28 марта 2020 г. 08:32

Я честно признаюсь что обожаю кофе, пью по несколько кружек каждый день и беру кофе на вынос при каждом удобном случае. В общем, кофе я люблю, а кофейных снобов, как выяснилось, не очень.

Сама книга очень информативна: авторка рассказывает о плантациях, обжарке, помоле и правилах заваривания кофе, и видно что она перелопатила горы информации и презентовала её читателям в кратком и понятном гиде. Однако в ее понимании есть правила того как быть кофеманом, и если вы под них не подстраиваетесь — книга не для вас. В этом книга полная противоположность другому гиду о напитках — "Вино по правилам и без", о котором я уже рассказывала.

В целом, я узнала много интересного, и изменила метод заваривания кофе, так что книга не была лишней в моей жизни.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 августа 2019 г. 23:33

Эта книга оказалась не тем, что я от нее ожидала. Да, некоторые моменты, вроде разнообразных способов приготовления кофе - это интересно, особенно меня заинтересовал метод колд брю, и я обязательно его испробую. Но все же... Может, предвзято, но я уловила некоторый снобизм.

Если мне неважно, на каком кусочке высокогорья Анд был выращен кофе, прошел ли он сухую, влажную, полувлажную или какую-то иную обработку, если я не знаю того бородатого или не очень парня (а может, и не парня), который обжарил зерна - то я ничего не знаю о кофе. Видимо, я воспринимаю этот напиток в другой плоскости.

Эспрессо я пробовала в своей жизни достаточно, чтобы понять, что это не мой напиток, а вот обхаянный автором карамельный латте объемом опасно приближающийся к литру - определенно мой. Хотя лучше раф. Если…

6 сентября 2019 г. 21:15

4 .

Сначала меня понравилась атмосфера созданная книгой. Где подается история кофе как нечто простое, о чем можно поговорить за кружечкой кофе. Только чем дольше был шелест страниц, тем сильнее виделось мнение автора о том, как должно быть. Да, я теперь замечаю степени обжарки, сорт зерен, но мне как было наплевать на это так и осталось. К сожалению, книга не вдохновила моего кофемана проснутся, он до сих пор спит и видит сны о рафе и больше ни о чем.

19 июля 2019 г. 23:25

4.5 Кофе пьют все, но знают о нем мало......

Книга "Кофеман" написана доступным языком, не профессионалом, а таким же любителем кофе, как и большинство. Содержит большое количество ценной информации базового уровня. При полном отсутствии воды в тексте. Все структурировано, четко и по делу. Раскрывает все главные аспекты самого популярного напитка в мире! Начиная с его истории и заканчивая современным оборудованием и кофейным бизнесом сегодняшнего дня.

Обладает только одним, но не значительным недостатком. Книга подстроена под жителя США. Магазины, сайты, цены и т.д. указанные в книги - полностью относятся к США. Но это не является существенным минусом.

Информация касающаяся "кофе" - (история, разновидности, зерна, обжарка, оборудование, способы приготовления и многое другое.......) - будет актуальна и полезна для жителя любой…

11 июня 2019 г. 22:13

4.5 Основная информация про кофе здесь.

Примечательно , что в этой книге в начале приводится пример кому она подойдёт. ( кстати, точно описали для кого она написана). Итак, если вы хотите узнать основную информацию о кофе ( история, география , ботаника и технология приготовления - прям как школьные предметы) - книга подойдёт по запросам. содержит базовые сведения , которые подойдут новичку. Но если вы любите обещание с людьми - я рекомендую записаться на кофе-семинар в Старбаксе, если они ещё существуют) бонусом приводятся рецепты приготовления кофе ( именно кофе, а не кофейных напитков или напитков, на основе кофе).

18 марта 2019 г. 12:17

Отличная книга для тех, кто наслаждается ароматом и вкусом кофе, если он приготовлен профессионалом, но сам пока мало что в этом смыслит. Я примерно из таких. Из новичков) Поэтому читала с удовольствием. Книга написана таким же любителем, поэтому никакого занудства и сложной терминологии. Легко, с юмором, как будто с подругой поболтали за чашкой того самого напитка (а разговорных фраз в тексте действительно много). Книга тоненькая, всего 240 страниц, только по делу, никакой воды и миллиона повторов, чем часто грешат американские авторы нон-фикшн.

Что же такого в книге? — Кратко (!!!) история кофе для понимания что это, как появился и как стал тем напитком, который пьют практически все. — Обзорно о местах, где выращивают, о так называемом «кофейном поясе». — О сортах кофе (не только…

14 декабря 2018 г. 18:04

4 четко и по делу

Хорошая книга. Для обычного любителя кофе. Кратко и по делу.

Если хочется глубины, то это другие книги уже. Для знакомства с кофейным бизнесом подойдёт.