13 сентября 2023 г. 14:31

5 "Межвидовая Романтика и Глубокие Социальные Вопросы: «Форма воды» как Ода Необычной Любви"

«Форма воды» Гильермо Дель Торо — это магический рассказ о невозможной любви между женщиной-уборщицей и человекоподобным морским существом. Дель Торо умело сочетает элементы фэнтези, романтики и социальной драмы, создавая мир, в котором каждый элемент имеет глубокий смысл.

Книга не просто развлекает, но и задает вопросы о природе человечности, об истинной силе эмоций и о том, что значит быть "чужим". Язык автора настолько красочный и метафоричный, что воображение работает на полную катушку. При этом персонажи не кажутся картонными; они полны сложностей и противоречий, что делает их живыми и запоминающимися.

Рекомендую «Форму воды» тем, кто хочет погрузиться в необычный, красиво написанный роман, который заставит задуматься и, возможно, пересмотреть некоторые свои жизненные установки.

4 мая 2023 г. 20:37

5 .

Ух! Ну и водоворот событий здесь!

Начинается всё с того, что военные пытаются поймать некоего Жабробога. Это происходит долго и не в самых приятных условиях. В итоге существо они поймали и повезли в особый центр, для изучения.
Одна из уборщиц замечает эта существо и у нее возникает непреодолимое притяжение к нему смешанное с состраданием, так как конвой его доставивший не пахнет какой-либо гуманностью.Потихоньку, помаленьку девушка знакомится с Жабробогом и регулярно тайно его навещает. А потом там такая канитель начинается , что ух!

В целом мне очень понравилась динамика сюжета. Даже то, что должно быть чем-то повседневным все равно вышло довольно живенько. А там ещё и интриги такие военно-политические, социальные углы (с учётом что это не наше время немного), личностное…

6 июля 2022 г. 19:30

5 Это вам не Беляев.

Итак. Во-первых, это правда вам не Беляев с его " человек-амфибия". Очень многие здесь писали, что ожидали нечто подобного от этой книги, но нет, говорю вам сразу, тут всё абсолютно иначе. Учтите это.

Во-вторых, это вам не роман.фант. Да, написан жанр фантастики, но я бы добавила сюда ещё жанр социальной литературы и арт-хауса, самую маленькую щепотку. Фантастики здесь не так, чтобы много (хотя имеет место быть)

В третьих, штука на любителя. Кому-то может показаться это произведение сложным и даже мерзким. А кому-то как мне (девочке выросшей на Паланике) вполне себе зашло. Я бы сказала даже заехало. И вполне логично, я люблю такие вещи где сплетается воедино и социальные проблемы, и философия (а она тут есть), и даже чуть-чуть психологии. То, как показали главного антагониста - выше всяких…

11 июня 2021 г. 18:00

5 Форма воды. Гильермо дель Торо, Дэниэл Краус

Цитата:

, для нее ... воды в этой пещере мало, но мы начинаем исцеляться... и это лучшая вода, чем последняя вода... вода не должна приносить боль... вода не должна быть стоячей... вода не должна быть пустой... вода не должна быть мертвой.... вода не должна иметь форму, отличную от формы воды...

Впечатление: Книга попалась мне в игре, хотя я давно хотела прочитать ее. НЕ знаю почему, но в моей головушке четко засела мысль, что "Форма воды" и "Человек-амфибия"-это одно и тоже (рука-лицо, за то я вкусный борщ варить умею). Книгу, как раз планировала дочитать к пятнице и потом смотреть фильм, но я не удержалась и уже на более половине прочитанной книге я посмотрела фильм.... парарам-пам. Сначала книгу я не понимала от слова вообще, так как не понимала, что ожидать и плюс ко всему у меня…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 июня 2021 г. 14:11

1 Простите, морепродукты и яйца мне не по вкусу

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: ... обложечка.

Мысли: очень жаль, что я не обратила внимания на важную надпись в дополнительных сведениях о книге «Роман-новеллизация». Будь я чуть внимательнее, то выбрала бы себе другую книгу. Хотя, чуйка сработала в том плане, что я охотно брала другие одобряемые книги прежде, чем подступиться к данной новелле.

Техника. Не могу не согласиться с частыми замечаниями по поводу паршивой технической части. Однако, проблема не в бедном лексиконе, как это часто бывает, а в неумении авторского дуэта пользоваться своим банком знаний. Либо в неумении переводчика. Стилистика неуклюжа и тяжеловесна. Впервые третье лицо в повествовании так меня разочаровало.

Многократные [откровенно тупые] сравнения вызывали…

18 февраля 2021 г. 11:04

4 Мрачная сказка

Мрачная история о любви, достаточно не банальная, так как вызывает разные чувства. По началу не очень приятно читать про любовь существа и человека. но в конце все понимаешь. Антагонист, правда, толком не раскрыт - он просто злой, потому что слепой патриот и расист, с повышенным чувством долга. Мне показалось немного сказочно и неправдоподобно, а некоторые моменты приукрашенно жестоки или наоборот слишком сентиментальны, что появляется ощущение какой-то шаблонной приторности. Но в целом история очень интересна и оригинальна.

Ms_Luck

4 октября 2020 г. 17:47

4 Нетипичная новеллизация для девушек, жестокая сказка про амфибию или ромфант с насилием?

Смотрела фильм несколько лет назад. Дошло дело до книги, абсолютно не ожидала ничего сказочного. Все мы понимаем, откуда черпались идеи. Расскажу о принципиальных отличиях книги и фильма: 1. Эмоциональный фон и окружающая среда Общая атмосфера книги - одиночество, непонимание, где-то страх и трепет перед тем, кто стоит выше тебя по социальному статусу и может за одно мгновение испортить тебе жизнь или похуже...

Если мужчина встречает немую женщину, то немедленно пытается этим воспользоваться. Никогда никто из них не пытался заговорить с ней, они просто хватали и держали, словно она, лишенная голоса точно животное, и была не более чем животным.

В фильме всё как-то более сглажено, уборщицы хоть и ниже в иерархии, но к ним относятся лучше, чем в книге, есть какой-никакой доступ. Вырезаны…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

14 сентября 2020 г. 13:35

4 Сказка о насилии

И хотя почерк Гильермо дель Торо как автора историй довольно узнаваем, в литературном отношении решающее значение имеет тот, кто превращает его задумку в текст. Дэниел Краус, поспевая за жестокой фантазией дель Торо, попытался создать приемлемый бульварный роман с претензией на интеллектуальность. Скорее всего, для русского издания переводчика Дмитрия Казакова поторапливали, поэтому всё вышло не слишком опрятно и довольно сумбурно.

Если стиль романа, с его вычурными метафорами, рваным ритмом повествования, желанием угодить впечатлительной публике из числа тех, кто выбирает в книжных магазинах книги на полках с современными американскими слезовыжимателями, можно посчитать неудачей, то идейные пласты задумки, сами персонажи представляют собой замечательный интерес.

Дель Торо ловко в…

KatrinMoore

по влезанию в игры

7 мая 2020 г. 14:25

Задумка интересная. Человек-амфибия на новый лад, но лучше посмотрите фильм. Написано коряво и от первого лица. Куча сцен жестокости, все эти интимные подробности и много крови. Перевод очень плохой, читать неприятно. Такое чувство, что книгу просто не редактировали. Про любовную линию ничего говорить не буду. Скажу только, что в фильме она мне понравилась больше. Она немая девушка, а он амфибия - возникла любовь. Ладно, пусть живут себе. В книге больше подробностей, чем в фильме, но я как бы и без них смогла прожить. Иногда лучше просто сделать: кратко и по сути. Это именно тот случай, когда фильм лучше книги.

Прочитано в рамках игры Мужчина и женщина