5 Фигаро, Фигаро, Фигаро!

«Пить, когда никакой жажды нет, и во всякое время заниматься любовью – только этим, сударыня, мы и отличаемся от других животных».

Все три части до чудного забавные и нелепые настолько, что не остаётся сомнений, что где-то и когда-то это уже было, да и будет ещё не однажды. Герои порой кажутся легкомысленными и больше похожими на прыгающих вшей, чем на реальных людей. Однако то, как они страдают от тех страстей, которым отданы их сердца, захватывает.

К слову, первую часть почти заставлял себя прочесть — слишком уж все было предсказуемо, как по мне. Но, как закончил следующие две части, уже не заметил.

Обворожительные герои, занимательнейшие интриги и слуга (тот самый Фигаро!) который обыгрывает все происходящее лучшим образом благодаря природной пронырливости.

Конечно, чтиво не слишком…

10 июля 2016 г. 20:23

5 Моя песенка, моя песенка упала! Бегите, бегите же! ©

Опыт знакомства с французской драматургией у меня был (и остается, к сожалению) весьма скудным. Раньше он состоял единственно из "Мещанина во дворянстве" Мольера, вещи скорее экзотической, чем той, что может понравиться широкому кругу людей. Пьеса же Бомарше открыла мне, без всяких преувеличений, новый, очень интересный и приятный мир.

Слог отличается от мольеровского в лучшую сторону. Возможно, дело в разных переводчиках, но в "Севильском цирюльнике" всякая просторечная лексика, сохраненная, я думаю, из оригинала, смотрится намного живописнее и уместнее, чем в "Мещанине во дворянстве". Более того, она в лучших традициях классики работает на детализацию образов.

Из персонажей звезда, конечно, Фигаро. Мало найдется читателей, которым не приглянется этот плут и негодяй, как охарактеризовал…

Ladyofthedawn4

3 мая 2015 г. 12:20

Когда речь идет о любви, сердце становится снисходительным к плодам умственных занятий…

Легкая комедия, полная изящности и прелести, где старик пытается защитить свою любовь, к его несчастью, не взаимную. Все это происходит весело и комично. Бедняк противопоставляется аристократу. Первый смелее в своих поступках и словах, жизнедеятельнее, расторопнее, ибо не боится рискнуть. Сюжет комедии не новый, но он дышит пылом, жизнерадостью и верой в то, что есть всегда выход и способ опрокинуть все преграды, а в придачу к этому, из козней сделать предмет насмешек и веселья.

el_lagarto

такой себе гуру

22 января 2015 г. 11:05

«Любезнейший мой Н.,

Пишу тебе из славной Севильи, куда по прошествии пяти лет решила я вернуться. Намерением моим было обойти места бурной нашей юности и студенческих попоек, а также отыскать ту церковь, напротив которой знаменитый П.-Р. написал один из лучших своих романов. Церковь мне отыскать не удалось, да и автор, похоже, давно уже покинул эти места. Вместо того довелось мне повстречать другого мнения: помнишь, мы с тобой гадали, куда пропал из Мадрида известный шутник и пройдоха Фигаро? Вся столица зачитывалась его стихами и остротами, и все мы были весьма огорчены, когда внезапно его перестали печатать.

Оказывается, что он предпочел вольную жизнь севильского цирюльника тяготам мадридской службы! И вот, бродя по улочкам, повстречала я на одной из них сеньора Фигаро, живущего вольной…

6 февраля 2015 г. 13:56

Первая часть трилогии оставила немного двоякое впечатление. С одной стороны - простенький сюжет, упрощенные реакции героев (что местами создает неестественность); с другой - хитроумные многоходовые действия и потрясающие ёмкие фразы, не потерявшие актуальности и по сей день, растащенные на цитаты.

Если начальник не делает нам зла, то это уже немалое благо.
Граф. Кто тебя научил такой веселой философии? Фигаро. Привычка к несчастью. Я тороплюсь смеяться, потому что боюсь, как бы мне не пришлось заплакать.
...в затруднительных случаях золото всякий раз представляется мне доводом неопровержимым.
Если занять людей их собственным делом, то в чужие дела они уже не сунут носа.
Граф. Насколько он…