15 июля 2020 г. 10:09

4 Что мы знаем о безумии?

Что такое безумие? Сложно разобраться в этом вопросе не будучи психиатром. Но интересующимся попытку сделать всё-таки стоит.

В данной книге представлены несколько случаев психических расстройств, рассмотренные как с житейской, так и медицинской точки зрения. Книга написана молодым врачом, у которого есть огромное стремление помочь своим пациентам. И это выражается не только в желании поставить правильный диагноз и прописать верное лечение, но и в желании объяснить что такое психическое расстройство. Он стремится развеять предрассудки и стереотипы относительно больных, но в первую очередь заставить задуматься о психическое здоровье своих близких. Ведь пока они не перешли грань и не совершили преступление, лечение их должно быть добровольным.

Не скажу, что книгу было легко читать, нет,…

20 марта 2020 г. 11:05

1 Снять стигму с психически больных

Небольшая по объему книга рассказывает нам о психических болезнях вначале со стороны обывателя, потом со стороны врача. Автор говорит о внешних проявлениях тех или иных расстройств, причинах их появления и работе мозга при этих расстройствах, ставя перед собой цель рассказать простым людям о своей профессии и уменьшить страх и осуждение психически больных. Но получилось ли? В книге 9 глав - 9 болезней, среди которых шизофрения, наркозависимость, эпилепсия, умственная отсталость, деменция, сопровождающиеся чаще всего бредом, галлюцинациями, агрессией к окружающим, попытками совершить суицид. Вторая часть (две последние главы) повествует о расстройствах эмоциональной сферы - БАР и панических атаках. И все было бы ничего, если бы к "неврозам" автор не относил все остальное...

У нас в…

6 февраля 2020 г. 12:38

4 Как психиатры выставляют диагноз?

Если интересен ответ на этот вопрос — книга ждёт вас. Ведь именно об этом она и рассказывает. ⠀⠀ Автор повествует об историях болезни 9-и пациентов, по главе на каждую. Сами главы делятся на две части: ⠀ ️ художественная [да, о каждом человеке, его болезни и последствиях рассказано не с точки зрения медицины, а по простому] ⠀ ️ заключение [автор объясняет уже само заболевание, возможные причины, разновидности медицинским языком] ⠀⠀ При прочтении главное, как пишет сам автор, "не примерять прочитанное на себя", ведь очень легко прочитав описание сказать: “О, это ж я! Я больной!” [хотя я так и делала, но больше в шутку] ⠀⠀ Некоторые истории очень грустные, некоторые со счастливым концом, а некоторые хочется узнать что было дальше, но самое главное - они показывают как может человек…

6 марта 2019 г. 16:17

5 Спойлер Книга про доброго психиатра

Книга чем-то напоминает "Записки юного врача" Булгакова. Чувствуется, что написана врачом, который находится ещё только в начале долгого профессионального пути. У него есть большое рвение помочь своим пациентам, погрузиться в их историю, донести до читателя, что люди с заболеваниями психики опасны скорее для себя, чем для окружающих и нуждаются в понимании и помощи.

Книга, по сути, представляет собой сборник медицинских случаев с последующим разбором установленной болезни. Автор пишет от первого лица, часто добавляет свои ощущения от происходящего, поэтому книга напоминает дневник с воспоминаниями.

В целом, было познавательно. О психиатрии у нас ходит много мифов и легенд. Такие книги позволяют не предвзято взглянуть на эту область, хотя бы поверхностно разобраться в теме и избавиться от…

27 декабря 2018 г. 19:11

В книге 9 глав, каждая из которых состоит из двух частей.

В первой рассказывается о каком-то клиническом случаи, даются факты о человеке, его симптомы и т.п. Повествования в первой части ведется от лица молодого психиатра, но это не автор, а художественный персонаж. Автор не имеет право разглашать информацию о пациентах, поэтому клинические случаи изменены или собраны из нескольких реальных, но тем ни менее они могли происходить в реальности, в них не чувствуется фальши и надуманности.

Во второй части автор объясняет как именно действует врач-психиатр при постановки диагноза, на что обращает внимание. Например, если симптомы пациента подходят под несколько заболеваний, то что помогает сделать выбор. Еще дано много научной информации, медицинских терминов, и практически все с объяснениями…

10 октября 2018 г. 18:06

А вы знаете, где проходит грань между бредом и суеверием, печалью и депрессией, иллюзией и галлюцинацией ??

Автор книги рассказывает истории из врачебной практики в психиатрии и снабжает их пояснениями. Какие бывают диагнозы и их симптомы. Как это отражается на родственниках больного.

Автор пытается избавить читателя от страха сойти с ума. Если честно, то несколько раз задумывалась что бывает когда одна дома, я разговариваю сама с собой.. а вдруг я схожу с ума ?! Бывало с вами?

Данная книга показывает все с другой стороны. Мне стало жалко людей с расстройством психики. Они такие же как и мы, просто какие-то жизненные ситуации повлияли на них не лучшим образом. А кому-то проще спрятаться за галлюцинациями, чем смотреть на реальный мир с их проблемами.

Кстати, я почему-то ждала, что встречу…

8 августа 2018 г. 14:30

В целом книга понравилась, написана легко и увлекательно. Автор постарался развеять страхи и предубеждения о людях с психическими расстройствами. На мой взгляд, ему это удалось. Помимо историй о пациентах, много терминов, которые автор достаточно доступно разъясняет. Так же очень интересный обзор основных направлений психотерапии.

Не понравилось достаточно большое количество ошибок в тексте. Пока читала, временами возникало чувство, что книгу не редактировали. Так же автор спутал актера Стивена Фрая с писателем Максом Фраем.

Отличная вводная книга, чтобы понять, что человек и болезнь - это не одно и тоже, перестать избегать тему психических заболеваний, делая вид, что их не существует. А так же перестать бояться и обратиться за помощью, если Вы или Ваши близкие в ней нуждаетесь.