sofocherry

писатель Софи Ричер

23 июня 2022 г. 08:07

5 А ВЫ УМЕЕТЕ СЧИТЫВАТЬ ПОДТЕКСТ?

Это потрясающе, серьезно. Вы когда-нибудь думали, что подтекст — это не только термин для сценаристов и писателей? Он окружает нас повсюду, буквально. Робкий взгляд незнакомца на улице, опоздание друга на встречу (не всегда, но бывает), приглашение противоположным полом к себе вечером на чай или кофе… Все это — подтекст. О нервном постукивании пальцем по столу при видимом спокойствии собеседника можно почитать в книгах по психологии и это тоже подтекст.

До этой книги никогда бы не подумала, насколько сложно быть сценаристом и создавать кино. Когда я пишу что-то и мне необходим подтекст в словах или действиях героев, я могу раскрыть и объяснить его в повествовании. Со сценарием так не получится. В сценарии каждая реплика должна быть четко выверена и каждое слово тщательно подобрано.

Что мне…

24 августа 2021 г. 11:26

4 Для начинающих свой путь

Сама по себе книга не плохая, но мне, человеку увлекающемуся психологией она зашла не очень. Достаточно очевидные вещи, которые лежат на поверхности.
Книга точно будет полезна начинающим сценаристам/писателям, чтобы почитать «разжеванные» примеры смыслов, узнать с помощью чего можно наполнить персонажа и сделать интереснее.
Если вы давно в теме психологии, подтекста и смотрите кино анализируя, а не просто ради картинки - скорей всего вам будет немного скучно её читать.

17 августа 2021 г. 15:06

5 О подтексте на пальцах

На этом можно закончить отзыв ⠀ Автор на примерах рассказывает про подтекст, как его создавать и использовать в сценарии, но для писателей тоже подходит. ⠀ Чего-то сверхнового я для себя не открыла, в принципе, если прорабатываешь персонажа чуть больше, чем "я проснулся утром, подошёл к зеркалу, на нем была благородная заспанность", подтекст придет сам собой. ⠀ Единственное, что нашла для себя полезное, то как персонажи относятся к своему возрасту. Никогда не прорабатывала и не смотрела в эту сторону. ⠀ Попробовала — понравилось.

Источник

21 марта 2021 г. 08:14

5 Видишь подтекст? И я не вижу- а он есть

Насколько трудно даётся мне нехудожественная литература, настолько же быстро пролетела эта книга.
Для кого она написана? Для тех, кто хочет научится писать либо начать воспринимать текст в кино и литературе на новом уровне. Информация подана свежо и максимально просто. Никакой воды, в книге всего 200 страниц, так что прочесть за 1-2 дня не составит труда.
Ничего плохого о книге сказать не могу. Уверен и вы не пожалеете о прочтении так что смело берите и читайте.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

10 ноября 2020 г. 13:15

Относится к той категории мотивирующих книг, из которых можно черпать идеи и вдохновение. Самые значимые схемы я себе пометила в читательском дневнике. И в целом такое пособие повышает уровень мастерства, потому что учит не бить в лоб, а по возможности использовать именно РАЗНЫЕ средства для передачи контекста. Слова, жесты, время года, символы, двусмысленность, намеки и многое другое. Понравилось, что подтекст раскрывается вплоть до того, какой жанр выбран для сценария.

21 октября 2020 г. 10:43

3 Есть текст, а есть подтекст

Книга подходит для тех, кто хочет поупражняться в писательстве или сценарном мастерстве и думает, как наполнить свою историю. В конце каждой главы содержатся упражнения и вопросы по теме главы со ссылками на конкретные фильмы, которые нужно посмотреть и проанализировать. В конце книги общий список фильмов. Действительно, говорить в произведении "она нервничала" как-то слишком очевидно, а вот "она судорожно перебирала бусины на браслете" гораздо лучше, но ведь это и так понятно. Для тех, у кого с литературой было всё в порядке в школе, мысли, которые содержатся в книге не будут каким-то большим удивлением и открытием. Скрытый смысл можно увидеть во всём, если хорошо его искать и упражнять свой синдром поиска глубинного смысла, но иногда сигара это просто сигара. Советую сначала…

28 марта 2020 г. 08:25

Книга о подтексте, его формах и выражениях. Авторка "на двух пальцах" объясняет из чего строится подтекст, приводя примеры (хоть и несколько поверхностные). Она рассказывает как подтекст меняется в зависимости от жанра, актерской игры, взгляда сценариста. Несколько скомкано и в некоторых местах слишком разжевано, но в целом познавательно. Из плюсов — в конце книги большой список фильмов и задания, которые нужно выполнять при просмотре. Книга, надеюсь, поможет и начинающим сценаристам.

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

12 октября 2018 г. 04:51

В хорошей драме правда скрыта за словами. Есть текст и есть подтекст. Это не одно и то же. Они должны отличаться

Как часто вы обращаете внимание на детали? Ищете скрытые смыслы в книгах/фильмах? Или для вас эти факторы всегда очевидны и находятся чуть ли не на поверхности?

Если же вы не являетесь столь проницательным человеком, Линда вам в этом поможет. Правда это не всегда являлось её основной работой. Но с 1981 года она стала консультантом по созданию сценариев к фильмам. За её спиной довольно большой послужной список, работа с различными именитыми клиентами - Питером Джексоном, Уильямом Биллом, Рэйем Брэдбери, крупными производственными компаниями, выступления с семинарами.

Авторша очень не навязчиво и внятно объясняет казалось бы прописные истины. Но на самом деле всё гораздо сложнее и…

8 мая 2018 г. 22:12

Про что? Про «создание подтекста в кино»

О чем? О примерах и анализе «смыслов» в киноязыке

Сама идея книги об анализе киноведческих акцентов и не всегда очевидной глубины повествования, выглядит привлекательно. Представьте универсальное пособие помогающие разглядеть подтексты в творчестве Тарковского или Линча, показать, что даже в кинокомикса можно отыскать образность и главное, улучшить ваш сценарий. «Скрытый смысл…» книга привлекающая названием и обещающая не только зрителю увидеть больше, но и помочь сценарию обрасти аудиовизуальными смыслами. Вот только она взваливает на себя больше, чем готова предложить.

Линда Сегер не последний человек в Голливуде. «Сценарный гуру» и консультант огромного количества фильмов, написавшая лишь один сценарий (неизвестный немецкий фильм), да и тот в…