Нил Гейман - Коралина
4,3

Что делать, если ты переехала в новый дом, до школы еще целая неделя, на улице дождь и туман, а родители вечно заняты? Разумеется, ИССЛЕДОВАТЬ! Так юная Коралина знакомится с весьма странными соседями и в высшей степени независимым черным котом, а потом обнаруживает запертую дверь, ведущую в… никуда? Как бы не так! За этой дверью — целый мир! Мир, в котором все точно так же — и совершенно по-другому. Мир, в котором тебя ждут вкусная еда и красивая одежда, но главное — другие мама и папа: точно такие же, но более внимательные и заботливые. Только кожа их тонка и бела, как бумага. Только пальцы их чересчур длинные и нервные, а вместо глаз у…
Серия: Мастера магического реализма
Издательство: АСТ, Mainstream

15 октября 2022 г. 22:51

5 Страшная, готическая сказка на ночь для взрослых и детей...

Эта страшная, готическая сказка повествует нам о непослушной и любознательной девочке Коралине. Сказку можно поделить на два мира - настоящий, живой мир и загробный мир. Та дверь, через которую перемещалась непослушная девочка, являлась проводником из живого мира в мир мертвых. Эти два мира переплетаются на протяжении всей истории и в итоге добро побеждает зло. В книге четко показана тема родителей и детей. Коралина считала себя ненужной своим родителям, так как они оба работали и не обращали на девочку никакого внимания. Ей надоела такая жизнь и она хотела, чтобы все вокруг переменилось. И вот ее желание сбылось. Переместившись в мир мертвых, главная героиня стала понимать, что те "родители", которых она там увидела, ей никак не заменят своих родных, поэтому к концу книги она многое…

Коралина — Neil Gaiman, повесть

Перевод: Е. Кононенко

ISBN: 978-5-17-108791-3

Вместе с выходом фильма в 2009 году вышла одноименная игра для приставок PlayStation 2, Wii и Nintendo DS.

В 2009 году вышел офф-бродвей мюзикл «Коралина», поставленный по мотивам романа.

«Коралина» (англ. Coraline) — детская повесть, написанная в 2002 году английским писателем-фантастом Нилом Гейманом. На русском языке повесть впервые была опубликована в 2005 году. Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков. Обложку к первому изданию нарисовал британский иллюстратор Дэйв МакКин.

Коралина вместе с папой и мамой переезжает в старый трехэтажный дом с соседями. В один из дождливых дней, когда Коралине запретили гулять в саду, она обнаруживает запертую дверь в одной из дальних комнат. Мама открывает запертую дверь, но за ней оказывается только кирпичная стена. Один из соседей Коралины, старик, который живёт на мансарде и дрессирует мышей для мышиного цирка, неожиданно сообщает Коралине, что мыши предупреждают её не открывать дверь. Соседи с первого этажа, бывшие актрисы мисс Спинк и мисс Форсибл, гадают девочке на чаинках и соглашаются, что Коралине грозит страшная опасность. На всякий случай они дают ей амулет, куриного бога.

В один из дней, когда родителей нет дома, Коралина вдруг замечает, что закрытая ранее дверь оказывается открытой. Она проходит через темный коридор и оказывается снова у себя дома, где встречает других родителей: другая мама и другой папа выглядят так же, как настоящие, но вместо глаз у них пришиты пуговицы. Они говорят Коралине, что любят её, и что они очень рады, что она наконец-то пришла. В этом другом мире всё оказывается лучше, чем в настоящем: другие родители кормят её вкусным обедом, другой папа всегда готов играть с Коралиной, а в её комнате находится ящик с удивительными игрушками.

Коралина решает посетить других соседей и выходит на улицу. Там она встречает Кота, которого уже видела раньше в настоящем мире. Кот заговаривает с ней, говорит, что он не часть этого другого мира и предупреждает Коралину, чтобы она держалась настороже. Коралина всё равно идет к бывшим актрисам и оказывается на захватывающем театральном шоу. Вернувшись, она снова встречает другую маму: та ещё раз говорит, как любит Коралину и предлагает ей навсегда остаться в другом мире. Единственное, что для этого нужно сделать — пришить Коралине пуговицы вместо глаз; другая мама её уверяет, что это «даже не больно». Коралина отказывается и через дверь убегает.

С помощью амулета Коралина находит цветные мячики — души трёх ребят, спрятанные в разных местах дома. В это время Кот обнаруживает, что все лазейки из другого мира закрылись, поэтому девочка берёт Кота с собой к другой маме. Коралина решает перехитрить ведьму и говорит, что её родители за дверью в настоящий мир. Когда другая мама открывает дверь ключом, Коралина бросает ей в лицо Кота, хватает ключ и сбегает из другого мира с душами трёх ребят и снежным шаром, в котором спрятаны её родители. Кот сбегает вместе с ней. Они закрывают дверь на ключ. Вернувшись в настоящий дом, она встречает настоящих родителей живыми и невредимыми, а на следующую ночь ей снится сон, в котором души трёх ребят благодарят её и прощаются с ней.

Души детей также говорят, что для Коралины не всё ещё закончено. Ведь рука, которой поклялась ведьма, тоже появилась в настоящем мире и хочет заполучить ключ, чтобы отпереть ту самую дверь. Рука постоянно следит за Коралиной, и та приводит её к заброшенному колодцу недалеко от дома. Там Коралина накрывает скатертью колодец и устраивает «чаепитие» для кукол. Когда Коралина делает вид, что отвлекается, шпионившая за девочкой рука прыгает на «скатерть» и вместе с ключом проваливается в колодец. Закрыв колодец, чтобы в него никто не упал и никто оттуда не вылез, Коралина отправляется домой. Тем временем, лето подошло к концу. На следующий день Коралина отправляется в новую школу.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение
Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть
Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма
Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Номинации на премии:
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место. (повесть)
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место. (повесть)
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

картинка Keltika
Коралина в Стране Кошмаров / Coraline (2009) - кукольный мультипликационный фильм, снят по мотивам детской повести Нила Геймана «Коралина», режиссёр Генри Селик
Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии (AFI). Мультфильм был номинирован на премию «Оскар».

Лауреат: 2004 г.Небьюла (Повесть)
2003 г.Хьюго (Повесть)
Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2004 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер
2002 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Повесть)

Тревожное, Необычное, Мрачное, Виртуальная реальность, Неопределенное время действия, Договор с нечистой силой, Путешествие к особой цели

15 октября 2022 г. 22:51

5 Страшная, готическая сказка на ночь для взрослых и детей...

ta_petite_amie

31 октября 2022 г. 14:40

Надо сказать, что сразу по окончанию прочтения "Коралина" мне понравилась куда больше; и если бы мне не надо было бы писать рецензию на неё - то так бы и оставила гордые четыре с половиной звезды и пошла бы дальше с неясным ощущением, что чего-то не хватает. Но нужно писать рецензию и нужно повернуться к этой неясности лицом. Понятно, что есть абсолютно гениальные страшилки - экзистенциально глубокие, такие как "Голос Монстра" и "Книга потерянных вещей" - понятно, что не всем же быть такими гениальными. Да и Гейман не претендуем в целом, но в этой яркой красочной и глубокой истории мне глубины не хватило. Например, почему это все случилось и чему должно было бы научить Коралину? Где-то на уровне эха - ценить родителей такими неидеальными, которые они есть? Вот чуть-чуть сюда бы больше…