Bobby-bobby

2 марта 2014 г. 23:26

Неприятное место, эта ваша Утопия, не поеду я к вам, даже из интереса, страшно, правда. Это все во благо? Во благо кого? Одинаковые города и одежды? Да, классно, пусть каждый сам себе шьет, но зачем все одинаковое? Путешествия? Какой в этом смысл если все везде одинаковое и все везде одинаковые, мне кажется, что там нужно быть либо тупым либо с ума сойти не долго... нет? Вам так не кажется? А где место для творчества? А походы у них есть, в горы например? или если прогуляться, то только недалеко и по ближайшим селениям, чтобы там поработать? А запрещенное прелюбодеяние чего стоит, простите меня все верующие и люди консервативных взглядов, но это и есть ущемление природы... неет, утопия Хаксли мне гораздо больше ближе, она реальнее, привлекательнее, она живая и мудрая от и до, но это..

Все…

20 марта 2014 г. 20:03

Вот и добрался я до книги, которая стала основополагательницей целого жанра (даже двух). Честно говоря, несколько разочарован оказался трактовкой Мором справедливого общества. В его мире уравниловка производится довольно странным способом. Появляется малочисленная неприкосновенная каста, династии мастеров, все становятся крепостными, а довольно большая нагрузка приходится на рабов, которыми становятся нарушители законов идеального общества. Получается, что для успешного существования Утопии в ней постоянно должны появляться нарушители.

Отдельного упоминания заслуживают моральные нормы, которым следуют утопийцы и пытаются привить другим. Более бесчестное и шкурное поведения сложно представить. Стукачество в среде рабов поощряется, предательство агентами врагов своих государств поощряется…

22 февраля 2014 г. 10:17

Книга очень даже! В ней много интересного, и оценку я дам вполне высокую. Но перейдем к самому государству Утопия. Автор меня не убедил, что такое государство способно на жизнь, если в нем живут люди. А теперь несколько цитат:

«Кто узнает хотя бы один город, тот узнает все города Утопии: до такой степени сильно похожи все они друг на друга»

Вам это не напоминает эпизод из известного советского фильма, в котором главный герой вместо Москвы попал в Ленинград? :) однообразие вообще угнетает само по себе, а тут тебе еще и одежды одинаковые у всех. Не знаю, почему все это вменяют в заслугу утопийцам.

«Место в середине первого стола считается наивысшим, и с него, так как этот стол поставлен поперек в крайней части столовой, видно все собрание. Здесь сидят сифогрант и его жена.»

Это в столовой. И…

Lu-Lu

26 января 2014 г. 01:08

В Томаса Мора я влюбилась, когда посмотрела фильм "Человек на все времена", и с тех пор хотела обязательно прочитать что-то из его книг - была уверена, что мне понравится. Прошло много времени, и вот я добралась до него) И убедилась - он хорош! Интересно было прочитать первую утопию ("Нигдению"), название которой стало нарицательным именем, интересно было после знакомства с многочисленными "переваренными" версиями идеи о создании идеального государства, прочесть первоисточник. Понятно, что ничего принципиально нового мы там не найдем, но зная, что это было написано 500 лет назад, поневоле проникаешься уважением и восхищением автором.

Понравилось, что он предсказал инкубаторы, и еще порадовало предложение отправлять по очереди всех городских жителей на два года в сельскую местность, дабы…

1 января 2014 г. 18:53

Кто этот дяденька вообще и почему он такой добрый? Ведь не каждого человека можно назвать добрым. Человек этот жил в середине 15 века в Англии, был известным политиком, гуманистом, виконтом. Но пока что это мало чего говорит о самом человеке. И если посмотреть глубже, то можно узнать о том, что его отец, по меркам 15 века, был самым добродетельным священником. И видимо Томас Мор унаследовал от отца его качества. Человека можно увидеть по его жизни и по его работам. О нём самом и его качествах, прекрасно рассказал его друг Эразм Ротердамский в своих записях.

К чему это я? Обо всём этом можно в целом и не упоминать, если биография не влияет на творчество. Но в данном случае как раз наоборот, его биография переплетается и тесно связана с его произведением. Для своего времени Мор был очень…

fullback34

16 сентября 2013 г. 17:36

Сожалею о том, что раньше времени я с ней встретился. Не по годам, что называется. Содержание известно-переизвестно. Идеи - тоже. Что получилось из попытки воплощения - весь 20-й век ещё в памяти. Но. Есть что-то ещё. "Человек на все времена" Фреда Циннеманна для массового человека сделал больше, чем изучение "Утопии" в советской школе или западном университете. В смысле того, каким был автор. В какое время жил, почему написал "Утопию" и чем заплатил за свои взгляды. Ну и как такой человек мог написать что-то другое? И его "вина" как это всё попытались реализовать? "Утопия" по сути (как и "Город Солнца") - юность европейской мысли о свободе и справедливости, её первые оформления величайшими по масштабу личностями того времени. Сколько же нужно было человечеству времени,…

6 июля 2013 г. 17:26

Как я узнала из достоверных источников - *Утопия* написана Мором в 1515–1516 гг. Название сочинения (озаглавленного по имени фантастического острова) произведено из двух греческих слов *у* (отрицание) и *топос* (место), так что его можно перевести как *Нигдея*. Но это Утопия, самая настоящая. Читаю сейчас *Волчий зал* и в нем автор так изобразила Томаса Мора, что у меня появилось к нему чувство гадливого отвращения. Решила познакомиться с ним поближе и прочитать его самое известное творение.
Собственно, все мои впечатления подтвердились. Ханжа, зануда, лицемер, но человек добропорядочный по его собственным меркам и по мнению окружающих.
А вот книга его - *Утопия* понравилась, хотя она и полна противоречий. Очень забавная книга, ее смело можно назвать первой фантастической книгой в английской литературе.
Разделена на 2 книги. 1 часть представляет собой весьма занимательную беседу Томаса Мора с группой товарищей-оппонентов о положении дел в Англии того времени. У Мора на этом моменте случилось размножение личности, и он вел беседу сам с собой, прикрываясь чужими именами. Много критики политического и экономического курса страны и мечтаний – как бы было хорошо, если бы… Но в одну цитату, посвященную Томасом Мором привередливым читателям, я почти влюбилась )
2 часть собственно и есть самая настоящая Утопия. Мор размечтался по максимуму и представил дело так, что уже существует где-то в неведомых далях полностью утопичное государство. Идеальнее не придумаешь по его меркам. Другое дело, что идеалы у него страннее не придумаешь. Наверное, так должен был выглядеть коммунизм, который пыталась построить наша страна в недалеком, по историческим меркам, прошлом.
Все есть, это все общее, берется бесплатно соответственно нуждам. Вот откуда ноги растут у марксистского лозунга *От каждого по способностям, каждому по потребностям*.

Дальше сплошные спойлеры и примерный уклад жизни среднего утопийца )...

Живут утопийцы на острове, у них 54 города, при необходимости лишний народ отселяется в колонии. В каждом городе есть районы по 30 семей. Если в какой-то семье возникает недостаток народа, то его восполняют детьми из других семей. Так и представила благостную картинку – утром все проснулись, встретили посланцев из соседней семьи, отдали им несколько лишних детишек, не жалко же, этого добра навалом.
Путешествовать по соседним городам можно только с разрешения князя и при наличии особой грамоты. Если поймают без такого документа – с позором вернут обратно. При повторном побеге – рабство (а вот это уже не СССР, а самая настоящая Северная Корея, там именно так с путешествиями все устроено).
Средний утопиец весь из себя бесчувственный, безропотный и послушный.
1. Распорядок дня среднестатистического утопийца:
Подъем задолго до рассвета, поход на поучающую лекцию, завтрак, работа – 3 часа, обед, 2 часа отдыха, работа – 3 часа, ужин, свободное время, сон – все засыпают в 8 вечера.
Все общее, двери нараспашку – заходи кто хочешь, бери, что хочешь. Минимум законов, юристов нет – им в приличном обществе, как посчитал Мор, не место! Все равны, но все равно есть те, кто ровнее других – князь, первосвященники и еще несколько штук выдающихся личностей, сенаторов, например. Им и еда повкуснее, и разных общественно-полезных плюшек побольше.
2. Средний утопиец носит в пределах жилища и на работе кожаную шкурку, при выходе на улицу надевает плащ из самой простой шерстяной ткани (покрой и цвет одежды у всех одинаковый), все носят одну единственную вещь до полного её одряхления, хватает лет на 5-7. Плюс еще одно платье из холста, его хватает года на 2. Сменной одежды не предусмотрено, если в идеальном мире бывает редкая стирка – то видимо в это время ходят в чем мать родила, переодеться-то не во что.
3. Основные виды деятельности – обеспечение народа едой, строительство, примитивный аналог ЖКХ (хотя оно и у нас почти такое же утопичное)), военное дело. Набирается армия наемников из других государств. Неожиданно для, казалось бы, мирного и умиротворенного населения?) Без армии никак! По мировоззрению утопийцев – если у какого-то соседнего государства есть земля им (с точки зрения утопийцев) ненужная и должным образом неиспользуемая, то её надо отобрать. А так как добровольно её вряд ли кто в здравом уме отдаст левым наглым людям, то армия землю отвоевывает.
Воюют, но самим злодейством военным гнушаются и переживают, а воевать продолжают. Потому что надо – значит надо. Воюют смачно и со вкусом, предпочитают методы почти бескровные – подослать наемных убийц к врагу, стравить нескольких врагов между собой и все в том же духе.
4. Дети до 5 лет собираются в особых помещениях (смесь детсада с концлагерем), там они сидят на попе ровно, не шалят, бесполезные разговоры и игры не поощряются. От 6 до 18 лет сидят в другом помещении, слушают старших, тоже молча, обучаются теории земледелия и прочего ремесла, периодически их отправляют на посильную работу.
Молодняк участвует на приемах пищи старших в качестве прислуги, им дают объедки со стола, потому что специально для них никто еду не готовит.
5. Очень интересно в Утопии проходят приемы пищи ) Это главное развлечение в их жизни. Все население собирается в аналогах советских столовок называемых у утопийцев дворцами, младшие прислуживают старшим (категорически молча и уважительно), старшие (не уточняется с какого возраста) ведут занятную, остроумную и познавательную беседу, остальные набираются мудрости и тихо благоговеют перед великими умами. Откуда взялись великие умы – не ясно. На занятия наукой выбираются примерно 500 человек из всего города, в основном занимаются философией и примитивной математикой, а еще астрономией. Но беседы ведутся занятные между посадкой картофеля, охотой на живность и строительством сараев и дворцов.
5. Развлечений нет, ибо они зло (помимо посещения столовых и остроумных бесед старцев). Максимум можно в 2 послеобеденных часа официального отдыха почитать Аристотеля, Платона и еще пару одобренных властями и благонадежных авторов, от которых ни подвоха, ни растления неокрепших умов не ожидается. А вечером на очередную лекцию сбегать или в числа поиграть.
Нет, ввела вас в заблуждение! Есть еще одно развлечение – законный брак. Девушкам можно с 18 лет, парням с 24 лет. До этого – ни-ни! Если вдруг уличат в разврате, то однозначно согрешивший и вся его семья считаются опозоренными и сурово наказываются вплоть до рабства. Семью гнобят за то, что не воспитали должным образом члена общества и не уберегли от прелюбодеяния.
А вот знакомство жениха с невестой происходит занятно. Парочка располагается друг напротив друга в полностью обнаженном виде, и начинает выискивать изъяны и недостатки. Надо же сознательно будущего спутника жизни выбирать, а то попадется бракованный экземпляр и мучайся с ним всю жизнь. Женился-вышла замуж – налево ходить нельзя, разводы только в исключительных и форсмажорных случаях.
Если утопиец сходил налево – однозначно рабство за такой проступок, если еще раз сходил налево – смертная казнь.
6. Преступлений в приличном обществе не бывает, общество же все поголовно сознательное и высокодуховное, но *если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет*, то его наказывают. Быстро, жестоко и справедливо. За тяжкие преступления – смертная казнь, чаще всего за рецидивы проступков, за мелочи – рабство. Да, в идеальном обществе есть рабы. Частично это свое же провинившееся население, частично рабы берутся на стороне, и много народа из соседних земель сами напрашиваются на ПМЖ в Утопию в качестве бесправного рабского населения. Лучше быть рабом в идеальном мире, чем свободным в обычном государстве. Последних очень уважают за их высокие помыслы, но рабского положения они не избегают, им даже дают больше работы, чем остальным, они же более умелые и привычные.
Золото и серебро презирается, ни один приличный утопиец его на себя не нацепит. Из золота делаются ночные горшки, мусорные ведра, кандалы и ошейники для рабов.
7. Моя родная область деятельности – медицина – вызвала восхищение и умиление. Еще волосы встали дыбом от ужаса, но это уже потом, когда я суть осознала. Больной народ не работает, естественно. Их лечат в больничках добрым словом и хорошей едой. Поправляются они, как на дрожжах, т.е. очень быстро. Когда доброе слово не помогает, а хорошая еда не лезет в больное горло, больной переходит в разряд безнадежного. С ним уже разговор особый. Обществу он бесполезен, шансов поправиться никаких (медицинской науки же почти нет, лекарств тоже нет), видеть его страдания добрым утопийцам невыносимо и в ход идут разговоры по душам. В духе - *Сам уже понял, что лучше не будет? А раз понял, то может ускоришь события и самоубьешься? Всем от этого только польза – ты отмучаешься и нам на тебя добрые слова и сострадание тратить не придется*. Такое решение больной принимает только добровольно, надо отметить, но если к тебе каждый день с таким предложением добрые утопийцы подкатывают, то рано или поздно соглашаешься. Потом все зависит от силы воли – или самоубиваешься своими силами, или если сил не осталось – доверяешь это доброму человеку. Священники такое самоубийство не осуждают, а только поощряют. А вот здоровые самоубийцы клеймятся позором, их даже не хоронят, а выбрасывают в ближайшее болото. И с чего бы в таком благополучном и идеальном обществе людям хочется не по причине болезни самоубиваться? Загадка…
8. Периодически к утопийцам со слезными просьбами обращаются жители соседних государств – восхищаются утопическим жизненным укладом и твердыми принципами, хотят перенять хотя бы частичку идеальности. Утопийцы народ добрый, если конечно у просителей лишней неухоженной земли не имеется, и дают соседям во временное пользование пару своих общественно-политических деятелей, сеют они разумное-доброе-вечное на чужбине от 1 до 5 лет (прям, как уголовный срок)), а потом с почестями и благодарностями едут домой. На свободу и в идеальный мир с чистой совестью.

Вот такая вкратце идеальная утопическая жизнь была придумана Томасом Мором.
Вроде бы и плюсы у этой жизни есть, но как о минусах вспомнишь, то начинаешь безнадежно больным завидовать. Уж до того все добропорядочно и идеально, несмотря на войны, рабство, необразованность и прочие мелкие незначительные прелести, что выть хочется.

rosenrot

24 мая 2013 г. 00:06

А где же индивидуальность? Я бы не хотела жить на острове Утопия. Нет, конечно, проблемы распределения труда и богатства решены отлично, человеческие пороки отрезаны на корню, но ведь такая жизнь, хоть и в достатке и спокойствии, мне непонятна и не может быть принята. Уверена, что прогресс здесь будет идти маленькими шажками. Человек занимается только угодными всеобщему благосостоянию ремеслами, что убивает индивидуальность, тот же самый прогресс и талант. А еще мне казалось, что в идеальном обществе не должно быть религии...

nimfobelka

27 марта 2012 г. 20:44

Устранение частной собственности, обесценивание драгоценных металлов и денег вообще, распределение труда, одинаковая одежда, мониторинг за занятиями в свободное время, фиксированное количество людей в семье и в городе, рабство в качестве наказания за нарушение законов, простые и немногочисленные законы - всё это хорошо знакомо современному читателю (и смотрителю, кстати, тоже). И всё это придумал Томас Мор в начале 16 века. Он придумал идеальное государство и поместил его на остров Утопия, название которого для нас уже стало нарицательным.

Само произведение построено в форме как бы диалога Мора с неким путешественником по имени Рафаил Гитлодей. Почему как бы? Потому что Рафаил рассказывал, а Мор вроде как сомневался и пытался спорить, но как-то совсем неубедительно и местами даже смешно.…

24 апреля 2012 г. 00:07

Пол книги ни о чем, сама история острова начинается только во второй половине. Когда берешь ее, то думаешь, что раз о ней так много говорят, оттуда пошел сам термин УТОПИЯ, то и читать будет интересно. В начале ведется рассказ почему он решил ее написать, жуткое занудство, потом зачем то начал рассказывать биографию того человека, который ему про этот остров поведал. потом описывает обсуждение законов на каком то заседании, и к тому моменту когда наконец доходишь до самого описания острова, книгу просто в окно хочется выкинуть!