2,9

Семья Липы — семья предпринимателей. Она, её родители и младший брат Берти зарабатывают себе на жизнь сбором металлолома. Их бизнес труден, непостоянен, а порой и просто опасен, хотя семья живёт в…
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)
Издательство: Эксмо

20 февраля 2024 г. 11:26

Начиная читать эту книгу, я практически ничего о ней не знала. Увидела в подборке Интеллектуального бестселлера, прочитала аннотацию - этого мне было достаточно.
Я не буду описывать сюжет, но скажу, что он тут в принципе и не нужен (хотя за такие слова некоторые будут готовы меня покусать). Эта книга ощущается как одна сплошная метафора, где нужно рыться в тексте, вычленять идеи и мысли, прямо как герои, когда добывали сердечники из старых приборов)
Конечно, говоря такое, немного чувствую себя учителем литературы, который ищет потаённый смысл в каждом вздохе и цвете зановески. Однако, здесь, если этого не делать и воспринимать текст прямо, в лоб, то да, книга тогда действительно может не понравиться (собственно, как по мне, от того у книги такой низкий рейтинг).
Тут есть проблема семьи,…

Предприниматели

Перевод: Анна Кукес

ISBN: 978-5-04-092921-4

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, 192 стр.
Формат 70х90/32.
Тираж 1 500.

20 февраля 2024 г. 11:26

Тут есть проблема семьи,…

Ms_Luck

9 мая 2022 г. 19:58

Признаться, я не ожидала от книги ничего, только прочитала аннотацию, которая завлекла меня в свои сети. Даже низкий рейтинг не заставил меня отказаться от чтения.

О чём сюжет?

Главные герои живут в замкнутом мире после некой катастрофы, выживают на особом предпринимательстве — находят выброшенные вещи, железяки, детали, которые можно продать или обменять на "звонкую монету". Нам показано семейство из 4 человек — мать, отец, дочь Липа, сын Берти. Все они работают и мечтают о лучшей жизни, о переезде в Новую Зеландию, где их должно ждать светлое будущее. Смогут ли герои накопить состояние и вырваться из такой чудаковатой жизни?

Особенности текста

Интересная задумка мира, но не отточенный язык, недостаточное количество деталей, мотивов, причинно-следственных связей, сплетений между героями.

Я…

Подборки